Попросите ребенка нарисовать семейный портрет
5
3

Попросите ребенка нарисовать семейный портрет

Попросите ребенка нарисовать семейный портрет фото 1

У малыша могут быть проблемы и переживания, о которых вы и не догадываетесь. А узнать о них можно очень легко.  Просто попросите ребенка нарисовать вашу семью и внимательно анализируйте  рисунок.

Обратите внимание, кого из членов семьи ребенок нарисовал первым. Если себя, это не значит, что он эгоист, это нормально.

Плохо, если он изобразил только себя. Это значит, что ребенок изолирован, не чувствует тепла родных и вообще не считает себя членом семьи.

После себя дети рисуют самого важного для себя близкого. Последние, кого, скорее всего, нарисует малыш, будут ваши домашние животные, если же они появились на бумаге вторыми, значит, малышу не хватает внимания, ему одиноко.

Если ребенок забыл про кого-то из родных и не нарисовал его, это может означать, что он в тайне обижен на этого человека и подсознательно не хочет о нем вспоминать.

Самый близкий для ребенка человек изображен рядом с ним. Если сестры и братья микроскопические и стоят далеко от художника, это говорит о том, что малыш ревнует и хочет чтобы родители уделяли ему больше внимания.

Вас может улыбнуть то, что малыш изобразит себя почти таким же большим, как маму с папой, но это так и должно быть. Всем детям присуще желание скорее встать взрослым.

Стоит задуматься, если ребенок на рисунке меньше всех. В этом случае пересмотрите свое отношение к нему, может быть, вы слишком опекаете его и не даете выразить свою индивидуальность.

Все члены вашей семьи улыбаются и держатся за руку? Отлично! Вашему ребенку комфортно и он чувствует любовь каждого.

Комментировать от
или
  • Я не хочу оценивать детские протреты своего ребенка. Они могут ошибаться. 

    • Интересно, а что означает, когда ребенок себя нарисовал большим (на весь лист), а всех сотальных членов семьи маленькими??? Он говорит это потому что он впереди, а все остальные сзади - но суть-то та же...

      • Жаль, моя пока так не рисует!

        • Да, я слышала об этом тесте. И в кино видела, как по рисунку анализируют состояние ребенка.

          • Хороший тест для оценки семьи ребенком. Малыш нарисует так, как чувствует

            еще рекомендуем