3
4

Ничего я не хочу

Ничего я не хочу фото 1

Малыш злиться и капризничает? Отказывается от всего, что вы предлагаете? Нужно разобраться в причине каприза.

Не хочет гулять, кушать и играть? На все реагирует плачем?

Посмотрим на ситуацию спокойно. Упреками и криком делу не поможешь. Малышу, почему то плохо и ему нужно внимание, понимание и утешение. И пока он этого не добьется, будет сигнализировать: мне одиноко, страшно, обидно. Как? Поведением конечно.

В семье горе
Часто, когда семья переживает какое-то событие тревожно, а с малышом никто не говорит об этом, кроха чувствует все.  Малыш не может понять, что и почему случилось, но беда ему кажется огромной и сокрушительной.

Чтобы не подвергать малыша самотерзаниям нужно:

• чтобы не произошло – разговаривайте с малышом.
  • показывайте малышу что жизнь продолжается, что с ним рядом люди которые его любят.

Запреты и критика
Одной из причин отрицания всего может быть чрезмерное количество запретов и критики. У крохи возникает ощущение, что все, что он умеет (быстро бегать, кататься с горки, высоко прыгать) не оценивают родные по заслугам.

И когда в протест не делает ничего вашего:

• подумайте: все ли ваши запреты вредны и опасны?
  • постарайтесь меньше критиковать малыша. 
Комментировать от
или
  • Мне кажется через "я не хочу" проходят все, независимо от проблем в семье. Другое дело, что в любом случае с ребенком нужно общаться

• Да, внимание ребенку нужно всегда, а в стрессовых ситуациях - вдвойне. И замалчивать проблемы в разговорах с малышом считаю неправильным - дети знают и понимают гораздо больше того, что мы привыкли считать. Просто объясняют по-своему.

• Все проблемы можно решить, было бы искреннее желание. А разговаривать с ребенком действительно нужно Обо всем.

еще рекомендуем