Детские комплексы: откуда берутся и как с ними бороться
11
0

Детские комплексы: откуда берутся и как с ними бороться

 

С самого рождения главными авторитетами для ребенка являются мама и папа, и потому во многом от них зависит, каким вырастит ребенок. Если родители властные и строгие – ребенок вырастит неуверенным в себе человеком. И, наоборот, при вседозволенности ребенок вырастит неуправляемым.

null

Началом всех комплексов является то, что малыш боится подвести родных и что, сделав что-то не так, он станет меньше любим.

Поэтому в общении с малышом нет мелочей и все должно иметь значение и для родителей и для малыша.

Вот несколько советов психологов, чтобы у ребенка не развивались комплексы:

  • Нельзя сравнивать ребенка с другими детьми.
  • Не подгоняйте ребенка в изучении чего-либо. Пусть он делает это в своем ритме.
  • Давая малышу самостоятельное задание – не лезьте к нему с советами.
  • Похвала необходима любому ребенку, но тут важно не переусердствовать.
  • Если малыш напроказничал нельзя ругать самого малыша, нужно направить свой негатив на саму провинность. Объясните малышу. Что вы недовольны не им, а самой провинностью.
  • Для ребенка важно чувствовать себя нужным, потому поощряйте его желание помочь, давая ему посильные задания. Поощряйте стремление ребенка помогать вам по хозяйству.
  • Если вы чем-то заняты совместным с ребенком, давайте малышу возможность выполнять большую часть дела самому.
  • Спрашивайте малыша о его мнении или впечатлении о чем-то, так он будет чувствовать себя значимым.
  • Самое главное не забывайте говорить малышу, что вы его очень любите. Ребенок ни в коем случае не должен в этом сомневаться. 
Комментировать от
или
  • кажется, я неправильно ругаюсь, хотя знаю, как это в теории делать нужно

    • Поощряйте стремление ребенка помогать вам по хозяйству.

      Это я поддерживаю. С сыном много дел по хозяйству переделали-много работ он самостоятельно выполнял в удовольствие. Нравилось. Сейчас всё умеет и даже с некоторыми умениями деньги зарабатывает. 

      • Надо и мне так попробовать. А то обычно говорю (и иногда ору): не делай так больше! так нельзя! 

        • Мне кажется, что меня родители не правильно воспитывали - у меня куча комплексов. И один из них - что я очень толстая. Хотя сейчас вроде и нормальная.

          • Спасибо, очень полезная статья.

            • " Объясните малышу. Что вы недовольны не им, а самой провинностью." Это как? Ты хороший, но так делать не стоит? Глупо звучитpardon.gif

              • просто часто родители ругает именно ребенка, говоря что он "плохой раз так поступает". А нужно именно ругать за провинность, говоря что "так делать нельзя, ты же у меня хороший"

              • Да, вот именно так. Ты хороший, а хорошие дети так не делают.

              • Я всегда так сына ругаю и мои родители мне всегда говорили, что я хороший и послушный ребенок и просто не могу так поступать.

              • да, более надежный способ, чем расказать ребенку, какой он плохой и прочее.

            • Как говорится, будем стараться) 

              еще рекомендуем