16
47

10 глупых родительских требований

null

У каждого родителя есть свои требования и ограничения. Руководствуясь этими правилами мамы и папы воспитывают своих детей. Многие из них считают, что главным фактором успешного воспитания являются строгость родителей и беспрекословное послушание детей.

Однако есть такие требования, которые ни в коем случае нельзя озвучивать и осуществлять, иначе это негативно скажется на здоровье и психике ребенка.

1. Заставлять ребенка лгать. Например, вы устали, хотите отдохнуть, а тут вам звонит подруга. Вы просите ребенка солгать, сказать ей, что вас нет или вы заболели. Ребенок, освоив такой метод будет обманывать и тебя и окружающих.

2. Заставлять насильно ребенка есть. Каждый ребенок – индивидуальность, и в какой-то момент он может есть больше или меньше. Не стоит слепо следовать всем правилам и подчиняться режиму питания, составленным посторонними людьми.

3. Заставлять ребенка как можно раньше ходить на горшок. От того, как успешно пройдет знакомство с горшком, зависит дальнейшее приучение ребенка ходить в туалет самостоятельно. Естественно, если у малыша не сразу получается ходить на горшок, а вы ругаете и кричите на него, то переживания, чувство стыда и постоянная тревога отложатся в памяти ребенка навсегда.

4. Требовать от ребенка быть таким, каким он не является. Например, ребенок стеснительный, а вы убеждаете его, что нужно быть общительным, коммуникабельным. Ребенку же для внутреннего комфорта совсем это не нужно. Или, наоборот, вы требуете от активного малыша быть тихим и спокойным. Ребенок хочет быть тем, кто он есть, а не тем, кем ты его представляешь.

5. Часто просить прощения. Если малыш перед кем-то провинился, то ты просишь немедленно принести извинения. Как часто ты это делаешь? Ведь ребенок может даже понятия не иметь, за что он виноват. И даже если он и извиниться, пользы не будет никакой, ведь слова не будут сопровождаться искренним сожалением и раскаянием. Не ори на малыша, а спокойно объясни, что малыш сделал не так. В следующий раз ребенок сам поймет, что так делать не следует.

6. Проводить время с тем, с кем ему не интересно. Если вы дружите с подругой и проводите с ней много времени, то это еще не значит, что и ваши дети будут дружить. Ребенок должен дружить только с теми, с кем ему интересно, и с тем, кто его не дразнит и не обижает.

7. Категорически запрещать вредную пищу. Вместо того, чтобы кричать на ребенка, увидев у него в руках чипсы, достаточно лишь самой не употреблять вредную еду. Полезная еда на вашем столе с раннего детства станет для него привычной и любимой.

8. Заставлять ребенка заниматься тем, что ему не нравится или не получается. Если ребенок долгое время занимается музыкой и у него не получается, да и к тому же малышу не интересно, стоит ли заставлять его? Может ему больше по душе танцы, рисование или спорт.

9. Запрещать заниматься уборкой. Очень распространенное мнение у родителей, чтобы ребенок не помогал по дому. Зачем? Ведь я сама все сделаю быстрее и качественнее, а ребенок пусть не мешает. В будущем, когда вы спохватитесь, почему же дочка не помогает по дому, будет уже поздно.

10. Заставлять ребенка добиваться успехов во всем. Зачем? Ведь каждый ребенок индивидуален и не нужно делать из своего чада вундеркинда. И пусть он не успевает делать все одновременно: заниматься музыкой, танцами, рисованием, спортом и учиться на отлично. Присмотритесь, зато ребенок добрый, отзывчивый, трудолюбивый, общительный – все это поможет ему добиться успехов в жизни, а не «пятерки в дневнике» и множество кружков и дополнительных занятий.

Комментировать от
или
  • Дельные советы, нужно намотать на ус.

• А я запрещаю заниматься уборкой. Быстрее и легче все самой сделать, чем час смотреть на неспешное собирание игрушек. Это неправильно, я знаю.

• Спасибо за советы, надеюсь пригодятся в будущем :)

• Я не предъявляю таких требований к своим детям.

• Дельная статья ,именно такие ошибки часто и совершаются!

• Действительно многие требования весьма глупые!)

• Я конечно что-то делаю, но очень мало. чего точно никогда не сделаю, так это не заставлю добиваться успеха во всем.

• Да, с такими требеваниями у любого ребенка могут развиться комплексы, и много других не приятных вещей

• А у меня бывает так: доця бегает голоднючая и начинает кушать только после того как насильно впихну 3 ложки, а потом сама тянется за ложкой!

• А мы наоборот убираем вместе. Если я вытираю пыль, то и малому даю тряпку и он елозит ей где попало))) Так забавно наблюдать за этим! Тоже самое и с пылесосом. Договариваемся пылесосить по очереди: сначала я нормально все пылесосю, а потом ему даю и он минуты 3 от силы зато с очень важным видом пытается поубирать!

• А я вот запрещала заниматься уборкой, когда маленькой Женя была, а теперь уже 7 лет, а поубирать за собой не допросишься(((((

• У меня родители тоже все время запрещали убираться дома. Я стала жить с мужем и ничегошеньки не умела. У нас по этому поводу были трения. А родителям "спасибо!".

• А у меня с 5-ым проблемки. Я прям так и стремлюсь найчить его вежливости.

• вот у  меня со вторым пунктом бывает проскакивает... к примеру, когда сынуля просит печеньку, я могу заставить его сначала каши поесть, а уж потом дать печеньку.

еще рекомендуем