Как реагировать на то, что ребенок кусается и щипается?
7
8154

Как реагировать на то, что ребенок кусается и щипается?

null

Любимый карапуз, милое до недавних пор создание, начал кусаться и щипаться? Многие родители и не догадываются, как правильно реагировать на подобные изменения в поведении ребенка, поэтому ошибочно начинают рассматривать кусание и щипание как плохое поведение их малыша. Правильна ли такая позиция родителей, давайте попробуем разобраться.

Что означает кусание и щипание?

Глубоким заблуждением будет рассматривать такое поведение ребенка как плохое и неправильное. Когда ребенок кусается и щипается, он хочет сообщить о своем беспокойстве, о том, что ему просто необходимо внимание заботливых родителей. Особенно если малыш еще не умеет говорить, подобные вещи являются неким способом коммуникации с родителями. Старшие дети иногда таким образом демонстрируют свою агрессию, проявлению которой способствует неблагоприятная атмосфера в их семье.

Как реагировать родителям?

Родители должны понимать, что от того, как они себя будут вести в ситуации, когда ребенок кусается и щипается, будет зависеть выход из нее и возможность избавиться от такого поведения.

Поэтому запомните, чего делать нельзя:

  • не кусайте ребенка в отместку, чтобы преподать ему урок;
  • не отправляйте его в свою комнату в знак наказания;
  • не читайте ему нотации, тем более что половины сказанного вами он просто не поймет;
  • не предлагайте перенести кусание и щипание на другие предметы (например на подушку), ведь это вовсе не решит проблему;
  • не просите своего ребенка объяснить свой поступок, лучше сами попытайтесь найти причину.

Как избавиться от кусания и щипания?

Детские психологи дают советы родителям, ребенок которых кусается и щипается. Прежде всего старайтесь предупредить ситуацию, потому как лучше перенаправить малыша, нежели наказать за то, что он сделал. Если вы все же упустили этот момент и малыш укусил или ущипнул кого-то постороннего, не защищайте его, а попросите прощения у пострадавшего. А своему малышу следует объяснить строгим, твердым, однако спокойным тоном, что так поступать нельзя, поскольку он причиняет боль другим людям. Психологи также советуют чаще хвалить своего проказника за хорошее поведение.

Не надейтесь на очень быстрый результат, доверяйте своему ребенку и не сомневайтесь, что с возрастом его поведение изменится в лучшую сторону. Конечно же, очень многое будет зависеть именно от вас.

Комментировать от
или
  • ДА у мой дочки тоже лезут зубки, и она тем самым проверяет как это и для чего во рту эти штуки)))))))))))) я больше чем уверена. Так как при кусании и после издается дикий хохот

     

    • А мои дети как-то вообще не кусались. Но мне понравилось предостережение - не кусайте ребенка в отместку. Как вижу, взяла и укусила своего малыша. shok.gif

      • моя начинает кусаться когда беситсяtease.gifto_become_senile.gif

      • Я помню в детстве ужасно кусалась. blush2.gifПостоянно. Но все это продолжалось до тех пор, пока меня в садике тоже кто-то не вкусил. И все. 

        • А моя дочь бьет ребятишек, в группе самая маленькая, но обижает всех, кто ей "не понимает", как она говорит. Я уже совсем не знаю. что с ней делать.

          • Мой ребенко кусается от того, что у неё чешутся зубы, самое простое решение - почесать ей десна пальцем или дать грызунок. Эффект отличный, так что я не согласна с мнением о том, что  перенести кусание на другие предметы - плохая идея.

            еще рекомендуем