Детские мечты
6
6

Детские мечты

Детские мечты фото 1

Вы помните, о чем мечтали в детстве? У меня было 3 мечты, которым так и не суждено было сбыться.

Первая мечта – научиться играть на пианино. Я часто мечтала, как мои пальцы плавно перебегают от клавиши к клавише, как льется красивая музыка. Но для этого надо было найти музыкальную школу, купить пианино домой. Мои родители сказали, что я не смогу заниматься одним и тем же долгое время. Зная мой характер, они отказали мне в обучении.  Помню, как-то мы были у друзей родителей и у них было пианино. Помню, как у меня екнуло сердце, когда я села за инструмент и коснулась клавиш. Мне было 8.

Детские мечты фото 2

Еще одна моя мечта – бальные танцы. В нашем городе часто проводились соревнования по бальным танцам. Билеты стоили копейки и мама водила меня смотреть, как танцуют пары. Соревнования проводились для всех возрастных категорий – от малышей 5-6 лет до людей преклонного возраста. Ах, какие наряды были на них! Какая грация, легкость движения! Даже, когда девушка или парень проходили мимо, они как-будто плыли! Я долго уговаривала родителей, чтобы они записали меня на бальные танцы. И они записали меня! Правда, сразу сказали, что больше месяца я не прохожу. Опять же в силу своего характера. Родители сказали, что мне сразу нужны результаты, а обучение бальным танцам – очень длительный процесс. Да, они были правы. Я по зодиаку огонь – быстро вспыхнула и быстро погасла, если не получила быстрого результата. Через месяц я перестала заниматься – мне очень не нравился наш преподаватель. Грубый, резкий, ненавидящий свою работу. Все, чем мы занимались – танец стирки – каждый день, раз за разом.

Через год я снова попросила записать меня, но родители отказали, напомнив о прошлогоднем отказе от занятий. Кстати сказать, в школе в 8 классе я занималась бальными танцами бесплатно в школьном кружке. Занималась год. Мы выступали на школьных мероприятиях, участвовали в конкурсах между школами – занимали призовые места. Хорошее было время. Потом наша учительница переехала в другой город и кружок закрыли.

Детские мечты фото 3

Третья моя мечта – стать воспитательницей или учительницей начальных классов. В моей комнате очень часто можно было увидеть импровизированный школьный класс, где роль учеников выполняли куклы и игрушки. Позже, когда я уже училась в школе (2 класс), мы с подругами нашли старые классные журналы. Там было много пустых страниц. Я забрала тогда 5 журналов. Заполнила их вымышленными фамилиями. Я часто приглашала в гости своих подруг и устраивала «школу». Но самым частым и любимым учеником был мой младший брат. Я учила его, ставила оценки, устраивала родительские собрания – вызывала маму или папу в свой «кабинет» и рассказывала об их сыне)) Но и этой мечте не суждено было сбыться. Когда я заявила, что хочу стать учителем младших классов, все родственники в один голос сказали «с твоим характером ты всех детей поубиваешь!» Скажу, что в школе я была старостой с 5 по 11 классы, а в школе дополнительного образования я иногда вела занятия за преподавателя.  Когда же пришло время выбирать будущую специальность, я еще раз завела разговор с родителями про учителя, но они категорически отказались. Выдвинули 2 версии – мой характер и маленькая зарплата. Но для меня была не важна зарплата. Я просто хотела быть учителем. 

Нет, я не скажу, что я не состоялась в жизни, что я несчастный человек. Я счастлива. Я нашла ту специальность, которая мне понравилась. Защитила красный диплом. Сейчас занимаюсь любимым делом и любимой семьей. Я состоялась. Но иногда с грустью вспоминаю о своих мечтах и представляю, как я танцую или играю на пианино, или проверяю тетради своих учеников.

К чему я все это? Мамочки и папочки! Если у вашего ребенка появилась мечта, цель или желание – поймите и помогите ему. Да, возможно, через месяц ребенок передумает и захочет попробовать что-то новое. Так дети ищут себя. У моих знакомых сын в 5 лет сказал, что хочет играть на скрипке. Его родители могли сказать что-то типа «мальчики на скрипке не играют. Лучше бокс. Скрипка – дорогое удовольствие…». Но они узнали, где учат игре на скрипке и отвели ребенка в музыкальную школу. В 17 лет этот парень выиграл гран-при на международном конкурсе!

Не разрушайте мечты детей! Даже если ребенок скоро изменит мечту и найдет новую. Поддерживайте детей в их начинаниях. Вы в силах осуществить многие мечты своих детей. И ваша поддержка в этот период сослужит хорошую службу для будущего ваших детей.

Не допустите, чтобы потом дети с грустью вспоминали своих несбывшихся мечтах!

А вы помните, о чем мечтали в детстве? Сбылись ли ваши мечты?

Комментировать от
или
  • Моя история про мечты https://woman365.ru/cop719_cit-citaty-pro-mechty/была интересной. Когда я была совсем маленькой девочкой, моя бабушка читала мне разные истории и сама много чего рассказывала. Она рассказывала мне о далекой, интересной и очень необычной стране Австралии и я всегда мечтала увидеть эту страну....но понимала, что это практически невозможно. Это не было моей целью, но внутри меня всегда была эта мечта...увидеть. 

    Детские мечты фото 1

    Как писал Карл Сендберг:"Все, что существует на свете, когда–то было мечтой". 

    И моя мечта исполнилась. Очень часто вспоминаю бабушку, которая научила мечтать.

    Источник: https://woman365.ru/cop719_cit-citaty-pro-mechty/... https://woman365.ru

    • А я даже не помню своих мечт

      • Ксюш, я тоже мечтала о пианино. Но когда я начала мечтать, возраст уже был неподходящий, чтобы начать заниматься. Так вот, когда я стала жить самостоятельно, выйдя в декрет, я купила себе пианино, и стала брать частные уроки. Сейчас я могу исполнить несколько мелодий, даже с аккордами - "Спи, моя радость, усни", "Из-за острова на стрежень" и другие. А также научилась подбирать ту музыку, которая мне нравится. Так что у вас еще не все упущено! Боритесь за свои мечты!

        • Одну мою мечту родители осуществили, поэтому я им благодарна. Считаю, что независимо от того, будет ли ходить ребенок или нет в кружок, стоит поддерживать его. Иначе недалеко и неуверенность в своих силах развить у ребенка

          • моя мечта не сбылась, потому что я находила то отговорки, то причины, чтобы ее не добиться. просто боялась или не сильно хотела. думаю, от характера многое зависит и от родителй. если они тебя понимают, знают тебя, то обязательно помогут в достижении мечты советом и делом

            • Да, мечты детей нужно осуществлять во что бы то ни стало!

              еще рекомендуем