31
454

Ребенок растет балованным, как этого избежать

Ребенок растет балованным, как этого избежать фото 1

В некоторых семьях дети растут очень избалованны. Как правило таким ребенком является либо первый ребенок в семье, либо же единственным. Конечно же родители балуют своих первенцев, ведь для них он пока является «игрушкой». Очень часто родители переносят на своего малыша свои нереализованные желания и опасения. Помимо всего этого каждый родитель интуитивно волнуется о будущем малыша, волнуются за его будущее.

Со вторым ребенком уже не происходит такой возни, ведь родители уже опытные и без труда могут трезво оценить обстановку.

Какой бы не была причина того, что ребенок растет балованным, все родители охотно жертвуют своим временем и своими интересами в попытке удовлетворить все желания маленького тирана. Конечно же, если бы ребенок рождался сразу человеком «разумным», то все было бы намного проще. Родители сами виноваты в том, что ребенок требует от них многого.
Ребенок видит, что только родитель покидает его и он начинает плакать, родитель тут же бежит к ребенку и начинает его успокаивать, тем самым приучая малыша манипулировать .
То есть мы прослеживаем прямую зависимость, чем больше внимания мы уделяем капризам малыша, тем требовательнее он становится.

Как же бороться с выходками маленького тирана.

Чем раньше родители признают, что ребенок балованный, тем легче будет с ним справиться и перевоспитать его. Но для этого вам понадобиться сила воли и твердость духа. Не забывайте, что чрезмерная зависимость ребенка от родителей больше вредна, чем полезна.

Когда ребенок совсем еще малыш, очень важно составить для него расписание и придерживаться его. Когда играть, когда кормить, когда спать. Надо на примере показать, что у родителей так же существуют свои заботы и дела, и они не могут все свое время посвятить ребенку.

Если же ребенок начинает капризничать, не желая принимать такое положение вещей, то вам стоит нежно, но в то же время уверенно объяснить, что так делать нельзя, и если он сейчас будет вас отвлекать, то некому будет приготовить обед. Правда не на каждого малыша это повлияет положительно, возможно он поначалу будет капризничать, но со временем начнет понимать что к чему.

Главное вам надо найти в воспитании золотую середину и не переусердствовать.

Комментировать от
или
  • Да уж мне все сложнее нежно говорить изо дня в день одно и тоже.                                            

• А у меня наоборот более балованный второй ребенок, хотя, в принципе, у нее балованность умеренная.

• Мне кажется еще и от возраста мамы зависит - первый ребенок у многих из нас ранний, а второй осознанный - вот и получается, все что недодали первому - даем второму.

• Да, вполне возможно. У меня еще после первого ребенка были серьезные осложнения, я долго лечилась и ГВ пришлось прекратить, а с дочей я наверстала - кормила ее аж до 3 лет.

• Кто же их еще будет баловать и любить, кроме нас?

• вовсем соглашусь

• Даже не знаю, что на это ответить, у нас никогда не была какого то конкретного расписания, ребенок ест спит и играет согласно моему внтренниму наитию, т.е. какой то график есть, но это плюс минус пару часов.

• А как же понять, что твой ребенок балованный? Я вот единственная у родителей и все говорили, что я балованная, но на самом деле это совсем не так.

• каждая мама понимает и знает сама все, что написано в этой статье, но к ребенку это трудно применимо

• В большинстве случаев их балуют бабушки) У нас по крайней мере так)

• ногда действительно тяжело с ребенком справится, но я больше замечаю, что он балуется, когда я не даю ему своего внимания.

• я тоже заметила - когда мы с сыном дома вместе, или он с мужем, или с бабушкой - все отлично, потому что взрослый предоставлен только ему, а когда мы все дома - он разрывается, мы между собой общаемся - и получается ребенок начинает посредством капризов привлекать к себе внимание

• вот мне кажется, что родители, которые мало с детьми времени проводят,  потом и больше их балуют покупками разными

• а ребенок знает что любовь и игрушки это разное - и ничего с этим поделать не может - капризы как знак протеста

• Я тоже так думаю, тем более, что это подтверждается его поведением.

• Я думаю, что просто нужно ребенку и его воспитанию уделять много времени!!!

• Полностью согасна! Ребенок чтобы вырасти должен познать любовь родителей. А иначе потом либо психологи с ними работают - так как родительская нелюбовь сказалась, либо они такое же поколение взрыщивают

• smile3.gif

• ох у меня частенько капризничает ,но это больше конечно в силу его маленького возраста , пока он еще не умеет толком выразить свои мысли .

• Я балую своего ребенка!Наказываю конечно тоже,но пусть мой ребенок чувствует себя любимым)))

• Во! И я такая же! А то у некоторых мам ребенок на ручки попросится, а они не берет, чтоб лишний раз не баловать...такого не понимаю...

• я часто прихожу  к сыну в садик на долго и с детьми разговариваю - так вот сразу видно тех детей которых родители любят и дают много внимания - они добрее и ласковей.  Мне кажется доброта очень важное качество. А дети с которыми родители особо не возятся - такие буки и проблем у них столько, да и другие детки с ними не хотят играть

• Стараюсь не баловать, потому что знаю, потом это закончится капризами и истериками

• Ага, а теперь объясните это мелким манипуляторам.

• Да, все детки балованные, просто кто то в большей мере, кто то в меньшей.

С одной стороны согласна с вами, а с другой, мне кажется, что детей надо баловать, просто в меру)

• Но они же, пупсы, такие сладкие! Как их не баловать??

• Лучше вообще не баловать, потому что творить с нуля всегда легче, чем что-то исправлять.

• Расписание - это так просто на словах, и практически невозможно на прктике!

• Не все так сложно, просто расписание должно подходить обоим - и вам, и ребенку

• да вот и я согласна с этим,что на практике все по другому,гладко не проходит!!

еще рекомендуем