Роль папы в воспитании ребенка
18
448

Роль папы в воспитании ребенка

null

Татьяна Поляк, квалифицированный психолог, расскажет мужчинам о том, как стать по-настоящему хорошим папой, и какую на самом деле роль играет отец в жизни ребенка.

 

Зачем нужен отец?

Некоторые мужчины полагают, что папа должен обеспечивать семью материально, и это, пожалуй, главная его задача. Но на самом деле, отцу необходимо напрямую участвовать в воспитании ребенка, без этого у личности малыша не будет возможности развиваться гармонично.
Мама это, как часть ребенка, а папа является вестником мира. Малыш должен получать ласку от женщины, а знания и опыт от мужчины. Так придумано природой и не стоит пытаться сделать по-другому, вряд ли это приведет к чему-то хорошему! Мамина любовь непоколебима, бесконечна и безусловна, от папы же ее надо заслужить, она дается как награда за успехи и социальную адаптацию ребенка.
Папа должен ассоциироваться у малыша с дисциплиной, нормами и правилами. Мама же принимает ребенка таким, каким он есть. Такой баланс обеспечивает правильно развитие личности.
Одна из очень популярных ошибок родителей  - воспитание ребенка без учета его пола. Кстати, именно отец отвечает за усвоение ребенком именно той модели поведения, которая соответствует его полу. Культивировать и подчеркивать женское или мужское в дочери или сыне – задача отца.

С первого дня жизни малыша, папа должен заботиться о малыше наравне с мамой. Это будет очень полезным не только для малыша, но и для самого мужчины: отцовская любовь зарождается с действием.

Для того, чтобы иметь влияние на ребенка, не достаточно быть лишь добытчиком, необходимо привить ему ваши ценности, наладить с ним настоящий родственный контакт и продолжать поддерживать его в дальнейшем. Вы должны понимать, что отдача появится не сразу.
Мужчины много работают, но это не оправдание для того, чтобы выделять время для своего чада лишь в выходные дни. Даже если Ваш рабочий день длиться 22 часа в сутки, малыш должен знать и помнить, что если ему будет что-то нужно, папа отложит се дела и будет рядом, поддержит и поможет со всем разобраться. Дружба, внимание и общие дела должны объединять папу с ребенком!
И помните, для того, чтобы корректировать поведение ребенка, старайтесь не указывать на его плохие черты и поступки, а просто чаще хвалить за хорошие деяния.
Отец – это как путеводитель малыша по всему мира, он не отмахивается от вопросов, он рассказывает, показывает и объясняет, а также поддерживает в любых начинаниях и помогает осознать, что такое плохо, а что такое хорошо.
Папа развивает у ребенка творческое начало, он учит использовать обыкновенные вещи каким-нибудь нестандартным образом для того, чтобы добиться того, чего хочется. Не надо строить из себя супер мужественного и бесчувственного, будьте таким, какой Вы есть на самом деле – лишь близость и теплота сделает Вашего мальчика или девочку полноценным человеком. А личный пример играет ни самую главную роль.

 

Папа и сын

Папы часто пытаются вырастить из сыновей настоящих мужчин, но не редко это намерение перерастает в чрезмерную отстранённость и строгость, а это, в свою очередь, может развить у мальчика различные страхи… Но именно душевная близость между отцом и сыном является залогом того, что мальчик вырастит благополучным  спокойным. Если Вы будете общаться с сыном на равных, он, скорее всего, усвоит Ваши ценности. Постарайтесь забыть о всех принципах и правилах, просто расслабьтесь и получайте радость от общения со своим ребенком!
И помните, неважно то, что Вы говорите, важно то, как Вы поступаете, что Вы делаете. Папина модель поведения является примером для мальчика, он как-бы срисовывает с Вас будущего себя.
 

Отец и дочка

Папа во многом определяет судьбу своей дочки. Выбор партнера, успех в личной жизни – всё это отцовская зона ответственности.
Папа должен научиться быть нежным со своей принцессой: поцелуи и объятия рождают и подпитывают ее самооценку и чувство собственного достоинства. Психологи утверждают, что именно благодаря папе девочка становится настоящей женщиной: развиваясь, она заботится о папе в быту, получает от него ласку и заботу и учится быть нежной.
В подростковом возрасте папина задача состоит в том, чтобы хвалить и одобрять внешность, а также различные стремления и способности своей дочери.
Однако, не стоит переусердствовать в воспитании лишь женских черт. Девочка должна быть приспособлена к реалиям жизни. Воспитание гибкости, терпения и мудрости – тоже очень и очень важно. Советы и рассказы отца помогут вырасти маленькой принцессе самостоятельной.
От того, как папа ведет себя с мамой и с ней, скорее всего, зависит сценарий ее отношений, так что папе стоит быть очень осторожным, если он желает своей дочки самого лучшего, ведь он является для девочки образцом противоположного пола и, скорее всего, даже идеалом. В будущем она неосознанно найдет себе похожего на Вас партнера.

Комментировать от
или
  • Это точно! Мои старшие дочери искали себе в мужья похожих на отца людей)))

    • Спасибо! Дам мужу почитать!

      • а я строже с ребенком, чем наш папа. Сынуля выпрашивать вечно к нему бежит, а не ко мне, знает, что если я сказала "нет", то настаивать бесполезно.

        • муж очень дюбит дочь, контролирует мое поведение по отношению к ней)

          • а наш старается, играет с дочкой. может не всегда как я бы хотела, но главное старание!

            • Наш папа очень хорошо играет с сыном и я этому очень рада

              • Наш папа, к сожалению, не всегда проявляет свю любовь к детям. Сколько я не объясняю, не рассказываю, он не меняется. Хотя дочь его очень любит.

                • Мой муж всегда любил проводить время с сыном и принимать активное участие в его воспитании. 

                  • Роль отца просто незаменима, единственное что только мамой, папа не может быть

                    • Папа обязательно нужен. Он - защита и опора ребенку. Даже если просто гуляет и периодически появляется в школе-садике. Мама в роли защитника не очень катит)))

                      • Ну папа всегда был мягче чем мама,что ни скажи,все купит...И сладкое разрешал кушать))))

                        • Мой муж только по выходным гуляет с дочерью, т.к. работает и еще раз работает. Дам почитать статью, может будет стараться больше времени уделять.

                          • У нас сложно с этим. Папа старается показать себя максимально строгим. Но чем старше доча тем больше ему нравится играть с ней, гулять и общаться

                            • А вот интересно, на кого похожего спутника выберет девочка, если о ней больше заботится отчим, причем искренне будет заботиться?

                              • Наш папа занимается сыном не меньше меня. Кормит, развлекает, выгуливает. И я очень этому рада.

                                • У нас тоже так, дети очень его любят, потому что он разрешает немного больше, чем я))))

                                • А наш нет ((( Только если специально не попросишь, сам же никогда ничего не сделает. Любит только командовать - Ира сделай это, сделай то, Диана кушать хочет, иди укладывай спать.

                                • Да, у нас так же! И я искренне не понимаю мужчин, которые скидывают все обязанности на маму, а потом говорят "мой сын/дочь! Ведь ребенок - это общий малыш обоих родителей - и заниматься они должны им вместе!

                              еще рекомендуем