Детское упрямство: как с ним жить?
18
23

Детское упрямство: как с ним жить?

Первым словом малыша обычно являются слова «мама», «папа», «дай». Но так же среди первых слов в лексиконе появляется слово «не хочу». С этого момента начинаются капризы, и родители учатся считаться с мнением малыша. Часто родители все выражения ребенком своего мнения, которое расходится с мнение родителей, называют упрямством.  

null

Но стоит помнить, что умение отвергнуть чье либо мнение это очень важный жизненный опыт. Стоит уметь отстаивать своё мнение конструктивно. Как же родителям отличить самовыражение ребенка и принципиальность сделать наперекор родным?   

0-2 года

Маленькие дети начинают только познавать мир, себя и познают границы дозволенного. Чтобы не предлагали родители – это навязывание своего решения. А частую смену желаний родители считают капризами, «сам не знает, чего хочет». На самом деле, малыш пытает контролировать ситуацию сам.

Что делать:

  • Если малыш начал от всего отказываться – остановитесь, помолчите и ждите. В этой тишине и свободе малыш сам примет решение что делать.
  • Начали спорить – переведите тему разговора в то русло, где малыш не сможет сказать «нет». И когда малыш скажет «да» на любой вопрос – это начало примирения.
  • Не уговаривайте и не объясняйте долго, почему то или иное нужно сделать. В этом возрасте детки любят эмоции, заинтригуйте. Расскажите, как плохо глазкам, если их не чистить, что они начинают болеть и плакать.
  • Часто в этом возрасте малыши, упрямясь, проверяют границы дозволенного. Тут нужно действовать строго и четко. Возьмите его подмышку, если малыш отказывается переходить дорогу за ручку. Малыш поймет, что силы неравные и перестанет упрямиться.
  • Если малыш упрямится принципиально, начните его дразнить. Копируйте мимику, канючьте, малыш замешкается и забудет, почему он упрямился.

 3-4 года

В этом возрасте малыши активно стараются изменить мир. Поэтому услышав запрет на что-либо, начинают делать именно то, что запретили.

 Что делать:

  • Каждый запрет или просьба должны сопровождаться объяснениями.  
  • Не рассказывайте малышу информацию, которая подтолкнёт его к экспериментам. Например, что нельзя кидать пульт от телевизора, потому что в нем что-то  определенное сломается.  
  • Ссылайтесь на свой опыт, малыш будет в вас видеть союзника и авторитет.
  • Никогда в споре не говорите малышу «Я тебе сказал!». Если он найдет доказательства правоте своей, он сможет вас упрекнуть.
  • Если не выходит отговорить малыша от экспериментов, помогите ему с ними. Хочет открутить колесо велосипеда – открутите и покажите, что колесо может отвалиться.  

Каждый возраст малыша имеет разные виды упрямства. Но если с самого рождения правильно на них реагировать, малыш просто будет видеть в вас союзника и человека, который не обманет и будет прислушиваться к вам и вашему мнению.

Комментировать от
или
  • хорошие советы, вот если бы они еще помогали, я со своей малышкой вообще не могу справиться

     

    • С дразнением не согласна. Малыш научится кривляться и попробуй потом отучи.

      • О! У нас тоже сейчас период упрямства. Она как будто снова продолжает испытывать нас на прочность. Спасибо нашему папе - он всегда спокойно ее выслушивает и...жалеет. После чего она гораздо охотнее выполняет то, что нужно. А я вот нетерпелива(

        • у нас случаются приступы упрямства, но не часто. даже отвлекать не всегда получается. бывает со слезами успокаиваемся

          • Пытаюсь переключить внимание на что то другое,помогает  но не всегда,чаще иду у него на поводу

            • Со вторым ребенком я значительно проще переживаю детское упрямство, потому что наглядно вижу, что это проходящее. Не успеешь оглянуться, как вы с упрямцем поменяетесь местами и уже он будет искать подходы к тебе, чтобы получить желаемое.

              • м-да, пытаюсь объяснить, потом переключить на что-нибудь интересное или необычное. Потом снова пробую убедить. если все это затягивается, могу психонуть...

                • Я всегда предрагаю альтернативу. И обяснения. 

                  • ждать внуков, они за все отомстят

                    • ой, вот у меня упрямая мамзель! очень сложно бывает переспорить. стараюсь убеждать, но далеко не всегда удается

                      • А меня все еще ждет впереди)Вот будет умора,ребенок у инфантильной мамы....Похоже,мужу придется за обоими смотреть))))

                        • от 0 до 2 именно про нас и написано!

                          • Ох, а у нас чуть что не по ее, и сразу поза маши с мультика: оттопыренные губы и обнимает себя руками! И хоть обьясняй, хоть нет, пока не успокоиться с ней нет никакого толку разговаривать!

                            • Хороший совет заинтриговать, нам он подходит. Мы тоже так говорим: "Давай кушать, ротик хочет кушать. Кашка хочет попасть в животик" и т.п. Помогает ))) Или плюшевые зверята хотят, чтобы ты покушала.

                              • У нас каждое нельзя сопровождается обидой, приходится подолгу объяснять почему нельзя)))

                                • Ой у нас кривлялки могут стать началом того, что ребенок потом будет кривляться постоянно. только-только вот получилось отучиться, да и то не полностью. Один раз увидела - и вот результат, как обезьянка себя ведет.

                                  • Я вот не знаю, как эмоционально объяснить ребенку, почему нельзя стоять около двери.

                                    • моя раз получила по лбу..теперь рассказываю очень эмоционально=)

                                  еще рекомендуем