Замечания посторонних людей вашим детям
33
22

Замечания посторонних людей вашим детям

Мне очень не нравится, когда делают замечание моему ребенку другие люди, в некоторые случаи могу впасть в неадекват. Хотя знаю, что так нельзя и можно все спокойно решить или просто проигнорировать. Но, меня бесит когда какая-нибудь тетя в возрасте делает замечания моим детям или чужой дядя считает нормальным хватануть моего ребенка за руку, мол дядя уведет сейчас. Что они шумно играют, бегают в случае Никиты, плачут или кричат в случае Киры. Неужели так трудно сказать об этом мне, когда я стою рядом. Ведь им проще сделать замечание маленькому существу, который не сможет им даже ответить и может испугаться. Недавно дед схватил Никиту за руку в магазине, я чуть его не растерзала там. Тем более я его знаю по работе, он немного больноват! 

Девочки, как вы общаетесь с такими людьми, как реагировать?

Комментировать от
или
  • не люблю я таких людей не воспитанных - кто им вообще дает право раздавать свои замечания или советы посторонним людям?! ​своих  внуков/детей пусть учат!

    я обычно молчу когда такое случаться, но один раз не выдержала и накричала на бабку, которая на пляже орала на меня как резаная из-за того что моя Даша была без головного убора (мы всегда покрывали голову, а тут дочка сняла панамку и побежала, я за ней и тут бабка..). Я сначала молчала, но после фразы "что это за бестолковые мамаши" - сказала ей закрыть рот.


    •  

      да вот из-за таких у нас и вырабатывается привычка, чуть что готовы к обороне, а они быстро забывают, какими мамочками были сами.... вспомнила анекдот на эту тему " дорогая моя свекровь, прошу вас ваши советы по воспитанию моих детей оставьте при себе, так как я лично знакома с вашим сыном, а его, я скажу вам, ещё воспитывать и воспитывать!!!"

  • ​встретила анекдот в тему:
    ​дорогая свекровь! не нужно давать мне советов по воспитанию моего ребенка! я уже несколько лет живу с вашим сыном - так его еще воспитывать и воспитывать!

    • ​эх, я сама такая же. Но и у самой иногда руки чешутся у какой-нибудь мамочки спросить не холодно ли ее ребеночку, когда на маме и всех окружающих майки с шортами, а на дитя кофта с шапкой. Потом вспоминаю, что это не мой ребенок и скрипя зубами иду дальше....

      • Мне воспитатели в саду замечание сделали, что я ребенка в холод привела легко одетым и что на прогулку то его возьмут, но претензий к саду чтобы я не предъявляла если заболеет. Был одет в: трусы/майка, колготки, водолазка, полукомбез, куртка, сапожки без носок, шапка. А рядом "капусточек" переодевали. Я молча согласилась, вечером за ребенком прихожу, а одежды в шкафчике нет, интересуюсь у воспитателя, она извиняясь попросила меня шапочку ему потоньше одевать, так как он носится с другими детками и мокрый весь после прогулки (всё сушилось). Я сыну всегда покупаю легкую, но теплую одежду и обувь, мне самой не комфортно на себя сто одежек напяливать, он у меня и ту зиму в футболке и пуховике проходил, никогда не мерз. Теперь и младшую также одеваем, всегда после улицы ноги и тело сухие и теплые.

      • когда такая ситуация, я не замечаю даже. Это нам испорченным и малодвигающимся может быть холодно, а маленьким непоседам всегда жарко. 

    • ​я вредная, а потому и на чужие замечания реагирую соответственно =))
      ​к примеру, бабка на улице заводит шарманку типа "ребенок плохо одет, ему холодно и бла-бла-бла!" я, не обращая внимания на бабулю, разговариваю с дочей Катюнь, тебе холодно? ах жарко? давай шарфик снимем, мешает ведь играть!
      вчера, ​в магазине женщина сделала замечание канючившей Катьке: типа, ты плохо себя ведешь! нельзя хныкать при всех! на что моя дочь (ну мамина школа же!) ответила: а смысл хныкать в одиночестве? просить нужно в магазине, пока мама далеко от кассы не отошла! 
       ну ведь не нагрубила же дочка? не нагрубила. очень даже вежливо ответила. но тетка губки поджала и отвернулась. по лицу было видно все, что она думает по поводу моего воспитания детей =)))

    • это нормальная реакция родителя, заложенная физиологией, попробуйте взять щеночка у незнакомой собаки, она этому не очень обрадуется и даст лишь тем, кому доверяет или если ей некуда деваться...да и наши детки убеждаются в том, что мама не даст их в обиду, чтобы не произошло)))

       я не исключение и своих детей в обиду не дам, другое дело если что-то происходит в школе, то тут приходится быть справедливым судьёй и внимательно выслушать не только все стороны, но и свидетелей опроситьdirol.gif а там уже делать выводы разговаривать ли мне со своим ребёнком о том, что он поступил не правильно, обсудив причину, почему он так поступил или же указать как минимум  остальным на то что не правы они, а это и учителя могут бытьdiablo.gif

    • ​Девочки, мы все мамы, и наша реакция на подобные вещи, тоже нормальна, было бы ненормально если бы мы всё это принимали как должное.

      Мой старший очень не любит присутствовать при подобных ситуациях, говорит что он боится когда я "говорю" всяким там бабкам что мне не нравится их интерес к моим детям.

    • ​Блин, я думала , что я одна такая.....

    • ​Я обычно говорю, что не дружу с головой, и даже справку имею, так что не стоит трогать моего ребенка))) Почему-то всегда верятrofl.gif

    • ​и меня бесят такие комментаторы и учителя!! и к сожалению я тоже не всегда могу адекватно отреагировать. Особенно раздражают люди,которые ахают по поводу того что мы холодно одеты!! мне прям сразу в лобешник въехать хочется!

      • ​А меня бесят люди с вопросами..Ну что ходит? Ну что уже говорит? Ну надо же а мой уже в семь месяцев говорил и ходил....Прямо бесят...

        • ага ну, что сколько зубов, а на горшок ходите? а почему плохо разговаривает вы у врача были? блин такое ощущение, что у них у всех дети вундеркинды?!!!! ах врезать хочется

        • во во, я иногда еле сдерживаю себя чтобы не послать куда подальше таких людей..особенно если на последок говорят,, ну ничего ещё заговорите/пойдёте..просто попозже..не все же дети одинаковыеgirl_cray2.gif

        •  

          в 7 еще ничего, я слышала историю, что в 3 сел, в 4 пополз, в 5 пошел, а с 6 м-цев говорить начал(((((((((

        • ну это что то за гранью фантастики!

        •  

          ну мамочки любят приукрасить "таланты" детей, на что я ей ответила, что у меня голову стал нормально держать на 4-5 мес, и я не стесняюсь этого, у каждого ребенка своя физиология, но потом все пошло в срок, сел в 6,5 мес., начал ползать 7,5-8 мес., пошел 10 мес. 10 дн. и т.д.

        • да чего фантазировать то?)все дети разные,чего их под одну гребенку то равнять?!

        • поддерживаю на 100%. растерзать готова : 10мес и еще не ходит..хм... и почему так долго.... а вот у меня....

      • ​меня тоже раздражают бабульки которые постоянно лезут к моему ребенку, особенно если он капризничает, а они подходят и говорят - ой какой не послушный, заберу тебя к себе перевоспитаю, или конфеты всякие суют, а еще меня просто бесит если он ест и что нибудь на пол падает - золовка вопит как не нормальная - ну кто так ест, я только полы помыла, а когда я полы мою и ее ребенок в обуви с улицы прется к нам в комнату это нормально. или гуляем как-то малой устал попросился на руки я естественно объясняю, что у мамы спина болит и он уже большой и маме тяжело его таскать, что давай на лавочке посидим - так бабуля такой большой и на руки, или тоже ехали в автобусе там дите маленькое совсем плакало ну и мой решил создать группу поддержки начал выделываться, так бабка одна - всыпать бы тебе за твои выходки, я на нее как рявкнула она обалдела 

        • ​я отгавкиваюсь и к своим детям посторонних незнакомых не подпускаю, из последнего случая - вчера пошла с малыми в магазин, младшего держу на руках, он как закричит, оказывается какая-то бабка начала ему гримасничать и говорить, что заберет, в итоге, она была не рада, что стояла с нами в очереди))) чего трогать чужих детей, спрашивается?

        еще рекомендуем