Когда можно рассказать ребёнку про... Часть 2
33
0

Когда можно рассказать ребёнку про... Часть 2

С сексуальным воспитанием ребёнка мы вроде разобрались /community/12/forum/pos...

И вот у меня возник следующий вопрос: когда можно рассказать ребёнку про отношения родственников и как это правильно сделать?

Я помню, как с трудом смогла объяснить сыну, почему у него 3 бабушки, 1 "тётя" и 3 дедушки. И не до сих пор не уверена, что смогла ответить на вопросы: почему дядя Андрей теперь живёт с тётей Олесей? Куда делась тетя Света? А двоюродный брат, теперь не брат?

А Вам детки уже задавали похожие вопросы? Как Вы на них отвечали, как объясняли эти жизненные ситуации?

Комментировать от
или
  • ​у нас пока разобрались где кто кому есть)) а вот про разводы и сходы не случалось..

    • вот и у нас так жеwacko2.gif И ещё нужно было как-то объяснить ребёнку, что развод - это плохо, но плохих при этом нет. Я честно говоря, уже и не помню, что ему говорила. Но эта тема мне далась труднее, чем презервативы и прокладки.

    • с возрастом при ходит понимание!

    • конечно, с возрастом оно приходит, но нужно найти слова, когда ребёнок ещё маленький. и постараться не настроить его против родственников. Я помню, для сына было открытием, когда он понял, что дедушка Вова и бабушка света когда-то были мужем и женойmosking.gif

    • ну да))тяжко обьяснять..я помню пока у меня племяха была маленькая я ей обьясняла,что я ей тетя она топала ногами и говорила неет!

    • а кем же она тебя считала, если не тётей? Почему "нет"???

    • сестрой,подружкой..у нас с ней разница 11 лет..когда я ей обьясняла ей было где то 5.. я с ней с ее рождения была..и называла она меня всегда "Мася".потом через года 2-3 поняла..но все равно тетей не называет)

    • ну то ты конечно поздно спохватилась - в 5 лет переучивать ребёнка.

      Я свою тётю тоже по имени называю, но это из-за моей вредности получилось. Разница у нас с ней приличная.

    • ну мне самой то 15 было)) не в 4 года попыталась)

    • ты обрадовалась рождению племянницы? Я помню, у меня двоюродный братик родился, когда мне 7 лет было. Так он мне, как живая кукла был)))

    • так это тоже моя двоюр. племяха! бежала со школы нянчиться!!

    • ну и что ты хотела от ребёнка? Какую тётю??? По-моему, то что она тебя не называла тётей - это как раз здорово))) 

    • это здорова..просто я ей обьясняла кто я ей, а не чтоб она называла тетей)

    • ой, в этих родственных отношениях я сама часто путаюсь. Особенно, когда дело касается троюродных и т.д. А уж ребёнку и подавно тяжело разобраться.

    • ну да ладно))

    • а сейчас у тебя хорошие отношения с племянницей. Есть секреты, которые она только тебе рассказывает?

    • сейчас мы уже не общаемся..живем в разных городах..да и редко общались в последнее время..она не такая нянька как я и когда дочка родилась у меня,она как то отдалилась

    • Мария Абдульманова, может она просто ревнует? Сколько ей лет было, когда у тебя дочка родилась?

    • как и мне было когда она родилась..11 лет)

    • может и правда ревновала тебя к дочке? А женихи у племянницы уже есть?

    • незнаю..тогда не было!

    • а сейчас появились? вроде уже по возрасту положено))) Или вы эти темы с ней не обсуждаете?

    • мы с ней уже 2 года не общаемчя) я переехала

    • а ты далеко переехала? Вы совсем не общаетесь или просто созваниваетесь редко?

    • далеко)) с севера(Хмао) в волгоград!

    • действительно далеко. Не соседний город. Это ты к мужу переехала? А как ты с ним познакомилась?

    • мы с мужем на севере и познакомились по интернету.. а сюда в бабушкину квартиру приехали!

    • и где тебе больше нравится: на севере или в Волгограде? 

    • погода вроде здесь нравиться,но там родной город и люди добрее..скучаю по северу!! 

    • и природа - не сравнить с центральной частью. Я к тёте, когда ездила - так даже бурьяном восхищаласьmosking.gif Смотрю, у них во всех дворах цветы растут фиолетовые. И так красиво. А оказалось - это бурьян.

    • ну да)))красота!!самый вредный бурьян!!

    • ага.

      А у нас летом постоянно траву косят. Зачем - не пойму((( Так красиво, когда лужайки зелёные и на них жёлтые одуванчики. И всё под ноль скашивают(((

    • ходить потом тяжко!

еще рекомендуем