Мы общаемся с детьми всего 18 минут в день!
4
18

Мы общаемся с детьми всего 18 минут в день!

Мы общаемся с детьми всего 18 минут в день! фото 1

Статистика говорит, что в среднем родители общаются со своим ребенком 18 минут в день.

Имеется ввиду, конечно, не разговоры мимоходом, собираясь на работу, или по дороге домой из садика, а именно время, которое родитель выделил только для ребенка. Тогда мы понимаем, что 18 минут – это еще ничего, зачастую мы просто не находим в своем бешенном рабочем дне времени на пустые разговоры с ребенком или совместные занятия.

Хорошо, если ребенок у вас один – тогда вы, возможно, еще можете выкроить на него и побольше времени. А если детей двое-трое? И всех нужно накормить, обстирать, у каждого проверить уроки, плюс мама еще и работает? Много ли времени и, главное, сил (физических, эмоциональных) останется у нее на общения с каждым из детей? Ведь в сутках всего 24 часа!

Узнав про статистику 18 минут, я задумалась и поняла, что она правдива. По крайней мере в моем случае. А сколько времени проводите со своими детьми вы? Сколько вы можете выделить времени, чтобы просто посидеть и поговорить по душам или ни о чем? И если ваш ответ – много времени: час, два, три в день, то поделитесь секретом. Как вы находите время? Чем жертвуете ради общения с ребенком?

Комментировать от
или
  • Так мало? Ого! Нет, сейчас я провожу со своей крохой гораздо больше времени. И в дальнейшем постараюсь уделять ей достаточно времени.

    • Да уж. С виду и не скажешь, что мы так мало времени уделяем своим деткам. Это грустно. У нас такой темп жизни, что я и вправду задумываюсь о том, что иногда просто нет ни минуты времени.

      • Ох, неприятно конечно, но если говорить именно о разговорах по душам, то я чаще всего уделяю своим старшим детям 0 минут в день... Все ведь нужно успеть: и накормить, и одеть, и уроки проконтролировать. А у меня еще муж, который вообще ничего не делает, кроме того, что на работу ходит, и 9-месячная дочка....

        • Да, статистика - суровая вещь. Дума, это правда. Заставили меня задуматься. Надо что-то менять. Ведь если ребенку недостаточно общения с родителями, он восполнит эту недостачу другими способами, и я не уверен, что мне это понравится.

          еще рекомендуем