Как себя вести, если ребенок влюбился
46
0

Как себя вести, если ребенок влюбился

null

«Лика, будешь свое любимое мороженное?» спрашивает мама четырехлетнюю дочку, но та просто молчит. Сладкоежка просто ничего не говорит и отказывается от любимого лакомства.

Ребенок и выглядит по иному, и поведение изменилось. Непонятный взгляд, толи мечтательный, толи грустный, или же озабоченный.

Но нет, ваш ребенок не заболел, он просто ВЛЮБИЛСЯ

Хотя слово просто тут не совсем уместно, ведь это очень непростая ситуация.

От того как малыш переживет свою первую любовь напрямую отразиться на том как он в будущем будет воспринимать отношения полов.

Первая любовь очень важное и в тот же момент трогательное событие.

О том, что дети разных полов «с разных планет» начинают осознавать они к 3 годам.

Этот возраст как раз совпадает с походом в детский садик. В основном именно там и приходит первая любовь.

Первая детская любовь – первый серьезный шаг к миру человеческих взаимоотношений и сердечных привязанностей.

Это очень ответственный период, именно сейчас ребенок учится заботиться о другом человеке, видеть в нем прекрасное, дарить свои чувства, но и так же учиться переживать конфликтные ситуации и неудачи.

Этот этап развития очень важный и ответственный в жизни ребенка, без которого обойтись просто невозможно.

Тили-тили тесто, жених и невеста…

«Мамочка, папочка, я выхожу замуж! За Лешку» с серьезным лицом заявляет ваша дочь.

Некоторые родители очень странно реагируют  и начинают смеяться со слов ребенка.

Некоторые даже говорят ребенку, что пока он вырастет, то объект его обожания станет неинтересным.

И стоит только вопрос в том, зачем говорить такое малышу? Еще остается добавить для полного удовлетворения, что Деда Мороза не существует!

Не стоит забывать, что перед вами ребенок, и его психика еще просто не готова к таким реалиям.

Такими действиями вы только уменьшаете в глазах ребенка ценность взаимоотношений между женщиной и мужчиной.

Ребенок может подумать, что любовь это что то глупое  и смешное, незначительное..

Такими действиями вы можете только привить ребенку чувство одиночества, того что его никто не понимает и с него смеются. Малыш может начать стесняться своих чувст и эмоций и просто замкнется в себе.

Не пара!

Если же вы считаете, что объект любви вашего малыша не достоен вашего ребенка, не стоит его посвещать в эти мысли.

Выбор ребенка достоин уважения.

Когда ваш малыш впервые влюбляется, учится приходится не только ему, но и его родителям.

Испытывать чувства не трудная задача, а вот правильно их проявлять задача не из простых.

Здесь малыш не сможет обойтись без вашей помощи. В первую очередь он будет смотреть, как проявляются чувства любви у вас дома. Как вы общаетесь со своей второй половинкой.

Если в вашей семье царят гармония и нежность, вы трепетно относитесь к своему мужу или к свое жене – то половина дела уже сделана.

Однако остается еще вторая половина дела, над которой вам следует потрудиться.

Какие чувства важны в нашей жизни? Их много, но одно из них, без которой жизнь становиться невозможной – это конечно же любовь!

Если у вас растет сын , будущий мужчина, то ваша задача научит его красиво ухаживать за девочкой. Расскажите, что дергать за косички нельзя, а то девочке будет больно и она обидится.

Если же у вас дочка, расскажите ей, что если мальчик дергает за косичку, то он не хочет ее обидеть, а просто так проявляет свою любовь.

Как известно любовь сподвигает к творчеству.

Так же можно предложить ребенку сделать открытку объекту своего обожания, или же поделку.

Комментировать от
или
  • Буду знать - раньше даже не думала о таком явлении, как детская влюбленность.

    • Очень интересную тему затронули.

      • Мои детки уже проходили первую влюбленность, а Паше сейчас очень нравится одна девочка в классе, он даже ради нее на бисероплетение стал ходить (она туда ходит). Я никогда не высмеивала чувства своих детей.

        • ой, я надеюсь такое еще не скоро случится. Но буду стараться учить своего сына правильно ухаживать за девушками.

          • Я конечно очень хочу помочь сыну, когда он впервые влюбится, и смеяться мы точно не будем.
             

            • Хорошая статья и очень поучительная во многом . С такой детской любовью нужно быть осторожными .

              • да мне тоже понравился этот пост,нужно взять себе на будущее!!!

                • А ведь мой малыш может в любой момент прийти влюбленным))Я понятия не имею,как себя вести в такой ситуации))Но в любом случае поддержу!

                  • Я помню как я сама первый раз в садике влюбилась, тогда казалось что это так серьезно

                    • у меня сын уже столько развлюбляся за свои 7 лет, и всегда это у него проходит страстно , бурно и короткотечно)

                      • Так теперь все ясно, а сын меня уже радовал заявления, что скоро женится, это в пять лет то!

                        • А у меня сын сказал что зачем женить ему, он так один будет, зачем говорит мне жена. Я так хохотала. 

                        • Молодец, так и вырастают настоящие холостяки! Надеюсь это шутка.

                        • Ты знаешь он с такой уверенностью говоил что мне кажется что это не была шутка. Но уверена что мой ангелочек всё равно встретит ту самую, но это будет позже. 

                        • Главное, чтобы мама внуков дождаться успела и порадоваться им.

                        • Боже, звучит как приговор. Ну я надеюсь что дождусь, а как по другому, ради него только и живу. 

                      • Мне Маша недавно говорит: "Я мамочка за максима, конечно, замуж выйду, но я уже люблю Ростика"

                        • ))))ой не могу,как детки говорят такое улыбка на лице появляется)))молодец!!

                        • А тут написано, что с такого смеяться нельзя )). Это я ей сказала, что целоваться можно с мальчиком, только если замуж за него собираешься. А он ее когда-то поцеловал. Вот она как честынй человек теперь ...

                        • да какая молодец и очень правильная девочка растет!!!да и мама умничка!!!

                        • Стараюсь. На каждом шагу вспоминаю, как себя вела моя мама. Она для меня пример.

                        • да и для меня моя мама пример!!!я вот часто на ее воспитание равняюсь!!!

                        • Мне иногда кажется что я так не смогу. Не смогу столько дать своему ребенку, сколько они мне дали.

                        • Да все мы сможем и все у нас получится,это приходит с опытом!!!

                        • не знаю. У них как-то было больше времени. А я слишком на многое распыляюсь.

                        • ну самое главное что мы знаем каждый свои недостатки  и работаем над этим)

                        • Это точно. Признание своих недостаток - это уже пол пути к их исправлению

                        • да а когда люди их не видят,это уже намного сложнее жить и в обществе и с родными!!!

                        • Такие люди очень часто стараются других воспитывать.

                        • да при чем их советы в воспатании далеки от реальности и проносятся они мимо ушей))

                        • Это точно. Я обратила внимание, что когда неачинаешь слишком много учить окружающих в своей жизни начинаются недоразумения.

                        • да вот это точно,поэтому я не люблю много советывать,как и не люблю неадыкватных совето в мне!!

                        • А я с этим борюсь. Все время лезу не в сове дело. И этим людей раздражаю.

                        • да ну вы видете свою ошибку,а я вот наоборот,советую только тогда когда просят совета!

                        • Это называется природный такт. Респект вам за это.

                      • Хорошие мысли, я согласна, со многим, первая любовь, так же важна как и вторая, третья и даже двацать пятая, нельзя смеяться над ребенком.

                        • Такой ранней влюбленности у моих детей не было, пронесло)))
                           

                        • Это так мило - первая детская любовь. Я помню в садике пришла домой и сказала что люблю мальчика одного, родители улыбнулись, распросили за что и все

                          • Да, мой сын носил розу на день рождения любимой девочки в садике. Это мы учились красиво ухаживать. Только девочка цветок домой не взяла (мама не разрешила) и ребенок расстроился. Видимо, девочку мама учила не вестись на букеты-конфеты((((

                            • Как интересно написано! С удовольствием прочитала и согласна с советами.

                              еще рекомендуем