Разрешать ли детям "чокаться" стаканами за столом?
36
5

Разрешать ли детям "чокаться" стаканами за столом?

Разрешать ли детям "чокаться" стаканами за столом? фото 1

Я не одобряю этого. А вы как считаете мамочки и папочки?

Комментировать от
или
  • ​Если в доме не частые застолья, то бояться нечего. Ребенок ведь берет пример с родителей. А на праздники, дни рождения, когда радостная атмосфера и ребенок вместе с родителями радуется этому, то он и не обращает внимания, что на звон бокалов.

    • да но ​мы, взрослые, так не делаем. Поведение наших детей – это прямая проекция на наше с вами поведение.


    • ​у нас в семье дети кушают отдельно от взрослых.они вообще не выходят там где едят взрослые и тем более если застолье и гости.деткам накрывается отдельный стол.мы так воспитаны.

    • ​Я против ,сама недавно столкнулась с этим . Дедушка наш чокнулся разок с Никитой ,тот пошел в садик и там остальным показал. Воспитатель с няней выпали в осадок. Мне было очень неудобно))) Даже на родительском собрании няня съязвила поэтому поводу.

    • ​я нейтрально, когда совсем маленький это же его первый опыт в познании окружающего(звон стекла, подрожания и т.д) он же так знакомится с окружающей средой, а с возростом это всё проходит

      • так вот насчет 'совсем маленький'... Я была в гостях..Мальчику 3,5 года и он в стуле для кормления за столом со взрослыми. Толком ничего не говорит, даже мама-папа за весь вечер не услышала!!! Жестами и мычанием показывает, что ему надо..

        Сок ему наливали в рюмку!!! И как только у всех было налито он выкрикивал: "НУ ДАВАЙТЕ !" и опрокидывал содержимое рюмки себе в рот, как взрослый мужик! 

        А родители радуются!yahoo.gif

        Я,мягко говоря, была в шоке!

      • ты меня конечно извени, но мальчику 3,5 года и он за столом со взрослыми. Толком ничего не говорит, даже мама-папа за весь вечер не услышала!!! Жестами и мычанием показывает, что ему надо. 

        Моей доце 1,7 года, она сидит с нами за столом пока не покушает, потом гуляет с детьми. Пьёт она компот со своей чашки и видя как все цокаються она естественно повторяет, говоря при каждом цоканье "се"(ещё) на следующий день во время приёма пищи с семьей она просто пила с чашки и не просила цокнуться.Я  не заостряю на этом внимания. и кстати нам 1,7 и мы чётко выражаем свои желания. дай,ди, на, не, си(сядь) и т.д

      • я тоже сажу мелкого с нами за стол, а папа так и наровит "чокнуться" бокалом с его чашкой! Я возмущаюсь и не разрешаю этого делать.dntknw.gif Возникают трения в этом вопросе...

      • у нас в семье просто не заостряют на этом внимания. Человек в жизни должен всё попробывать а ребёнок только познаёт мир. Я не представляю как ребёнку по другому бьяснить звон посуды, ну не бить же её. Всё в меру

      • а другим ух как хочется, чтобы дети с воодушевлением "чокались"... можно ложкой стучать по стакану))) тоже звон получается))) 

      • у других моих знакомых ситуация похлеще((  детки маленькие чашечки еще не держат в ручках.. И вот я наблюдаю картину папа с мамой "чокаются" с ними прислоняя к носикам рюмки!!! Я вообще считаю это моветон. Куда мир катится?!

      • во-во, и мы в меньшестве. хотя у нас немного расходяться взгляды но и ты и я и многие на сайте реально понимаем проблему нашего времени но к сожелению ничего сделать не можем

    • Не вижу ничего страшного в этом совершенно, когда была маленькой родители всегда разрешали на праздники когда все пили и мне со всеми чокнуться компотом. Я чувствовала себя такой довольной и взрослой. и от этого алкоголичкой не выросла

      • меня родители не призывали никогда к "чоканию")) и меня не интересовало их застолье...помню первый бокал шампанского за столом на день рождения в 16 лет!Laie_16.gif 

    • ​Зачем запрещать, если дети ничего плохого не делают? Чокаются то они не алкоголем а соком, водичкой. Да и как запретить если дите постоянно видит родителей чокающихся за столом? Не вижу ничего плохого.... Главное алкоголь в стаканчик не подливать.


      Глядя на картинку вспомнился анекдот:

      После обеда девочка Маша в детском саду отодвигает тарелку, подтягивается и произносит "Эх, мусикапиии". Воспитательница не обращает внимания. Но это повторяется на следующий день, и на следующий... Тогда она решает поговорить с родителями девочки и после работы заходит домой к ней. Дверь в квартиру оказывается почему-то приоткрытой, воспитательница тихонько проходит в квартиру и наблюдает такой момент: мама девочки поужинав, отодвигает тарелку от себя, подтягивается и произносит: " Эх, мужика быыы..." 

    • ​У моих это было первым, что они "принесли" из сада. Сидат за столом Алиса кричит "давай стаканится". Я спросила где эт  она научилась, ответила девочка в садике так делала. Я им объяснила, что могут чашки так разбить, или вылить компот.

      • Если кому и запрещать,то это родителям. Дети все равно глядя на родителей будут повторять. Надо воспитывать не детей,а себя, ведь дети как отражение в зеркале) 

        • Гузель Геливанова, вот это верно!good.gif

      • ​ужасно

        • ​Не вижу проблемы .Если в семье пьют по черному ,тогда конечно .

          • я тоже не вижу проблемы, если ребенку 12 и более))) Я своей дочери в 13 лет разрешила попробовать хорошее вино, шампанское, мартини, пиво... Laie_16.gifКонечно не все и не сразу))) Но она должна знать, что это?! Пусть уж лучше дома под присмотром, чем где-нибудь за углом и не понятно что!

          • Согласна ,вот во Франции там графин с вином за обедом стоит всегда ,но никто же не напивается 

        • ​ахах_ я часто эту картинку вспоминаю, когда гости приходят))) ну деткам это нравится. Смотря как часто. если каждые выходные и застолье до утра - тогда хрень. А если 2 раза в год в семье застолья, почему бы нет, пусть почувствует себя частью этого застолья

        • ​я не одобряю! но в праздники частенько дитё делает это! так же когда приходим на день рождение, там все чёкаются а дети запоминают, и если ты не разрешишь сделать это сейчас то как раз в садике компотом они ич ёкнуться.

          еще рекомендуем