Плетение гамака
31
1

Плетение гамака

Плетение гамака фото 1

Плетётся гамак из крепких верёвок, которые связываются простыми или прямыми узлами. Такими же узлами можно плести сумки для мячей, хозяйственные сумки. Большие гамаки плести детям утомительно, поэтому эту работу надо проводить коллективно или делать гамаки поменьше размером.

Для гамака надо заготовить два квадратных бруска длина которых равна ширине гамака, толщиной 3—4 см. В брусках сделать круглые отверстия примерно через каждые 6-8 см, диаметр которых равен толщине верёвки, сложенной вдвое, потому что в каждое отверстие будет продеваться не одна, веревка, а две.

Верёвки должны быть в два раза длиннее предполагаемой длины гамака. Заготовить два металлических кольца или сделать их из верёвки. В каждое отверстие бруска продеть по две верёвки, затем все верёвки продеть в кольцо, отогнуть их на 8—10 см и сделать шейку, для чего взять верёвку и закрепить все концы около кольца. На это кольцо надевается гамак во время изготовления его и во время пользования им.

Плетение гамака фото 2

Расстояние между кольцом и бруском равно примерно ¼ длины сетки гамака. Плетение гамака проходит так: концы верёвок продёргиваются в отверстия бруска, завязываются попарно простыми или прямыми узлами, причём один конец берётся из одного отверстия, другой из другого.Таким образом от связывания верёвок образуются ячейки (рис. 136, в). Так плетётся сетка до тех пор, пока концы верёвок останутся длиной 8—10 см. В последнем ряду ячейки должны быть расположены в том же порядке, как в начальном ряду. После этого концы верёвок попарно продеваются в отверстия второго бруска и закрепляются на втором кольце. Чтобы края сетки не вытягивались, и гамак был более прочным, в боковые ячейки с обеих сторон сетки продевается толстая крепкая верёвка, которая натягивается немного туже сетки и привязывается к шейке и кольцу.

При плетении детей затрудняет определение размера ячеек на глаз, так как глазомер у них ещё недостаточно развит. Поэтому в начале работы можно применить шаблонку для определения размера ячеек сетки, но в дальнейшем следует перейти на самостоятельную работу без шаблонки для развития у детей глазомера.

Гамак будет красив в том случае, если все ячейки сетки будут одинаковой величины.

Комментировать от
или
  • Не, по мне легче купить уже готовый гамак, чем его самому плести))

    • Гамак это прикольная штука,мне легче его готовый купить,чем самой плести.

      • Спасибо за совет. Теперь займусь плетением гамака на дачу. С моими темпами, как раз к весне успею. Надеюсь, что муж поддержит мои начинания) 

        • мечтаю о гамаке..но они так дорога стоият...что вечно жалко на него денег...а тут действительно можно сплести его самим...навряд ли буду плести сама,  попрошу помочь любимого!

          • Вдохновение надо, для такого дела. Гамак - розовая (или голубая, как там правильно) мечта моего детства. Помню, из покрывала делала: к деревьям привязывала. Потом получала от мамы ))))

            • А мне вот тоже как-то не довелось полежать в гамаке, но это моя давняшняя мечта.

              • Гамак у нас на даче связан ещё дедушкой,он большой мастер в этом деле,очень удобно,и за статью спасибо)

                • Терпения у меня не хватит) Но интересно почитать, оказывается кто-то и гамак самостоятельно плетёт. Я, правда, больше кресло-качалку хочу. Но и ей можно основу сплести)

                  • Гамак отличная вещичка для дачи, но плести самой, зачем, я не возьмусь, лучше его купить, просто терпения не хватит!

                    • Чтобы я в нем головой неяачнно застревала с моим ростом mosking.gif.Это тогда скорее для мужа:жену в сети ловить Mauridia_21.gif

                      • Вот уж чем бы не занялась, так это плетением гамака! Тут закладочку для книжечек дитю сделать некогда, а то гамак...)))

                        • а я бы попробовала.Конечно мужа бы сюда приобщила))Но вот вопрос:куда повесить гамак в однокомнатной квартире ?

                          • ЖЕЕЕЕЕСТЬ, а потолки высокие? А то если что так вторым этажем заделать)

                          • обычные потолки...а гамаки мне нравятся.Особенно если выйти с компанией в лес,на шашлычек.повесить там гамак....ммммм...романтика

                          • Ну зимой под потолок, а летом на природу в лесочек)

                        • Наверное в гамаке классно отдыхать, никогда не пробовала! И свалиться с него тоже наверное весело!

                          • У нас на даче гамак, это обалденная вещь, но его плели еще друзья моих родителей, так что нам пока не светит, разве что собрата ему сплести.

                            • я наверное не рискну его плести,у меня просто терпения не хватит)))

                              • Гамак нужно плести обоим супругам вместе. А потом попробовать его на прочность и свалиться вместе на землю. Завершением испытания могут быть поцелуи.

                                • Вы как всегда подсказываете классные варианты) Теперь знаю чем займемсчя следующим летом- будем с мужем гамаки плестиrofl.gif

                                • Плести с мужем гамак мне кажется это очень романтично. Интересная задумка в конце опробовать его да ещё и свалиться. Но сама я наверное до этого не дойду, слишком уж это ответственное дело. 

                                • Так на то и муж есть. Ему к ответственным делам не привыкать. Тем более, что в случае хорошего результата, его ждёт сюрприз.

                                • ))завершением может быть мальчик или девочка, а лучше двойня)))

                                • С двойнями туго, но надеяться можно. И-сначала плетение, а только потом - падение. И не наоборот.

                                • connie_1.gifдада...делу время, потехе час)) а двойне - два часа)))

                                • Правильно подмечено опытным и знающим человеком.

                                • Mauridia_21.gifскжете тоже))) опыт так сказать, опытом, а двойни не выходят)) тут еще и умение нужно, вроде)

                                • И что, только сейчас вам двойни и не хватает? Некоторым это - страшный сон.

                                • ))) у меня почти двойня - 1,5 месяца и 12 лет)) а так, я бы не отказалась от одинаковых с лица))

                                • Возможно, в будущем вашим деткам в этом повезёт... Тем более, с такой бабушкой - помощницей.

                                • ))) приехали)) меня уже бабушкой называют)))  не.. ну  я согласная конечно)) тольько вот само это слово..Жуть нагоняет на меня пока)

                              еще рекомендуем