Заготовка растительных материалов для плетения
9
13

Заготовка растительных материалов для плетения

Заготовка растительных материалов для плетения фото 1

Солома является удобным, доступным и дешёвым материалом для выполнения работ по плетению. Для плетения годятся разные сорта соломы: озимой пшеницы, ржи, яровой пшеницы, овса. Для более тонких работ выращивается специальная тонкостебельная пшеница, рожь и олонецкая пшеница. Рожь или пшеницу надо сеять как можно гуще на тощей почве, жать раньше, чем созреют зёрна.

 

Для плетения не надо выращивать специальных сортов ржи и пшеницы, так как обычная солома вполне пригодна для обработки, но только она обязательно должна быть обмолочена цепами (машина портит волокно). Из неё можно делать маты, коврики, шляпы.

Для плетения более красивых и тонких изделий (например, шляп) солому подвергают предварительной обработке—её надо высушить и выбелить. Для этого нужно, срезав колосья, разостлать солому тонким слоем на солнечной полянке на срок, в 5—20 дней, повёртывая её 2—3 раза в день и слегка сбрызгивая водой (чтобы она выбелилась).

На ночь на полянке солому оставлять нельзя, так как от сырости портится её цвет. Высушенную солому связывают в небольшие снопики и хранят в прохладном, тёмном, сухом месте. Перед употреблением солому надо слегка размягчить, для чего завернуть в сырую тряпку на 30—50 минут. Класть солому в воду не рекомендуется, так как она при этом теряет свой цвет.

Хмель. Для плетения годятся стебли хмеля средней толщины. Собирают их осенью, когда с них опадут листья. Стебли срезают ножом, складывают и связывают в пучки, которые сушат на ветру (а не на солнце). Хранят пучки в висячем положении, как и солому. Перед употреблением стебли хмеля рекомендуется положить в тёплую воду на 1 час (если хмель будет применён без окрашивания). Минут за 10—15 до работы стебли хмеля надо вынуть из воды и дать воде стечь, от чего стебли становятся гибкими и эластичными.

Куга (ситник) — очень хороший материал для плетения. Растёт по болотистым речкам, прудам и канавам. Стебель куги ярко-зелёный, высокий, круглый, наполненный как бы ватой, не имеет листьев. На верхушке стебля распускаются буровато-красные цветы в виде кисточки. Собирать кугу лучше начинать с июля и заканчивать в сентябре, когда снизу стебель станет желтеть. Стебли куги срезают или жнут под самый корень. Сушат дня 3—4 в тени под навесом связанными снопами и разложенными тонкими слоями на жердях или верёвках, обязательно переворачивая их несколько раз, чтобы проходил свободно воздух между стеблями. Высушенную кугу разбирают по толщине на 3 сорта, связывают в пучки и хранят в сухом тёмном помещении. Перед употреблением куга опускается в воду для размягчения, цвета при этом она не меняет.

Камыш растёт по берегам озёр, рек, прудов и болот. Стебель, камыша зелёного цвета и покрыт зелёными листьями. Цветы имеют форму метёлок. Заготовлять камыш рекомендуется в начале цветения (в июле), так как в это время стебель сравнительно мягкий. Стебли срезают поближе к земле ножом или ножницами или жнут серпом, тут же очищают от листьев, связывают в пучки и сушат так же, как и кугу.

Крапива собирается во время цветения (в июле). Выбирают наиболее длинные стебли средней толщины, срезают их под корень. Стебли очищают от листьев, связывают в пучки и мочат дня 2—3, а затем провяливают на ветру (избегать солнца), причём не надо давать высыхать до конца, а нужно несколько раз смачивать водой. После этого стебли мнут, как лён, и сушат окончательно.

Комментировать от
или
  • ну.. сейчас то уж точно не найти всякие хмели-сунели))зима на носу

    • Вот и я хочу научится плести, но это не так легко как мне кажется 

      • Нравится мне такое, но только смотреть. Заниматься таким наверное не смогла бы.

      • Ой плетение это явно не для меня) Не представляю себя ищущей-собирающей разные травинки)

        • Аня. согласна с тобой. Я тоже не представляю себя в этой роли. Но вот смотреть изделия из природных материалов мне очень нравится.

      • О хмеле.

        Его трудно найти в дикорастущем виде. Он всё больше культурный - пивзаводы его выращивают для своих нужд.

        • Какая полезная статья, давно хотела попробовать сплести что нибудь из камыша, зря он что ли рядом с домом растет.

          еще рекомендуем