Вопросы с подвохом или интеллектуальные загадки
7
14

Вопросы с подвохом или интеллектуальные загадки

А помните вопросы с подвохом из детства типа: Что можно съесть, но нельзя скушать? Как мы долго думали и размышляли, предлагали кучу вариантов и в итоге…сдавались. Узнав ответ мы с деловым видом бежали и загадывали их остальным.

Мне такие вопросы очень часто задавала моя бабушка и откуда она их, только знала столько? Так давайте все вместе вспомнить те самые вопросы с подвохом и создадим свою копилочку. Присоединяйтесь.

  • Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель ее не задавил. Как ему удалось разглядеть ее? (Был день)
  • От чего плавает утка? (От берега)
  • Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)
  • По чему собака бегает? (По земле)
  • За чем язык во рту? (За зубами)  
  • Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, т.к. ночь разделяет дни)
  • Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)
  • Какой месяц короче всех? (Май – в нем всего три буквы)
  • Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить)
  • Что стоит между окном и дверью? (Буква «и»)
  • Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)
  • Сколько горошин может войти в один стакан? (Нисколько. Они ходить не умеют!)
  • Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно: после первого уже будет не натощак)
  • Что будет, если чёрный платок опустить в красное море? (Намокнет)
  • Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)
  • На какой вопрос нельзя ответить «да»? (Вы спите?)
  • На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)
  • Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)
  • Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
  • За чем мы едим? (За столом) )
  • До каких пор можно идти в лес? (До середины – дальше идешь из леса)
  • Какой болезнью никто никогда не болел на земле? (морской)
  • Какими нотами можно измерить пространство? (Ми-ля-ми)
  • Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу? (Надо подождать, пока она улетит)
  • Несла бабка на базар сто яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзинке? (Ни одного, ведь дно упало)
  • Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)
  • Что можно увидеть с закрытыми глазами.
  • (Сон)
  • Что легче: килограмм ваты или килограмм железа?
  • (Одинаково по килограмму)
  • Растут две березы, на каждой березе по четыре шишки. Сколько всего?
  • (На березе шишки не растут)

 

Комментировать от
или
  • да натакие вопросы можно дать различные вариации ответов )))

    • Я тоже очень люблю такие вопросы, понаходила их в интернете и задаю Паше. А еще мне нравится детям задавать загадки на неправильные рифмы.

      Например:

      Простой вопрос для малышей: "Кого боится кот?"

      И 90% ребятишек скажет в рифму - мышей. На самом деле - собак.

      Или: Бедных кукол бьет и мучит, Ищет он волшебный ключик. У него ужасный вид, Это доктор... хочется сказать, что Айболит, но это Карабас

      Я сейчас занимаюсь поиском таких загадок, так как дети от них просто в восторге.

      • спасибо за идейку - мне понравились эти вопросики

      • Да не за что. Мне тоже они очень нравяться. Вот Вам еще такие загадки.

          Он пиявок добывал, Карабасу продавал, Весь пропах болотной тиной, Его звали... (Буратино - Дуремар.)
          В Простоквашино он жил И с Матроскиным дружил. Простоват он был немножко, Звали песика... (Тотошка - Шарик.)
           Он гулял по лесу смело, Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка. Его звали... (Чебурашка - Колобок.)
           Много дней он был в пути, Чтоб жену свою найти, А помог ему клубок, Его звали... (Колобок - Иван-Царевич.)
           Все узнает, подглядит, Всем мешает и вредит. Ей лишь крыска дорога, А зовут ее... (Яга - Шапокляк.)
           И красива, и мила, Только очень уж мала! Стройная фигурочка, А зовут... (Снегурочка - Дюймовочка.)
           Жил в бутылке сотни лет, Наконец, увидел свет, Бородою он оброс, Этот добрый... (Дед Мороз - Старик Хоттабыч.)
           С голубыми волосами И огромными глазами, Эта куколка - актриса, И зовут ее... (Алиса - Мальвина.)
           Потерял он как-то хвостик, Но его вернули гости. Он ворчлив, как старичок Этот грустный... (Пятачок - Ослик Иа.)
           Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его... (Незнайка - Карлсон.)
    • Тут скорее вопросы на логику.Хотя я бы не догадалась об таких простых ответах некоторых вопросов

    еще рекомендуем