Что должен уметь ребенок в 2 года?
2
604

Что должен уметь ребенок в 2 года?

null

Каждый ребенок индивидуален, но мы всегда переживаем, а все ли  идет хорошо? Не забывайте, что развитие ребенка зависит от многих факторов: его окружение, среда обитания, даже ежедневный опыт, который он получает. Но главное для каждой мамы знать, не отстает ли в развитии  малыш от своих сверстников? 

 Существуют общие показатели развития ребенка к 2-м годам:

Моторика:

  •  малыш уверенно бегает,
  • без особых проблем спускается или поднимается по ступенькам
  • умеет прыгать, будь то вверх или через небольшое препятствие
  • марширует
  • играет в футбол, а именно уверенно бьет по мячу ногой
  • ходит задом наперед (было дело, мы только так и передвигались по квартире)
  • хорошо сохраняет равновесие, например, на выступающем бордюре или перекладине
  • может рисовать вертикальную прямую линию с небольшой погрешностью
  • строит башню не меньше чем из 4 кубиков
  • режет бумагу ножницами. Вот честно нам уже 2 года и 8 месяцев, но этого не умеем делать. По большей части, потому что я боюсь за ребенка.

Итак, 2 года это возраст, когда кроха активно начинает изучать окружающий мир, старается впитать в себя как можно больше информации. Память, речь, мышление, восприятие – все это особенности психологических процессов у ребенка. Для них тоже есть свои критерии.

Психологические процессы:

  • ребенок реагирует на музыку, у него есть определенное чувство ритма.
  • способен выполнять просьбы и указания из 2-3 действий.
  • повторяет части стишков, песен
  • понимает значение слов «мало» и «много», «меньше» и «больше»
  • исследует: разбирает на части одно целое
  • словарный запас до 200 слов
  • начинает объединять слова в словосочетания и пробовать формировать короткие предложения.

А вот что еще должен уметь ребенок в 2 года:

  • проситься и самостоятельно садиться на горшок
  • проявлять интерес к одеванию, а именно протягивать ножку или ручку, пытаться самому натянуть те же носочки
  • мыть руки и вытирать их полотенцем
  • пить из чашки не проливая
  • есть самостоятельно
  • чистить зубы под присмотром взрослых
  • обезьянничать: имитировать поведение взрослых.

А теперь самое главное: напоминаю, что каждый ребенок индивидуален! Одни начинают говорить в 1,5, другие в 3. Считать его не достаточно развитым на свой возраст, только потому, что его пирамидка из 3-х кубиков, тоже не верно! Если ребенок не просится на горшок – это не значит, что он не научится! Ваш сын или дочка, что-то делает хорошо, а что-то не очень. Проявите терпение, помогите, где нужно.

Только если ваш ребенок выполняет лишь малую часть вышеизложенного, тогда стоит обратиться к специалисту. В противном случае не паникуйте, если Петя уже читает поэмы, а ваша Аня все еще «не стой планеты». Я тоже до 3-х лет «была китайцем», как мама говорила. И ничего)))

Растите здоровенькими!

Комментировать от
или
  • ого, сколько умеет, вроде такой маленький, а такой умный) я почему-то думала, что детки в этом возрасте умеют гораздо меньше)

    • Хорошая статья! Нам через неделю будет 2 года, мы умеем почти все из перечисленного. Кубики не знаю, моя малышка не проявляет интереса к строительству. Проситься на горшок - честно говоря, когда как. Иногда забывает, когда заиграется. Но в основном, писиет на горшок, даже ночью. От соски все не могу отучить, просит и плачет, хотя нам педиатр сказал, после полутора лет нельзя давать сосу.

      Еще Диана умеет считать до 13. Причем осмысленно, может брать какие-то вещи и считает. Любит монетки считать.

      А должны ли дети различать цвета? Диана много говорит, но не все звуки выговаривает, например, не может говорить "с", "ш". Какие здесь нормы, интересно.

      еще рекомендуем