Дети с проблемами развития
0
0

Дети с проблемами развития

 

null

«Проблемы развития» у ребенка чаще всего не являются каким-то конкретным диагнозом, а носят скорее временный характер, либо свидетельствуют об «особенностях его развития». Главная задача членов семьи такого малыша заключается во всевозможной поддержке, организации оптимальных для его развития условий.  Ведь очень часто детей с проблемами развития принято считать отклонением от нормы. А между тем, это может свидетельствовать о скрытых талантах ребенка, которые нужно развивать, а не корректировать. Именно такой подход позволит спокойно и взвешенно подойти к воспитанию ребенка.

Поведение – показатель детей с проблемами развития

Пристальное наблюдение за поведением ребенка может помочь родителям узнать много о состоянии здоровья и психологическом состоянии их крохи. Ведь маленький ребенок еще не может грамотно выразить свои переживания, а вот его поведение может об этом сообщить. Часто благодаря внимательности родители могут разглядеть в своем ребенке тревожные сигналы, указывающие на то, что малыш нуждается в особом внимании и консультации специалиста. Это позволит своевременно принять меры, ведь потеря времени в такой ситуации может привести к сильной регрессии малыша. Но для этого родители должны обладать хотя бы элементарными знаниями в данной сфере.

Дети с проблемами развития. Распространенные нарушения

В целях ознакомления давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся нарушения в развитии детей:

  1. Детский аутизм. Тревожным сигналом, указывающим на признаки такого заболевания, может стать задержка речевого развития, трудности в общении, неумении наладить контакт с окружающим миром. При этом умственные способности ребенка находятся в норме.
  2. Посттравматический синдром у ребенка является следствием пережитой трагедии. Такого ребенка мучает постоянное переживание происшедшего, страх повторения случившегося, ночные кошмары, чувство беспокойства. Такое состояние может привести к серьезным психическим и физическим сбоям в работе детского организма.
  3. Сенсорная защита. Так  психологи называют такую проблему развития детей, как нарушение сенсорной регуляции.  Это выражается в повышенной чувствительности кожи, а, следовательно, нетерпимости к любым касаниям. Ребенок боится гигиенических процедур, избегает физического контакта с родителями, не любит носить одежду, обувь. Это сказывается и на его общении с внешним миром.
  4. Детская гиперактивность – еще один показатель проблем развития у детей. Чрезмерная активность ребенка приводит к состоянию постоянного возбуждения психики и нарушениям в концентрации внимания.

Хочется отметить, что своевременное обнаружение  у детей проблем развития, а также любовь и терпение родителей поможет семье преодолеть любые трудности.

Комментировать от
или
еще рекомендуем