Как ограничить просмотр телевизора?
4
201

Как ограничить просмотр телевизора?

Как ограничить просмотр телевизора? фото 1

Статистика говорит, что наши дети проводят перед телевизором 20-30 часов в неделю. Это значит, что в день ребенок проводит у телеэкрана больше трех часов! Что он смотрит – вопрос отдельный.

Но, думаю, любому родителю понятно, что столько телеэфира – слишком вредно для детской психики и для зрения. Ведь даже если вы выбрали своему ребенку нормальный детский фильм или мультик, то в рекламных паузах зачастую анонсируют совсем не детские передачи и рекламируют недетские товары.

Как же сократить время, проводимое ребенком перед телевизором? Я хочу посоветоваться с адекватными родителями, которые сознают всю опасность неограниченного потока информации с телеэкрана, но не доводят войну с телевизором до фанатизма.

Например, в сети я нашла такой совет: «Позаботьтесь, чтобы до двух лет ребенок вообще не знал, что такое телевизор». Но на мой взгляд это просто невозможно! Если мы живем в одной комнате с новорожденным, неужели нам, родителям тоже нужно отказаться от телевизора?

Или вот еще совет – объясняйте ребенку все, что он видит на экране, комментируйте все действия. Ну как я прокомментирую какую-нибудь дурацкую рекламу?

Не лучше ли просто отключить в детской антенну и позволить детям смотреть только диски с проверенными фильмами и мультиками, развивающими передачами? Но ведь телевизор тем и хорош, что с ним не нужно заморачиваться проблемой выбора: ткнул в пульт и готово... 

Комментировать от
или
  • Да уж, без него никуда. И с ним плохо. Нужно как то решать вопрос с выделением детской комнаты.

    • Да, современные родители знают, как успокоить ребенка - включить ему телевизор. А ведь это вредно. 

      • Я и не задумывалась, сколько времени дети проводят перед телевизором. А оказывается это так много. Надо будет пересмотреть свои действия.

        • У меня дети в будние дни теелк вообще не смотрят - некогда. И в выходные позволяю посмотреть какой-нибудь детский фильм. Реклама, конечно, часто подводит. Мы на время рекламы отключаем звук.

          еще рекомендуем