На каком сроке можно определить беременность по УЗИ наверняка?
7
3

На каком сроке можно определить беременность по УЗИ наверняка?

null

УЗИ считается одним из самых точных исследований, подтверждающих наличие беременности. Однако и этот метод имеет некоторые оговорки и сроки. А потому к результатам УЗИ нужно относиться спокойно.

Что за метод такой — УЗИ?

УЗИ — это метод, в котором использована способность ультразвуковых волн по-разному отражаться от органов разной плотности. Отражённые волны фиксирует специальный прибор и выдает на монитор в виде картинки.

Поэтому точность исследования зависит от двух очень важных факторов:

  1. Мощности и современности прибора. Аппараты УЗИ первого поколения были громоздкими и не позволяли давать четкую картинку, что, конечно, мешало диагностике и давало массу неправильных заключений. Современные приборы отличаются высокой чувствительностью и чёткой картинкой, что позволяет увидеть даже совершенно небольшие складочки, ямки и бугорки на слизистых оболочках органов, в том числе и на эндометрии.
  2. Квалификации доктора. Каким бы ни был современным прибор, но без знающего специалиста он просто груда железа и пластика. Только грамотный врач, прекрасно знающий, как должны выглядеть органы человека в норме при УЗИ, сможет «зацепиться взглядом» за то, что отличается от этой нормы, зафиксировать и оценить.

null

И на каком сроке можно определить беременность?

Яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом в маточной трубе. Только к концу недели зачаток новой жизни доберётся до стенки матки и внедрится в нее. Этого не сможет рассмотреть даже опытный врач с супер-прибором УЗИ.

А вот в начале второй недели на месте внедрения яйцеклетки образуется заметный бугорок. Его уже можно рассмотреть на УЗИ, однако сказать точно, что это беременность, а не полип (например), нельзя. К концу второй недели появляются зародышевые листки и сам зародыш увеличивается в размерах. Его вид достаточно характерен для того, чтобы врач с достаточно большой долей уверенности диагностировал беременность.

Однако, если аппарат УЗИ старый, квалификация врача низкая. течение беременности происходит аномально либо неправильно определена дата зачатия — беременность может и не быть определена. А потому первое УЗИ рекомендуют проводить через 2-3 недели после ожидаемого дня наступления следующей менструации, либо на 6-7-ой неделе после первого дня последней менструации.

Комментировать от
или
  • опасно делать узи на ранним сроке

    • Я на третий день задержки делала УЗИ и у меня уже было видноkirtsun_05.gif

      • Согласна, что все зависит от доктора,одну беременность у меня в две недели разглядели, а другую и в пять сомневались.Пришлось ХГЧ сдавать.

        • У меня подружка рано УЗИ сделала, так было предположение на замерший плод. Пока кровь не сдала, места себе не находила(((

          • Врач мне и без узи сразу определила наличие беременности. А на узи уже планово пошла.

            • я на 3 неделе делала)

              • а я кровь на хгч сдавала) а на узи пошла только на 12 недели

                еще рекомендуем