Фолликулярная киста: главное – спокойствие
6
1

Фолликулярная киста: главное – спокойствие

Фолликулярная киста: главное – спокойствие фото 1

Функциональная киста яичника. Многим из нас, особенно планирующим беременность, наверняка, приходилось слышать этот диагноз. Не скрою – мне было страшно. Однако, как говорится, у страха глаза велики. Нет, игнорировать ни в коем случае нельзя, но при своевременном и грамотном лечении прогноз самый благоприятный. 

Итак, что же собой представляет фолликулярная, или функциональная киста?

В самом общем представлении  - это образование в яичнике, по сути, не являющееся истинной опухолью.
Фолликулярная киста – самый распространенный вид новообразований яичников. Возникает она чаще всего при гормональном сбое, то есть нарушении функции яичника (отсюда и ее второе название – функциональная) и представляет собой не лопнувший вовремя и разросшийся до 5-8 см фолликул, наполненный жидким содержимым.

Как правило, такие кисты эластичны, малоподвижны и не болезненны, поэтому обнаруживают себя только при гинекологическом осмотре или УЗИ-исследовании.  Иногда, если киста гормонопродуцирующая, то она может повлечь нарушение менструального цикла: чаще – это задержка месячных, но бывает и наоборот. В моем случае киста вызвала преждевременное кровотечение и обнаружилась на УЗИ, а при пальпации оказалась слегка болезненной.

Методы лечения фолликулярных кист

Небольшого размера фолликулярные кисты имеют тенденцию рассасываться самостоятельно в течении 1, 2 или 3 последующих менструальных циклов, однако это в том случае, если гормональный фон нормализовался. Тогда врачи выбирают выжидательную тактику, хотя гораздо чаще приходится прибегать к некоторому консервативному лечению, чтобы исключить или свести к минимуму вероятность рецидивов. Основой такого лечения является противовоспалительная терапия и постоянный контроль состояния, а также назначаются гормональные препараты. Чаще всего  - это препараты прогестерона (в моем случае мне назначали схему приема препарата «Дюфастон») или же комбинированные оральные контрацептивы в течение нескольких циклов. Забегая немного вперед, оговорюсь, что ровно через 3 цикла в том самом правом яичнике у меня созрела та самая яйцеклетка, из которой появилась моя любимая доченька.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, к сожалению, иногда приходится прибегать к оперативному вмешательству и удалению кисты или резекции яичника (удаление кисты вместе с поврежденной часть яичника). Это крайняя мера при прогрессирующем росте кисты, слишком большом ее размере, опасности перекрута ее ножки или подозрении на злокачественные изменения. В настоящее время такие операции проводятся минимально травматичным методом лапароскопии и позволяют женщине максимально быстро восстановиться.

В любом случае – помимо малейших тревожных сигналов, не стоит откладывать и профилактические визиты к врачу, по крайней мере, 2 раза в год. Наше здоровье – это бесценный дар, дарованный женщине. Давайте его беречь!

Комментировать от
или
  • У меня был поликистоз, но сейчас, слава Богу, все в порядке.

    • У меня такая киста появилаяь после родов, но после того как перестала кормить грудью прошла лечение. привела гормоны в порядок и через год ее уже не было, а я уже об операции задумывалась.

      • Очень оптимистично насчет того, что в том же самом яичнике вскоре и созрела та самая яйцеклетка, спасибо! Я думаю, здесь просто объясняется некоторой "шоковой терапией" для яичников и матки. не зря же медики часто назначают сперва курс гормональных противозачаточных, а потом на эффекте отмены многие сразу и беременеют.

        • Хмм, так если они могут не проявлять себя болью, а у меня раньше цикл был не очень регулярный, значит ли это, что у меня тоже к ним склонность? Теперь-то получше, но все равно. УЗИ я только при беременности и делала.

          • Да уж...Конечно, всегда легче предупредить чем лечить, или, как минимум, лучше начать лечение  максимально рано, но про визиты к гинекологу, когда ничего не болит, мы чаще всего забываем....

            • Моя подруга страдает этими кистами еще лет с 14. Причем она еще девственницей была, когда эта гадость прицепилась. Ей уже 26, но все-равно переодически появляются

              еще рекомендуем