3
20

Генетическая диагностика наследственных заболеваний

Врачи советуют каждому человеку, если в их роду встречались наследственные заболевания, пройти генетическое обследование, чтобы понять, какой существует риск передачи этих заболеваний своим будущим детям. Врач-генетик расспросит вас, какие болезни встречались у вас в роду, и направит на анализы. А потом уже рассчитает вероятность передачи наследственного заболевания ребенку. Некоторые женщины для полной уверенности решаются на инвазивную диагностику во время беременности (тонкой иглой врач проникает в полость матки и берет биологический материал плода).

Комментировать от
или
  • Я считаю, что если были серьезные в семье заболевания, такие как дауны, шизофрении и подобное, то может и нужно. А во всех остальных случаях, ну сделаешь и что? Будешь знать, что зубы плохие могут быть или волосы редкие. И что? 

• Я знаю, что когда женщина делает ЭКО, тогда можно снизить передачу наследственных болезней до нуля. Там просто только эмбрионы, которым не передалась болезнь используются

• Ну только зачем это надо: знать риск передачи моей болезни? Это же ничего не изменит. Ну буду я знать - да и всё.

еще рекомендуем