Погрешности при измерении БТ
5
8

Погрешности при измерении БТ

Погрешности при измерении БТ фото 1

Планирование беременности – это очень ответственный шаг. В каждой семье планирование проходит по разному. В какой то семье женщина первым делом отправляется к гинекологу, что бы выяснить какие надо сдать анализы, и каких врачей надо пройти. Кто то просто начинает жить в открытую половой жизнью, то есть без предохранения. А кто то начинает измерять базальную температуру, что бы вычислить благоприятные дни и высчитать овуляцию.

Определить овуляцию можно при помощи измерения базальной температуры (БТ ), о которой и пойдет речь.

Так как мы с мужем планировали беременность очень тщательно, но какое то время безуспешно я решила начать измерять БТ, однако у меня не все получалось. Дело в том, что я не совсем знала о некоторых факторах, которые влияют на БТ и поэтому были кое какие погрешности в моей таблице.

Что бы иметь в табличке верные показатели, измеряйте базальную  температуру в прямой кишке каждый день именно в одно и то же время. Только не вставайте перед этим с кровати.

Что меня еще больше удивило, так это  то, что градусник тоже должен быть одним и тем же.

Так же я не знала, что измерять БТ надо начиная с первого дня месячных, я же из за своего незнания пропускала время менструации.

Даже когда я узнала все эти подробности в моей табличке все равно были неточности и иногда даже значительные скачки в температуре. Тогда я вновь обратилась к специалисту, которая, в свою очередь, объяснила мне эти скачки тем, что существует целый список факторов, которые могут влиять на скачки вашей базальной температуры.

Поэтому, если вы вдруг увидели, что температура сделала скачок, которого в этот момент, по идее быть не должно, посмотрите внимательно, возможно это обусловлено такими факторами:

  • у вас был непродолжительный сон. Сон для измерения БТ должен продлиться не менее пяти часов;
  • Меньше, чем за 4 часа до процедуры у вас был секс;
  • у вас повышена температура тела;
  • вы перенесли стресс или же находитесь в стрессовом состоянии;
  • у вас диарея;
  • вы перенесли инфекционное заболевание;
  • у вас есть такая проблема, как воспалительный процесс в прямой кишке;
  • вы страдаете хроническими болезнями, и у вас период обострения;
  • вы простужены;
  • вы накануне употребляли алкоголь;
  • физические нагрузки;
  • вы сменили климат, например отправились на отдых;
  • у вас была бессонная ночь;
  • вы взяли другой термометр или измерили температуру в новое время.

Вот от всех этих факторов температура может повыситься и ввести вас в заблуждение. Поэтому вам стоит быть очень внимательными к изменениям в своем организме. Если температура сделала скачок и вы поняли, что у вас проявился какой то из выше перечисленных факторов, обязательно сделайте пометку в своей табличке.

Относитесь к себе с повышенным вниманием и у вас все обязательно получиться!

Комментировать от
или
  • Не знаю, у меня точный термометр, я его тут http://wellsi.ru/ покупала. 

    • Вот потому и рекомендуется сначала построить минимум 3, а лучше 5 графиков, а потом уже думать над тем (и атаковать врачей и кабинеты УЗИ), что у вас там могут быть какие-то проблемы.

      • Я не сталкивалась с таким, но на будущее возьму на заметку.

        • Я тоже не прибегала к измерению БТ, но вот сестра никак не может вычислить свою овуляцию. Покажу ей эту статью. Спасибо вам огромное.

          • К счастью не сталкивалсь с этими тонкостями. Знаю девушек, которые такую панику поднимают из-за скачков базальной температуры

            еще рекомендуем