Идеальная разница в возрасте между детьми
11
573

Идеальная разница в возрасте между детьми

null

Давно стало известно, что если в семье один ребенок, то он вырастает эгоистом, при этом родители все чаще задумываются, а какая же должна быть разница между детками?

Небольшая разница между детками

Это разница, когда на момент рождения второго малыша первому не больше трех лет.

Положительные моменты

• Часто, это детки, которые в последствии становятся лучшими друзьями, они привыкают проводить время вместе, играть, делится, у них друзья общие. Чаще всего такие детки развиты лучше сверстников.
• Для мамы плюс в том, что она раньше отсидит в декрете и сможет вернуться на работу.
• Детки играют в одинаковые игры, читают одинаковые книги, у них эдентичный режим дня.

Отрицательные моменты

• Маленькая разница между детками тяжело сказывается на мамочке, так как ей надо восстановиться после первых родов, а тут уже и вторые, да и справиться с двумя деткоми часто сложно.
• Маме стоит запастись огромным терпением, так как шкодничать на пару веселее, чем в одиночку.
• Испытания выпадут и на личную жизнь мужа и жены, так как к вечеру у мамочки просто нет сил.
• Чаще всего мамочке нужна помощь, ведь даже одеть на улицу детей надо очень быстро, что бы ни один из них не замерз.

Разница до 5 лет

Положительные моменты

• Старший ребенок уже достаточно самостоятельный, он может найти себе занятие, а у мамочки появится время для воспитания младшего.
• Разница еще не столь большая, и некоторые игры будут одинаково интересны обоим деткам.
• Гинекологи считают, что повторную беременность надо планировать не менее чем через 3 года. К этому моменту организм женщины уже восстановился, так же, как и психологическое состояние.
• Именно к 3 годам малыш осознает, что он отдельная личность. Если же мама до этого момента переключит большую часть своего внимания на младшего ребенка, психическое развитие старшего может потерпеть сбои.

Отрицательные моменты

• Вы только начинаете входить в былой ритм жизни, спокойно кушать, высыпаться, выходить в общество, и тут снова пора возвращаться в памперсы, распашонки..
• Бабушки и дедушки, которые с радостью проводили выходные с внуком, уследить за обоими становится достаточно сложно.
• У старшего ребенка может появиться чувство ревности.


Разница между детками более 5 лет

Положительные моменты

• Организм уже полностью отдохнувший. Появилось достаточно времени на уход за вторым малышом.
• Старший ребенок вполне способен помогать мамочке по всем аспектам.
• Мама уже более зрелая и может взглянуть на воспитание ребенка по новому.
• Вы уже более устоявшиеся личности и в состоянии обеспечить ребенка «по полной».

Отрицательные моменты

• Ребенок, который до последнего момента был единственным в семье может столкнуться со сложностями в момент привыкания к новому «раскладу» в семье.
• Младшие детки очень часто растут разбалованными, так как им уделяется максимум внимания.
• Нередко старшего заставляют помогать, а он категорически не хочет этого делать и происходят конфликты.
Оптимальной разницы между детками не существует, у каждой семьи, это свой оптимальный перерыв в родительстве!

Комментировать от
или
  • У нас с братом 8 лет разница,он старше.Мама никогда его не напрягала мной,пыталась сама все успеть.Я считаю, что она делала правильно.

    • я родила второго через 6 лет и очень довольна!и сама отдохнула и сынок стал более самостоятельным.то есть я полностью переключилась на младшего.и еще хорошо старший пошел в школу а я как раз в декретном-могу спокойно сама забирать.старший мне иногда помогает а иногда ленится.вместе они конечно не играют так как интересы уже разные но побесится любят вместе.angel.gifgirl_cray2.gif

    • Если коротко, то психологи советуют не больше 5,и не меньше 3... и для матери хорошо, пройдет время после родов, и  ребенку, так как  до трех лет ему необходим близкий контакт с матерью для его успешного последующего становления как личности..ну собственно, потом можно и еще одного..как то так..

      • Для меня идельная до 5 лет

        • Разница между моими детьми 5,5 лет и старшая почти 2 года скрывала свою ревность, а потом как прорвало - месяца 3 понадобилось, чтобы доказать, что мама с папой не перестали её любить. Но вроде, все уже наладилось!

        • А я один ребенок)

          • У меня с сестрой разница в 12 лет. Она для меня  как вторая мама. А у моих детей разница 4 года. Для меня в самый раз, сейчас уже вместе играют. Правда, все равно скандалят.

            • Мой брат старше меня на 4года11месяцев. Он за мной ухаживал: и пеленки менял, и играл)

              • А у меня с братом 9,6 лет разница. Я за ним ухаживала, нянчила, но иногда психовала, но очень рада, что он у меня есть!

            еще рекомендуем