Что происходит во время овуляции
14
1

Что происходит во время овуляции

Что происходит во время овуляции фото 1

Овуляция – это выход зрелой, готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость.

Так что же происходит во время овуляции?

До овуляции в фолликулярной фазе менструального цикла, фолликул яичника растет под воздействием ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). При достижении фолликулом нужного размера и функциональной активности, под влиянием выделяемых фолликулом начинается процесс "созревание" яйцеклетки. После созревания в фолликуле образуется разрыв, через который яйцеклетка выходит из фолликул - это и есть овуляция.

Между началом созревания яйцеклетки и овуляцией проходит около 36 - 48 часов.

После овуляции яйцеклетка обычно перемещается по фаллопиевой трубе в направлении матки. Если во время овуляции яйцеклетка была оплодотворена, то на 6—12 день зигота попадает в полость матки и происходит процесс имплантации. Если зачатие не происходит, яйцеклетка погибает в фаллопиевой трубе в течение 12—24 часов.

Как определить овуляцию?

Симптомы овуляции, которые может заметить женщина и без врача:

  • кратковременные боли внизу живота,
  • увеличение полового влечения,
  • наблюдается увеличение количества выделяемой слизи.

Однако эти симптомы овуляции дают лишь приблизительные результаты.

Для более точного определения овуляции нужно измерять и составлять график базальной температуры, делать тесты на овуляцию и/или наблюдаться у врача-гинеколога.

Как правильно измерить и составить график базальной температуры можете прочитать здесь

Комментировать от
или
  • Почитала. Интересненькая статья получилась. Информация только нужная.

    • у меня раз даже коричневатые выделения были .

      •  увеличение полового влечения, у меня только этот признак всегда бывает,я наверное за ним других и не замечаю просто blush2.gif

        • У меня былпериод, когда у меня были сильнейшие боли в животе, причем я считала, что это в кишечнике. Обследлдовали меня, обследовали, и пришли к выводу, что уменя так болезненно овуляция происходит. Сказали, что некоторые женины даже в обморок в этот период падают!

          • Побольше бы нынешней молодежи вникали в особенности процессов своего организма, а не бесконечно тусили, было бы толку больше, и дети здоровые рождались бы (по крайней мере, больше, чем на сегодняшний день). А статья очень полезная.

            • А я определяла в свое время только с помощью тестов специальных, не знала как по другому)

              • а вот я не всегда могу определить время овуляции. Знаю что бывают кровяные выделения, но какая периодичность этих выделенией и какой преобладает цвет? Кто знает, заранее спасибо за ответyes3.gif

                • я всегда знаю когда у меня овулька-слизь  и безумное желание секса!!! и как же тяжело в такие дни воздерживаться)

                  • Как все подробно и доступно. Теперь знаю причину выделения слизи и болей в боку в середине цикла

                    • Вообще хорошая статья. Многие даже не знают, что такое овуляция, а тут все просто и подробно расписано.

                    • Интересно, а боль в боку в середине цикла - это и есть овуляция?

                    еще рекомендуем