Чайлдфри
40
0

Чайлдфри

В последнее время такое популярное движение в Европе набирает обороты и у нас.
Чайлдфри - это люди, которые добровольно отказываются от деторождения.
Если честно я знала что такие пары есть, но что их действительно много, даже не задумывалась.
Еще не знаю как я сама к этому отношусь, пока не могу разобраться.
Сама то я тоже не спешу заводить детей, но тем не менее я хочу иметь детей в будущем.
Хотелось бы услышать ваше мнение, как вы относитесь к этому движению?

Комментировать от
или
  • ​Конечно это выбор каждого,кто же спорит...Только ,как только за 50,справедливо ли требовать чтобы чужие дети обеспечивали ваше существование?Скажите,да они же заработали,у них пенсии или свои накопления.А кушать они тоже свои пенсии будут.Кто-то же должен и хлебушка напечь и сыра ,и маслица сделать.А ещё лекарств,одежды и т.д. и т.п.Это же чьи-то дети будут делать.

    • ​всем привет! Девчонки подскажите через сколько дней возможно зачатие? На сайтах пишут от 10-14 дней а где то 2-5 дней. Как посчитать или ждать задержки?

    • ​Вы меня извините, не хочу больше обсуждать эту тему. Уделять время стаду фриков, ну право - не стоит.

      • да не собираюсь я вас или кого то переубеждать, тем боле тема не о"  счастье или ценностях "   а  о женщинах кот. не рождают детей...  а вы подались в рассуждения, что причиной их решения есть "отмазки, эгоистические желания и  матер. блага и т.д." Есть конечно такие женщины но их единицы. И не у всех    счастье - в детях .  Это с стороны легко говорить , что родишь и все будет ок, А чем все это оплачивать то ? воровать идти что ли ? Я тоже сначала этого не понимала, ( потому как у СНГ другая реальность,  но поживя несколько лет в этой пресловутой Германии и оплачивая самую банальную консультацию хочешь не  хочешь  вопрос постанет: "могу ли я себе позволить третьего ребенка ?".   Лично я то могу при наличии уже двоих, но есть вокруг масса женщин желающих хотя бы 1 ребеночка родить но финансы не позволяют. К сожалению в мире женщины все ще получают менше зарплаты чем мужчины, а разводов и свободных лтношений все больше. И "стадо фриков" - это уж слишком при вашем очень хорошем образовании....

    • ​Что касается умственных способностей людей в развивающихся странах, я вспомнила фильм, снятый по реальным событиям.

      Название, к сожалению, не помню... История о геноциде американских демократов в африканских странах. Вплоть до 70-х годов прошлого столетия, детей из африканских семей забирали и отправляли в интернаты, где обучали по своим стандартам. Делалось это для создания дешевого рабочего класса, полностью подчиняющегося "демократическим" идеалам США.

      Фильм рассказывал о семилетней девочке и ее пятилетней сестре, которые сбежали из такого концлагеря и отправились через всю Африку к маме. Их ловили, они снова сбегали...

      Очень запали в душу слова этой крохи, сказанные тирану-наставнику. Когда он бил ее, заставляя говорить на английском, обзывал их отсталыми и тупыми, она спросила - а почему вы не можете выучить мой язык, а мы свободно говорим на вашем, кто из нас более образованный...

      • ​некоторые ( в европе в частности)  стают "свободными от детей"  из таого что дети- дорогое удовольсвие и на работу с детми намного труднее устроится. А вот операцию ( стать безплодной) женщине без детей ни один врач ( легально и честный врач)  не сделает- такие ОП делают толко если есть мин.1 ребенок и справка:  показания врача гинеколога или психиатра. + то что говорит Татьяна Гамдам имеет место быть.

        • Eлена, я вот не пойму, значит в Европе, где уровень жизни намного выше чем у нас, бояться рожать ребенка из-за финансовых проблем, а у нас никто не боится, рожаю по двое трое детей, хотя как их воспитывать и на что не имеют понятия

        •  а у  "наших "  есть бабушки и дедушки им на шею сесть можно  , на их жилплощадь можно детей нарожать ( это же ВНУКИ  ! ) .за их пенсию жить.+за детское пособие +молочная кухня ....а в Европе такого нет -жить и зависеть от родителей,  в 18 - 20 лет лет идут снимают свое жилье и сами все сами  оплачивают :  жилье, свет, вода, мусор, налоги, учеба, одежда, машина, бензин ,медстраховка, автостраховка,интернет , за телефон,за  телевизор, за  радио, и наконец пенсионный взнос.+иногда путешествия +клуб по итнтересам+кредиты ( последние 3 оплач. не все )  . А если +малыша сюда то автоматически ты безработный или малооплачеваемой работе - того всего не потянуть многим ибо умножается все на 2 -3 ( в зависимости от кол-тва детей) , Вот и женятся поздно и отказываются от детей ...

        • Eлена, Вообще уже доказано, чем выше уровень жизни в стране, тем ниже рождаемость. Посмотрите в каких странах идет борьба с рождаемостью - Китай, Индия, Африканские регионы - там люди живут очень бедно. В России тоже рожали по 10-12 детей, хотя питались одной репой да капустой. Просто материальные ценности вытесняют ценности истинные. Чем лучше люди живут, тем меньше им думается о любви, доброте и т.д. И это на самом деле проблема.

          А оправдываться какими-то причинами, якобы объективными, - это просто отмазка.

        •  какое заблуждение..вы утверждаете, что чем беднее человек тем он добрее и тем больше  он напичкан  истинными ценностями ? как бы не так... Лично на своем жизненном опыте пожив в бедноте и богатстве могу твердо утверждать, что истинные ценности в человек  не зависят от мат.благ, скорее это результат того что в ребенка вкладывали,  что для родителей аморально и морально их воспитания  и отношение к другим людям... Бедняк может вообще не иметь никаких "истинных ценностей" и богачи есть очень даже добродетелями...Все что вы написали - миф и стереотип не соотв. правде в жизни. 

        •  Высокий уровень жизни это значит и образование автоматически выше и соответсвенно ответсвенность и понимание , что родить ребенка не имея ничего кроме репы и капусты (как вы пигите)  - преступление против самого ребенка. А родить 10 -12 из кот. половина умрет из за нищеты - умно ?  Вот ребенок просит апельсин и мороженного ,а вы отказываете ему ибо у вас нет лишних денег... или соседский сын идет в Гарвард, а вы даже репетиторство  по ин. языку не можете оплатить.. Лучший старт для жизни у кого?   Вы почитайте на сайтах как дети на родителей жалеются..Дети -это не собачка -дал поесть попить и все ..им нужно очень многое , чтоб толк вышел ...внимание и времья  от  родителей , кружки всякие , здоровое питание...медицина и т.д.    

        • Eлена, Я вот вообще не о различии бедных и богатых, а о системе ценностей в странах. И вроде бы должно быть как раз так - человек с достатком должен хотеть размножаться, а в какой-нибудь Африке, где кушать нечего люди должны быть более предусмотртельны. Что касается образования - ну это вообще ни при чем. Понять, что ребенка будущего нечем будет кормить способен и абсолютно не образованный человек. Однако, статистика говорит об обратном. Ну да не об этом.

          Я о том, что в развитых странах нормы гармонии, нравственности вытесняются под гнетом гонки за благами. С одной стороны, это хорошо - это развитие. С другой... А сколько человеку нужно для счастья? И что человеку нужно для счастья? Шуба, крутая тачка, дом в пять этажей с бассейном, чтоб не хуже, чем у соседа... Да и не должны все учиться в Гарварде. Кто-то должен работать дворниками-малярами, доярками и т.д. И при этом, представьте, человек, может быть счастливым в своей профессии.

          А получается, что нам навязывают то, что мы должны обязательно расти и быть не ниже генерального директора, и получать зарплату в евро...

          По поводу репетиторства.... А вы спрашивали - ребенку нужно это репетиторство и высшее образование? А может он хочет коров и поросят разводить, а вы его ломаете - "иди в менеджеры". Результат - человек с машиной, домом, но несчастливый...

        • круто мыслите!

          во многом соглашусь

        • Вы выше многих на голову! Потому что так мыслите

        • как на меня так образование и деторождение тесно переплетены - сами сказали, что в развитых (читай более образованных ) странах менше рождаемость...  и еслы вы согласны, на то что ваши дети будут работать доярками и при этом  не иметь этих самых "благ", то др. люди на это не согласны. Жить и довольсвоваться минимум - не каждый может. Вот придете вы   с 8 час.работы домой а ваш муж  сидит на диване со словами "крыша есть борш есть - больше ничего не надо"   , его этот минимум устраивает А ВАС ?    И к стати в ЕС и СНГ и Африке это совсем разный минимум.   

          И очень мало детей хотят будучи дитем быть "ген. директором" многие в детсве согласны и на  дойку коров..но это потому как они не хотят прилагать усилия ( а кто хочет ?  даже не каждый взрослый ) НО когда эти дети вырастают то толко и слышно  в адрес родителя  " почему не заставила учиться? почему у машки мама дале ей все или почти все а у меня даже  жилья нет"  и т.д. "

          Вот вы Надежда нарожайте еще десяток  детей что мешает ? ( при условии ваше здоровье позволяет) 

          И на  вашу  реплику   "Результат - человек с машиной, домом, но несчастливый..." скажу скорее можна стать несчастным   без машины и без дома Более того скажу вам по секрету, что все большими темпами многие профессии заменяются роботами и безработица в будущем ждет страшная даже вышеупоминиемых  доярок -доильные апараты уже заменили..так что нарожать детей  пол дела, а вот если они слоняться будут невостребованы сомневаюсь что  они при этом счастливы будут ..да и не будут они счастливы - потому как молодые люди ищут успешных супругов.. жизнь...


        •  Просто материальные ценности вытесняют ценности истинные. Чем лучше люди живут, тем меньше им думается о любви, доброте и т.д. И это на самом деле проблема. ЭТО  НЕ  ТАК -самый что ни на есть МИФ  ... 

          А оправдываться какими-то причинами, якобы объективными, - это просто отмазка- не отмазка - это к сожалению жизнь изменилась незаметно - дети -действительно дорогое удовольствие. В СНГ это пока незаметно,так  как налоги малы и много безплатно , но скоро и туда все это докатится.. Если тебе  лично налог насчитают 65 %  то много детей ты себе   позволишь ? 


        • Eлена, Каждый имеет право на свое мнение. У вас свое, у меня свое. И мы обе правы и не правы по-своему.

          Я бы с удовольствием родила с десяток детей, но у меня причины физиологического характера. Хотя, если все получится, рожать буду столько, сколько даст Бог!

          С чем я не соглашусь в ваших утверждениях... Как человек с очень хорошим образованием, могу сказать, что это ну не показатель ума, а ум+образование, далеко не гарант высокого уровня жизни.

          И вы меня не услышали, я повторюсь. Достаток - не гарант счастья. При этом, я не сказала, что бедные люди счастливы... Счастье - это состояние. Можно человека его лишить, направив не по тому пути, лишив его истинных целей и мечтаний. Чем часто занимаются родители, подавляя своих детей. 

          Ну да это тема другого поста /community/11/forum/pos...

          И - да! История знает массу примеров, когда дети шли наперекор родителям, уходя в другую стезю. Шли по своим желаниям, убеждениям, устремлениям и добивались огромных успехов! Под успехами опять же, я понимаю, не только и не столько материальный достаток, сколько самореализацию в любимом деле.

          В заключение, отмечу, что дети - это самое большое богатство, самое большое счастье в жизни человека. И кто лишен этого дара из-за навязанных обществом дисгармоничных стереотипов, того, искренне очень жаль.

      • ​у меня есть своя теория на этот счет. Всё в нашем мире пытается оставить после себя себеподобных, растения, звери, люди. Проект чайлфри противоестественен, это именно проект, кем-то спонсируемый и раскручиваемый, наравне с гомосексуализмом, для сдерживания роста населения или отдельных социальных групп. Им просто нагадили в мозг, а они считают это собственным мнением, собственным выбором.

        • ого какая теория у тебя( ну знаешь, меня сейчас ничего не удивляет и то что ты говоришь действительно может быть правдой, и если это так, то это ужасно(

      • ​Чайлдфри... как к ним относится... Вам не кажется, что стало модно быть уродом? Люди с отклонениями, конечно, всегда были. Но отклонения нельзя считать нормой. Есть законы Божьи, есть законы Природы... Все, что не оттуда, наверное, лишнее? 

        По-моему, сейчас самое активное движение - это мозг-фри. Вот как к ним относится?

        • ну а как то, что каждый человек имеет право выбора? Я не могу сказать что я их осуждаю, просто я не понимаю, многие страдают от того что не могут иметь детей, а кто-то отказывается добровольна, жизнь не справедлива(

        • А теперь давай разберемся. Мы обсуждаем пары, которые не хотят иметь детей или "популярное движение"?

          В первом случае - это личное дело конкретных людей и судить их никто не имеет права. Во втором - это навязывание обществу новой идеологии. И здесь, лично я придерживаюсь такого мнения - все, что против Бога или Природы - это не правильно. Мне кажется, что это именно та грань, которую переходить нельзя. За гранью - однополые отношения, инцест, пропаганда свободных отношений и в том числе семей без продолжения рода. Татьяна дело говорит 100%

        • ну популярное движение и возникло из-за того что собрались вот такие пары, которые не хотят иметь детей или я ошибаюсь?

        • нет, Лер. Популярные движения имеют собой другие цели - привлечение последователей, которые будут питать их морально и материально. Поэтому и ведется активная пропаганда, поэтому, собственно, мы о них и слышим. А так бы и знать не знали...

        • я согласна, что часто люди совершают ошибки просто поддавшись модному движению, а на самом деле получается это решение не их((

      • ​это выбор каждого. Если человек не хочет детей, пусть их не "заводит", чем если он сделает это в соответствии с какими-либо социальными устоями, а потом это негативно отразится как на нем, так и на ребенке. По поводу того, что некому будет стакан воды подать в старости, так дети же не для этого. И к тому же часто и при наличии детей получается так, что в старости ты один. А то что, если пара любит друг друга, то третий человек им не нужен, считаю бред. Ребенка же не потому хотят, что скучно жить становится. Это совместный акт творения, создание нового человека, чуда, в котором заключены оба родителя)

        • да, я согласна с тобой то часто, при наличии ни одного ребенка, родители в старости остаются одни, так что рассчитывать на детей не всегда приходится(

      • ​А мне, честно, их по-человечески жалко((((

        Боже, спасибо, за сынишку! 

        Счастье материнства не заменит ничто!

      • ​Спокойно. Это выбор каждого. Если только чайлдфри ведут себя адекватно по отношению к детям)

        • согласна. если нет агрессии по отношению к детям, то пускай сами не рожают, их жизнь))

        • но большинство их осуждает((( А вы знаете что некоторые, прям идут к варчу и лишают себя возможности иметь детей в будущем, а если они передумают? такое же бывает?

        • пускай потом без детей мучаются))) человек должен отвечать за свои поступки

        • отвечать конечно должен, но это такая огромная ошибка, я конечно понимаю нежедлание иметь детей, ну зачем лишать себя такой возможности навсегда

        • а может они думают, что мы совершаем ошибки, рожая детей??? здесь каждый выбирает свой путь, может у них какое-то высшее предназначение для общества

        • не, я о том что они же могут и передумать, например в 20 лет мы можем быть уверенны что не хотим детей, а в 40 лет захотеть, но поздно

        • ну да, в принципе точку зрения они могут поменять, но увы))) ничего изменить не смогут

        • я знаю такую пару) им ребенка заменяет крестник) своего не хотят) нормальная девочка, хороший мальчик, просто они пока выбрали другие приоритеты)

        • это печально конечно, я не хотела бы совершать подобные ошибки(

      еще рекомендуем