Гистероскопия матки: последствия и особенности
10
2594

Гистероскопия матки: последствия и особенности

Гистероскопия матки: последствия и особенности фото 1

Часто обнаружить патологию внутренних органов у женщин методом пальпации не представляется возможным, поэтому и существуют методы, позволяющие оценить ту или иную степень повреждения внутренних органов. Одним из таких методов является гистероскопия матки.

Что представляет собой метод гистероскопии?

Гистероскопия является единственным методом, который позволяет выявить и устранить внутриматочные патологии, брать образцы ткани для биопсии, удалять полипы эндометрия и удалять инородные тела. Эта процедура позволяет избежать больших травматических операций и, по сути, является микрохирургическим вмешательством.

Как проводится обследование?

Обследование проводится следующим образом: через влагалище вводят тоненькую трубочку (диаметром 5мм), которая содержит оптическое волокно. Затем матка заполняется стерильным раствором и доктор рассматривает стенки матки изнутри. Этот метод позволяет детально изучить поверхность внутренней ткани и при необходимости взять биопсию. Процедура проводится под общим наркозом в стационаре.

Последствия гистероскопии матки

Гистероскопия позволяет избежать полостных операций, при которых врачи разрезают стенку живота и матки для того, чтобы произвести манипуляции. Это микровмешательство в организм женщины дает минимальные последствия, поэтому именно этот метод используется для женщин репродуктивного возраста. Ведь любое вмешательство в полость матки оставляет след, который впоследствии может обернуться для женщины бесплодием.

После проведенной процедуры у женщин могут некоторое время наблюдаться незначительные выделения, которые проходят в течение нескольких дней.

Противопоказания

Гистероскопия не проводится, если:

  • к моменту проведения обследования у женщины имеется воспалительный процесс половых органов;
  • женщина беременна;
  • у женщины наблюдается маточное кровотечение;
  • при разрывах стенки матки;
  • есть стеноз шейки матки;
  • имеется злокачественное образование в шейке матки.

Подытожив вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что гистероскопия – нужный метод исследования. Он позволяет поставить правильный диагноз в 90% случаев, и с его помощью можно своевременно оказать женщине помощь, т.е. назначить правильное лечение.

Комментировать от
или
  • ​Мне назначили эту процедуру, очень боюсь. А какие впечатления у вашей подруги?

    • Я если честно против каких либо вмешательств в организм. Но если исправить не возможно, то тут конечно пусть делают.

      • В борьбе все стредства хороши..Мало ли что говорят..Если бы мне назначили делать-стала бы делать.Если гистероскопия позволяет выявить заболевание,то надо делать.А как нам известно,90% успеха в лечении-это правильно поставленный диагноз!!!

        • Как здорово, что о таких вещах я узнаю на сайте, а не из жизненного опыта, это какой то кошмар.

          • я смотрела передачу, там рассказывали об этом методе исследования матки. Многим женщинам он помог определить причину бесплодия и родить здоровых малышей.

            • Обошлось и слава Богу,,,,,,,.

              • вы знаете, я когда лежала в патологии, то наслышана о данном методе, так вот, говорят, что это приравнивается к аборту или вакууму и что после этой процедуры очень тяжело забеременеть

                • Ничего себе, а у меня подруга, которая не может забеременеть недавно сделала такую процедуру.

              • Не дай бог с таким познакомиться!!

                • Такого я избежала.

                  еще рекомендуем