Что надо сделать перед тем, как забеременеть
6
13

Что надо сделать перед тем, как забеременеть

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 1

Если вы приняли одно из важнейших решений в жизни – стать родителями – не спешить бросаться с головой в омут, отложите попытки забеременеть минимум на пару месяцев, чтобы как следует подготовиться к предстоящей беременности, вынашиванию и рождению здорового малыша. Вот 15 обязательных задач, которые надо выполнить перед зачатием ребенка, чтобы беременность прошла без осложнений, а малыш родился здоровым и крепким.

1. Пройдите осмотр у гинеколога

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 2

Перед первыми попытками забеременеть обратитесь к гинекологу, пройдите осмотр и полный комплекс обследований, которые врач назначит вам. Обязательная процедура – взятие мазка на флору влагалища и цитологическое исследование. Также вас должны обследовать на наличие венерических заболеваний.

Гинеколог должен изучить вашу медицинскую историю, оценить состояние здоровья и узнать о приеме каких-либо лекарственных препаратов, некоторые из которых могут быть очень опасными во время вынашивания ребенка. Также есть лекарства, которые следует исключить еще задолго до попыток забеременеть, так как они имеют свойство скапливаться в жировой ткани и надолго задерживаться там.

Помимо всего этого гинеколог выпишет вам поливитамины, которые следует принимать до зачатия и во время беременности. Также некоторые пары должны будут пройти генетическое тестирование, чтобы избежать возможности передачи малышу таких генетических заболеваний, как кистозный фиброз, серповидно-клеточная анемия или болезнь Тея-Сакса.

2. Изучите медицинскую историю вашей семьи

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 3

Выясните, страдал ли кто-то из вашего рода (или рода партнера) от генетических болезней (нарушение свертываемости крови, синдром Дауна, болезнь Тея-Сакса и т.д.). Также следует узнать, были ли в роду случаи рождения детей с анатомическими дефектами (порок сердца, отсутствие конечностей, дефекты нервной системы), умственно-отсталых детей или детей с другими отклонениями в развитии. Если эти случаи имели место быть, вам в обязательном порядке надо пройти предродовые тесты и обследоваться у генетика на риск передачи выявленного заболевания вашему малышу.

3. Избегайте любой инфекции

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 4

Вы можете утверждать, что стараетесь всегда следовать этому правилу, но перед зачатием контроль следует усилить, ведь многие инфекции могут быть опасными не только для мамы, но и для будущего ребенка.

Старайтесь избегать непастеризованного молока, мягких сыров и других молочных продуктов, холодных мясных деликатесов, сырой рыбы и не до конца приготовленной птицы. ВО всех этих продуктах могут содержаться опасные бактерии, вызывающие заболевания пищеварительной системы и листериоз, способные стать причиной выкидыша или мертворождения. Также старайтесь обходить стороной непастеризованные соки и другие продукты, в которых может обитать сальмонелла и кишечная палочка.

При работе в саду надевайте перчатки. Если у вас есть домашние животные, попросите кого-то убирать их лоток, чтобы избежать заражения токсоплазмозом.

Если вы не делали прививку от гриппа, обязательно исправьте это упущение, ведь грипп во время беременности может вызвать такие серьезные осложнения, как преждевременные роды и пневмония.

4. Принимайте фолиевую кислоту

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 5

Этот пункт крайне важен, ведь ежедневное употребление 400 мкг фолиевой кислоты в течение месяца до момента зачатия и в течение первого триместра способно снизить риск рождения ребенка с дефектом нервной трубки на 70%.

Фолиевую кислоту можно купить в любой аптеке в качестве отдельного препарата или получить необходимую дозу из поливитаминного комплекса для будущей мамы. При покупке обязательно проверьте этикетку или инструкцию: фолиевой кислоты в препарате должно быть не менее 400 мкг.

5. Следите за приемом витамина А

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 6

Обязательно проверяйте количества витамина А в ваших поливитаминах, оно не должно превышать 770 мкг. Это крайне важно, ведь переизбыток витамина А способен вызывать развитие у малыша врожденных дефектов. Исключение составляет витамин А в форме бета-каротина.

6. Перейдите на здоровое питание

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 7

Если вы и ваш партнер являетесь большими любителями вредных продуктов и напитков, за несколько месяцев до зачатия вам придется отказаться от любимых чипсов, гамбургеров и газировки. Старайтесь употреблять в день не менее 2 порций фруктов и 3 порций овощей, налегайте на белковые продукты (орехи, бобы, мясо, птица), также замените пшеничный хлеб на цельнозерновой и ешьте больше кальцийсодержащих продуктов.

7. Следите за тем, какую рыбу вы едите

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 8

Хоть рыба и богата жирными омега-3 кислотами, крайне необходимыми для развития мозга и глаз ребенка, белками, витамином D и другими питательными веществами, в свою очередь она может содержать и вредную для организма ртуть. Без сомнения, перед зачатием и во время беременности необходимо употреблять рыбу, но некоторые ее виды следует исключить из своего рациона питания, так как они являются самыми опасными носителями вредной ртути. К таким рыбам относится рыба-меч, акула, тунец, королевская макрель и т.д. Не рекомендуется съедать более двух порций рыбы в неделю, при чем предпочтение следует отдать таким видам, как сардина, лосось, форель, сельдь.

8. Откажитесь от вредных привычек

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 9

Интересно, что именно желание стать родителями здорового ребенка становится толчком к расставанию со всеми вредными привычками. В ходе многочисленных исследований было выявлено, что алкоголь, табак и наркотики могут стать причиной преждевременных родов, выкидыша и рождения недоношенного ребенка. Также имейте в виду тот факт, что некоторые препараты остаются в организме еще долгое время после того, как вы прекратите их принимать.

Также исследования доказали, что никотин негативно влияет на фертильность и снижает количество здоровых активных сперматозоидов у мужчины. Кроме того, подобный эффект может вызвать даже пассивное курение.

Не менее важно отказаться от приема любых алкогольных напитков, так как они могут привести к врожденным дефектам у малыша и создать много проблем с развитием. Особенно важно отказаться от алкоголя во второй половине менструального цикла.

9. Ограничьте употребление кофеина

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 10

Женщинам, готовящимся к зачатию ребенка, следует пить меньше кофе, так как в ходе исследований было доказано, что он способен снизить фертильность. Рекомендуется употреблять не более 200 мг кофеина в день (1 чашка кофе), а лучше и вовсе от него отказаться: вы ничего не потеряете, зато приобретете здорового ребенка.

10. Контролируйте свой вес

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 11

Женщинам с весом, приближенным к идеальному, будет намного проще забеременеть и выносить ребенка. Высокий (более 24) или низкий (менее 20) индекс массы тела способен вызвать трудности с зачатием. Поэтому, если ваш вес далек от нормы, потеря или прибавка веса способны помочь забеременеть.

11. Выполняйте физические упражнения

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 12

Если вы еще не делаете этого, начните заниматься прямо сейчас, а придерживаясь этого в дальнейшем, вы будете обладать здоровым телом и духом, а также полностью подготовитесь к вынашиванию ребенка.

Помимо утренней зарядки выполняйте упражнения ежедневно в течение 30 минут или занимайтесь другой физической нагрузкой (ходите, ездите на велосипеде, занимайтесь йогой или танцами). Причем, если вы выберете йогу, даже во время беременности можно будет продолжать тренировки. Есть даже специальные курсы для будущих мам.

Возможностей и вариантов много: фитбол, легкие силовые тренировки, велосипед или ролики. Выберите свой и занимайтесь. Если же нет возможности тратить время на тренировки, просто добавьте в свою жизнь больше активности: выбирайте лестницу вместо лифта или эскалатора, выходите на пару остановок раньше или прогуляйтесь до ближайшего магазина.

12. Посетите стоматолога

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 13

Во время подготовки к зачатию не забудьте и о здоровье зубов и полости рта. Гормональные перестройки в период вынашивания могут ослабить десны, сделать их более восприимчивыми к различного рода заболеваниям, вызвать кровоточивость или покраснения.

К тому же препараты, которые применяются для местного наркоза, опасны для здоровья беременной и негативно сказываются на развитии плода. Поэтому позаботьтесь о лечении зубов до зачатия.

13. Снизьте экологические риски

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 14

Конечно, вы не сможете полностью оградить себя от неблагоприятных условий, но вы можете сделать все, что от вас зависит, чтобы максимально ограничить их влияние на протекание беременности и развитие плода. Если на вас регулярно воздействуют химические вещества или радиация, внесите некоторые изменения в свою жизнь, прежде чем зачать малыша: смените место жительство (поживите некоторое время на даче), больше бывайте на природе, съездите на море. Также имейте в виде, что многие моющие и чистящие средства, растворители и пестициды являются крайне опасными для развивающегося плода.

14. Определите день овуляции

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 15

Это определить совсем несложно. Сегодня тесты для определения овуляции продаются в любой аптеке. Они похожи на тесты для определения беременности и помогают определить наиболее благоприятный для зачатия день. Многие сегодня используют календарный способ определения овуляции, но он не такой эффективный и может дать сбои.

Также определить благоприятный день для зачатия можно с помощью измерения базальной температуры и построения специального графика, об этом подробнее можно узнать у своего гинеколога.

15. Перестаньте пользоваться контрацептивами

Что надо сделать перед тем, как забеременеть фото 16

Если вы принимаете противозачаточные таблетки, прекратите их прием, завершив начатую упаковку для предотвращения появления нерегулярных кровотечений. До того, как у вас восстановится нормальный цикл, пройдет несколько месяцев, в течение которых все же лучше пользоваться барьерными методами контрацепции (например, презервативами). Также перед зачатием следует удалить внутриматочные контрацептивы (спираль). 

Комментировать от
или
  • ​но тоже бывает что по всем врачам бегаешь, все хорошо и за год стерильный становишься и витамины и спорт и т.д. а потом раз...  и обидно до слез бывает, детки не такие как все. А у тех кто не придерживался ничего детки здоровые и хорошие. Вот как. Мне кажется все очень индивидуально.

    • ​у меня первая беременность спонтанно получилась, а со второй я ношусь, как не знаю кто, переживаю все из-за возраста, думаешь тут болячка там болячка, и что? только накрутила себя. Выкинуть все из головы, главное не пить не курить и всякую фигню не "жрать"

      • Была б еще возможность выполнять это все, особенно сменить экологическую обстановку

        • ​Я не делала ничего такого, просто забеременела и все)

          • очень хорошая статья) 

            • Иринка М., статья хорошая, но я так понимаю не все выполняют эти пункты перед тем как забеременнеть? У некоторых вообще это спонтанно получается

          еще рекомендуем