Ложноположительная беременность
16
748

Ложноположительная беременность

null

Если у женщины оказались положительные анализы или тесты на беременность, но само её наличие не подтвердилось, тогда говорят, что беременность ложноположительная. Оказывается, далеко не всегда можно доверять тестам и лабораторным анализам, даже если очень хочется, чтобы желаемое оказалось правдой.

Главная роль в результатах анализов и тестов отводится определению ХГЧ. Но увеличение этого показателя далеко не всегда зависит только лишь от одной беременности. Есть определённые факторы, которые могут давать ложноположительный результат теста на беременность или анализов.

Это могут быть:

  • Приём препаратов, которые часто назначаются при бесплодии и в состав которых входит ХГЧ. Это, к примеру, профази и прегнил. Чтобы тест на беременность оказался точным, нужно его делать не ранее, чем через 10 дней после прекращения приёма препарата.
  • Наличие оставшейся эмбриональной ткани в полости матки после ранее проведённого аборта или выкидыша.
  • Пузырный занос или хорионэпителиома матки, то есть опухолевые процессы, которые в процессе своего роста выделяют ХГЧ.

Также можно считать, что тестложноположительный на беременность, когда полоска нечётко выражена или не так ярко окрашена, как контрольная. Иногда полоска не расположена на всю ширину теста или имеет неровные края. Бывает, проявляется белая полоска, которая возникла в результате попадания на реагент избытка жидкости. Конечно, в подобных случаях можно предположить, что сроки слишком ранние, но тогда рекомендуют сдать лабораторные анализы. Но и онибывают ложноположительные при беременности, если у женщины обнаруживаются вышеперечисленные состояния.

Чтобы определить точно, есть беременность или нет, лучше всего пройти ультразвуковое исследование. С его помощью можно выявить как плодное яйцо, так и пузырный занос или остаток эмбриональной ткани. Так что с диагностической целью проведение УЗИ подходит больше всего.

Бывают и ложноотрицательные данные о беременности. Это нередко встречается в случае большого количества выпитой жидкости перед проведением анализов или употребления мочегонных препаратов. Также подобное может быть при некачественном тесте или слишком раннем сроке беременности. В любом случае, какой бы ни был результат теста на беременность, ложноположительный или ложноотрицательный, при возникших сомнениях стоит проконсультироваться у гинеколога.

Комментировать от
или
  • ​Надо же...Всегда считала, что если уж полоски, то все, 100%

    • как страшно жить, така ошибка может на долго лишить спокойстивя.

      • Вот бы над мужем поиздеваться mosking.gif

        Я и не знала что если тест показывает две полоски,то не всегда это беременость.Думала,если не показывает,то это не факт,что вы не беременны.А если показывает-то 100% беременны.

        А оказывается,все намного сложнее dntknw.gif

        • Спасибо что просветили,  буду знать smile3.gif лучше метода хгч (кровь) нет - самый  достоверный способ

          • Согласна! Правда я делала просто дорогой тест и сразу положительным оказался) ну и плюс задержка))

        • У меня тоже был ложный тест.Я чувстовала, что беременна, а тест был с одной полосой . Я тесты делала разных производителей с интервалами в 2-3 дня, так штук 5 извела - и все отрицательные. Так я побежала ХГ из крови определять - сдала анализ - а на следующий день результат мою беременность подтвердил. Так что не всегда верьте тестам!

          • а я в период планирования столько тестов накупила, с меня даже аптекарь смеялась. Но потом самый точный результат мне все таки показал Эвитест, а на других была полоска-но не совсем четкая

            • Я так хотела ребенка,что у меня все тесты были положительными,даже врач сомневалась-матка рыхлая,зев там чего-то,но долго не получалось

              • Тестами пользвалась всегда - и никогда не обманывали, хоть дешевые, хоть дорогие. Мне кажется, что неправильный тест - это сигнал, что в организме есть какие-то нарушения все-таки.

                • Чаще всего бывают наоборот ложноотрицательные тесты, а так чтобы положительный был и берем. не было, такого не слышала ни разу.

                  • Кстати, да, у меня на сроке 1-2 недели был ложноотрицательный результат. И результат стал положительными только после 2 недель задержки. Я даже и думать не могла, что беременна. Хотя и была задержка, даже через 10 дней была лишь 1 полосочка.

                • А знаете, есть тест, называется Бишур, он даже мужчинам показывает положительный!

                  • Надо прикольнуться над мужем)

                  • ну если тест  показывает положительно у мужчины это может же свидетельствовать о каких-либо серьёзных  нраушениях  и паталогиях в  организме

                  • Владислава, это просто тест такой! Все жалуются, что он постоянно положительный результат выдает)

                • Я тоже тестам не очень доверяю, тем более что они мне однажды уже наличествующую беременность не показали.

                  еще рекомендуем