Сколько в норме длится овуляция?
Я здесь:

Сколько в норме длится овуляция?

Сколько в норме длится овуляция? фото 1

Процесс овуляции яйцеклетки лежит в основе всего менструального цикла. Ведь ради ежемесячного выхода одной женской клетки запущен весь этот механизм. Перед овуляцией половая клетка проходит длительный процесс созревания. А самое удивительное то, что все яйцеклетки уже заложены Богом в новорожденной девочке.

Если сперматогенез начинается после полового созревания мальчика, то женщины носят в себе будущее потомство с самого рождения. В течение всего детства и периода взросления формируется будущее поколение, которого сегодня ещё совсем не видно.

Овуляторный цикл у женщины является основным показателем её здоровья. Если всё хорошо и жизнь не сопровождается стрессами, гормональными сдвигами и другими малоприятными ситуациями – тогда устанавливается регулярный график начала и конца менструации, а также промежуток до следующей менструации. Сама овуляция приходится на середину месячного цикла, хотя нередки её сдвиги с 11 дня по 20 от начала последней менструации.

Чтобы дать ответ на вопрос «Сколько длится овуляция?», необходимо вспомнить, как она начинается и протекает. Вот подошёл момент разрыва фолликула, из которого высвобождается яйцо. При этом в крови увеличивается концентрация лютеинизирующего гормона. Под его действием фолликул всё-таки разрывается, и яйцеклетка, высвобождаясь, оказывается в брюшной полости. Овуляция как раз и заканчивается выходом яйцеклетки из фолликула. По времени на этот процесс уходит от 16 до 32 часов. Так что теперь известно, сколько длится овуляция и что она собой представляет.

Фазу овуляции у многих женщин сопровождают различные симптомы. Могут быть боли в низу живота или давление в пояснице. Также для овуляции характерно увеличение количества выделенной слизи из влагалища. На графике базальной температуры в этот период показание термометра снижается. А на следующий день наблюдается повышение базальной температуры.

Процесс созревания яйцеклетки происходит на протяжении всего детородного возраста. При этом отсутствие овуляции с 16 до 50 лет свидетельствует либо о беременности, либо о каком-то гинекологическом заболевании.

Комментировать от
или Войти
  • я ничего не ощущаю, только по выделениям ориентируюсь, они четко только в этот период есть)

    • Мне тоже кажется что я чувствую день овуляции, а вот сторону нет.

      • Удивляюсь как вы чувствуете этот день, я вообще не чувсвую, даже не догадываюсь.

      • Если тебя это утешит, я тоже сейчас ничего не чувствую.))

    • Я аж успокоилась после этой статьи. Тоже чувствую этот период. Но честно говоря, думала, что со мной что-то не так. А теперь прочитала и немного успокоилась.

      • У меня после беременности ещё даже месячных не было, скоро совсем забуду, что это такое)

        • Хорошо, что у меня все как по часам, ттт. Без сбоев и нарушений))

          • А я ее не чувствовала до беременности а после беременности еще не успела понять чувствую или нет)

            • такая же ерунда)) пойму наверное месяцев через шесть после родов))

            • ну у  меня почти шесть и прошло, но до сих пор ничего не чувствую, хотя месячные были всего раз

          • У меня иногда овуляция проходит с кровяными выделениями ,но это бывает редко.

            • Я раньше не ощущала, но со временем тоже начала чувствовать с какой стороны происходит созревание яйцеклетки

              • Я почти всегда чувствую день овуляции, но только если с правой стороны. Возможно спайки после аппендектомии играют свою роль.

                • Я вот раньше даже приблизительно не знала,когда она у меня.А теперь всегда чувствую.Где-то на 14 день цикла начинает тянуть один бок,а потом выделения какие-то.хотя сначала испугалась,помчалась к врачу.а он говорит,что все нормально

                  • Ничего себе, надо и за своим состоянием понаблюдать)

                • Я почти всегда чувствую день овуляции. А иногда и с какой стороны яйцеклетка созрела))

                  • А как это тебе удается? Я никоглда ничего не чувствую, вообще ничего, даже не намека.

                  • Мне бошьше зло становится. И все вокруг выгребают.

                  • И не говори, а у меня часто бывает соберусь в храм, запланирую, а тут такое состояние все планы нарушает.

                  • А у мен яэто состояние так неожиданно начинается всегда ,что я не успеваю принять превентивные меры.

                  • Как я тебя понимаю, ждешь воскресенья чтобы выспаться, а если идти на Причастие уже не выспаться. Ничего скоро весна, лето и спать подолгу не захочется.

                  • Кто бы их маму с постели в воскресенье вытащил. Уже совестно.

                  • Я только приближение КД отлично чувствую - становится очень грустно.

                  • А может тебе в такие дни надо покушать шоколада, выпить красного (говорят именно красного) вина и все будет гуд - никто не выгребет.

                  • Вообще планы идти в храм по-моему чаще чем какие-либо другие нарушаются.

                  • Согласна. Но иногда все же получается. И тогда хочется делать это почаще. Кстати, недавно прочитала, что когда причащается один член семьи благодать распространяется и на остальных. Так что детей водить на Причастие нужно почаще...