26
216

Признаки овуляции

null

Практически каждая женщина отлично знает, что овуляция, ежемесячно происходящая в ее организме, представляет собой выход зрелой яйцеклетки в полость матки.

Зато редкая женщина способна определить у себя признаки овуляции – этого важнейшего этапа менструального цикла, когда может состояться зачатие малыша .

Когда же наступает овуляция?

Определение сроков наступления овуляции крайне важно для пар, планирующих зачатие ребенка. Если хотя бы примерно знать, когда яйцеклетка выйдет из фолликула, можно выбрать наиболее результативное время для ее естественного оплодотворения или же искусственной инсеминации.

Кстати, существуют признаки овуляции, которые женщина может заметить и без помощи врача. Главными из них считаются кратковременные, периодически возникающие боли в низу живота. Помимо этого, у многих представительниц прекрасного пола в этот период наблюдается существенное увеличение полового влечения – словно сама природа подталкивает их к зачатию.

Довольно точным методом определения овуляции называют измерение базальной температуры. Для этого необходимо в течение нескольких дней контролировать изменение температуры в прямой кишке. Небольшое ее повышение в середине цикла при наличии обильных слизистых выделений из влагалища, скорее всего, является предвестником овуляции.

Признаки овуляции глазами врача

Однако, кроме «домашних» способов определения момента наступления овуляции, есть и гораздо более точные методики. К примеру, во время готовности яйцеклетки к оплодотворению при гинекологическом осмотре врач может отметить увеличение количества слизи, выделяемой из канала шейки матки.

Практически стопроцентную гарантию верного определения овуляции дает ультразвуковое наблюдение за развитием и ростом фолликула, а также определение момента его созревания и разрыва. В настоящее время подобный мониторинг является одним из самых точных методов.

Признаки овуляции можно определить и в лабораторных условиях методом нахождения лютеинизирующего гормона (в этот период наблюдается повышение уровня ЛГ в моче). Именно на основе данной методики и создаются тесты на овуляцию, которые можно проводить в домашних условиях. Обычно данные тесты делаются дважды в день, начиная за 5-6 суток до предполагаемой овуляции. Используя их, стоит помнить, что за 24-36 часов до выхода яйцеклетки из яичника (овуляции) концентрация ЛГ в моче резко возрастает.

Комментировать от
или
  • я никгда не пользовалась тестом на овуляцию, и никогда не знаю когда она проходит)

• Я никогда не задавалась вопросом посчитать, а когда же у меня овуляция. Забеременела сразу и без проблем. А как метод контрацепции считать овуляционные дни считаю крайне не надежным.

• Я не задумывалась над этим,и тест никогда не покупала.

• я уж и забыла, что такое критические дни)) ка кбез них клева)))

• Моя темка!Как раз вчера мучалась от боли внизу живота,пока не дошло-вот она родимая овуляшка!

И муженька к себе не подпускаю))Пока и одного ребенка хватит))

• Я когда планировала ребенка, то покупала специальные тесты. Хорошая штука очень.

• А я никогда не задумывалась над собственной овуляцией. КОгда планировали беременность - просто не предохранялись и все.

Темнота я некультурная)

• Позновательно, но особо не задумывалась)

• Иногда полезно просто что-то новое узнать.Спасибо за статью,теперь смогу перед подружками поумничать)

• очень познавательная статья. нужно знать как можнобольше о своем организме.

• Никогда этим не интересовалась. Получилась ляля и слава Богу!

• А я стала замечать овуляцию только после родов, характерная боль и выделения

• Никогда не придавала значения подобным признакам. Как-то все спокойно у меня и без проблем проходит.

• Овуляцию высчитывала только лишь для того, чтоб НЕ забеременеть)))

• Я всегда это чувствовала тоже и  тоже никаких проблем это мне не доставляло. 

• Я никогда не высчитывала дни овуляции. Забеременела на третий месяц активного планирования, так что...

• "словно сама природа подталкивает их к зачатию" - ох уж эта коварная природа)diablo.gif

• Если честно, то ни до родов, ни после как-то не задумывалась над этим вопросом. Теперь буду знать.

• Вот и я вообще не думаю об этих вопросах. А может быть надо задумываться лучше.

• Может я покажусь странной, но я считаю, что детки нам даються тогда, когда это сужденно.

• Юлечка, я думаю абсолютно так же. Будет у тебя ребенок или нет и когда - решается на небесах. А когда ты планируешь и беременеешь - это только иллюзия, что это твое решение.

• Наступление овуляции мне не доставляет никаких проблем абсолютно. Всегда замечапю когда она наступает, но для меня она проходит без проблем.

• Я даже покупала тест на овуляцию, но как-то не очень помогло.

• Да, мне тоже, однако графики БТ и субъективные ощущения говорили об обратном. Позже и фолликулометрия это подтвердила. Так что у все по разному. Видела ужаснейшие графики, ановуляторные, а девушки беременели на раз и нормально вынашивали.

• Я до беременности и родов даже и не задумывалась когда у меня овуляция.

Теперь же я четко чувствую, что вот она родимая, и ощущения эти удовольствия мне не доставляют, а даже наоборот((

еще рекомендуем