Двухмесячный пловец. Миф или реальность???
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Блог - Иван Рэрли

Двухмесячный пловец. Миф или реальность???

22 января 2013, 14:47
83

Двухмесячный пловец. Миф или реальность??? фото 1

Когда рождаетя малыш, и в особенности первенец, то времени не хватает ни на что. Мамы, как правило, в первые дни несколько растеряны, во всяком случае, такое состояние было у меня. Вопрос о закаливании и каких–либо занятий спортивного содержания в 1-й месяц жизни не стоял вообще. Но при посещении невролога, нам порекомендовали заняться плаванием, массажем и динамической гимнастикой. Вопрос решился сам собой. Из всего этого списка больше меня испугало плавание. Ведь ребенок еще такой маленький,что это даст?!
Невролог мне объяснила: «Что занятия плаванием с грудничками в нашем городе существуют около 10 лет. На сегодняшний момент это стало более доступно, чем прежде. И ранним плаванием уже никого не удивишь. Плавание – это отличное средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья малыша и , конечно же, закаливания. Плавать с ребенком можно начинать с 14 дней от рождения, если на то нет каких-либо противопоказаний. Можно бесконечно перечислять полезность этого мероприятия, но прежде всего-это укрепление нервной системы малыша, повышение уровня гемоглобина в крови, укрепление костной и мышечной системы. Заниматься с ребенком Вы будете в поликлинники с профессиональным тренером. Переживать не стоит».

Итак, моя малышка в 1 месяц жизни начала плавать. Первые занятия плаванием у нас в поликлинике проводят в ванне, а потом дети вместе с мамами (папами) начинают плавать в специальном грудничковом бассейне. Только благодаря граммотному и вежливому персоналу оставшиеся страхи и сомнения развеялись в первые минуты.
И вот мой маленький пловец познает азы плавания.

Тренер во время занятия все подробно объясняет для того, чтобы я могла самостоятельно в домашних условиях заниматься с ребенком.
Со второго занятия она предложила мне самостоятельно сделать несколько упражнений, под ее руководством. Было очень страшно, мне казалось, что я могу ей вывихнуть шею, но все обошлось. После этого моя малышка стала учиться нырять. Тренер, придерживая ее за подбородок, говорила: «Ныряем»! - и обливала водой лицо малышки, второй раз после команды малышка опустилась под воду и проплыла.

После месяца тренировки она плывает сама. Надолго задерживает дыхание, уверено держится под водой.



Проплыв немного, она переворачивается на спину, расслабляется, приподнимает из воды голову, набирает воздух и продолжает лежать.



После занятия малышку обливают с ведра холодной водой и отдают в мамины руки. Обливать ребенка холодной водой многое врачи не рекомендуют т.к. считают, что это большой стресс для ребенка. А некоторые напротив советуют, ведь от этого не мало пользы.

Что дали занятия плаванием именно моему ребенку:

1. Крепкий иммунитет и хорошо развитую дыхательную систему. Моя дочь очень редко болела.
2. Крепкий сон и отличный аппетит (после занятий ребенок спит 3 часа, а также мы с мужем не знали, что значит не спать ночами).
3. Раннее физическое и умственное развитие ( в 6 месяцев она сама садилась и устойчиво сидела).
4. И, прежде всего, хорошее настроение.

Если в ваш дом постучалось счастье, и подарило вам малыша. Задумайтесь, как вы будите укреплять его здоровье? Методов очень много! Я поделилась с Вами опытом раннего плавания, очень надеюсь что и Вас это заинтересует.


Марина Леонова

 

Комментарии
21

Авторизируйтесь