​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ
Я здесь:
  • Леля-И-Алла Мамы--I
  • Блог
  • ​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ
21
4

​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ

Данная игрушка не требует много времени для ее изготовления и сил, тоже) Все что нужно для создания это: картон, картинки (животных, букв, цифр, фотографии ребенка, бабушек-дедушек), клей, нитки или дождик от елки. 

Есть такое понятие, как РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ, ниже приведу вырезку из статьи, которая подробно объясняет, что это и чему способствует, а так же некоторые игровые упражнения на развитие речевого дыхания для деток дошкольного возраста.

Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вход и рационально распределять воздух при выдохе с одновременным произнесением различных звукосочетаний. Только правильное речевое дыхание позволяет человеку затрачивать меньше мышечной энергии, но вместе с этим добиваться максимального звука и плавности.

Речевое дыхание происходить произвольно (человек сам себя контролирует), неречевое же выполняется автоматически. При говорении человек контролирует вдох и выдох, изменяя его и обеспечивая плавность, длительность и легкость произнесения.

КАКИЕ ТРУДНОСТИ ВОЗНИКАЮТ У РЕБЕНКА В ПРОЦЕССЕ ГОВОРЕНИЯ

Как показывает наш опыт, маленькие дети в процессе говорения зачастую начинают говорить на входе или на остаточном выходе. Встречаются случаи, когда дети набирают воздух перед произнесением каждого слова. Несомненно, это отрицательно влияет на овладение правильным произношением и построением плавного и слитного речевого высказывания.

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

Развитие правильного речевого дыхания у ребенка-дошкольникаНа начальных этапах работы по развитию речевого дыхания следует использовать игровые упражнения, не связанные непосредственно с этим видом дыхания. Сначала нужно научить малыша совершать достаточно сильный, длительный и, вместе с этим, экономный выдох. Приведем несколько примеров таким игровых упражнений.

Игры-упражнения, способствующие развитию силы и длительности выдоха: «Греем ручки» (выдыхание струи воздуха на ладони), «Снежинки» (сдувание со стола комочков ваты), «Листья падают и кружатся» (сдувание вырезанных из тонкой цветной бумаги листьев деревьев), «Цветной фонтанчик» (поддувание дождика, прикрепленного к палочке), «Свечка» (задувание свечи), «Ветряная мельница» (вращение ветряных игрушек), «Лети, лети, лепесток» (приведение в движение изготовленного из цветной бумаги «цветика-семицветика») и т.д.

Игры-упражнения, направленные на развитие способности осуществлять плавный выдох и регулировать его силу: пускание мыльных пузырей, поддувание плавающих в воде бумажных корабликов, поддувание бумажных фигурок и др.

После подготовительного периода, направленного на развитие физиологического дыхания, следует постепенно переходить к развитию собственно речевого дыхания. На данном этапе целесообразно использовать не только упражнения, направленные на развитее правильного выдоха и вдоха, но и вводить задания с воспроизведением речевого материала. Вот несколько примеров.

• Длительное протяжное произнесение гласных звуков: «Кукла Катя хочет спать» (А-а-а), «Дует сильный ветер» (У-у-у) и др.

• Многократное повторение слогов на одном выдохе: «Дождик капает по крыше» («Па-па-па»), «Зайка прыгает» («Оп-оп-оп»), «Мишка топает» («Топ-топ-топ») и т.д.;

• Произнесение на одном выдохе слов и фраз с использованием приема наращивания: «Ветер. Дует ветер. Дует сильный ветер. Дует сильный и холодный ветер.»;

• Проговаривание скороговорок и чистоговорок;

• Выразительное чтение стихотворений.

Контролируя правильность речевого дыхания малыша, следует обращать внимание на то, чтобы он не делал слишком большой вдох и не «выжимал» из себя воздух до конца (не начинал задыхаться). Играйте и развивайте!

​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ фото 1
​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ фото 2
​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ фото 3
​ИГРУШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЫХАНИЯ фото 4
Комментировать от
или
еще рекомендуем