У меня ребенок стал грызть ногти
Я здесь:
  • Екатерина Верхотурова
  • Блог
  • У меня ребенок стал грызть ногти
6
13

У меня ребенок стал грызть ногти

Это ужас какой-то)))) ну не думала я что он у меня будет когда-то грызть ногти. Стригу я ему регулярно. На днях увидела его ногти, а они все погрызаные((( как его теперь отучать от этой плохой привычки???(( Зеленкой мазать? Или чем то другим?

Комментировать от
или
  • Кать, ты чего, какая зеленка! Сейчас продается специальный бесцветный лак для детей - называется "Антигрызин" -в аптеках продается. У меня Мирослава в возрасте примерно твоего сынишки тоже начала грызть ногти - я и ругала, и наказывала, и упрашивала - не помогало. Потом купила этот лак. Сначала себе намазала, попробовала в рот взять палец, а лак такой горький, что всякую охоту отбивает грызть ногти. Потом намазала Мирославе - сначала пыталась грызть, а потом бросила (они и понятно - горько ужасно))) Кстати, я этот лак советовала одной подружке - она с детства грызет ногти, так вот тетя в 35 лет избавилась от этой пагубной привычки! Попробуй, поможет на все 100%. Может, он у вас называется как-то по-другому - ты в аптеке спроси "детский лак для ногтей, чтобы они не грызли эти самые ногти!" Кстати, дети часто перенимают привычки других детей, может, кто-то в группе ногти грызет?

  • Кать, в саду есть психолог? Поговори с ним об этом. Пусть понаблюдает за ним в саду. Соглашусь с Натой, причин может быть много, чаще всего стресс, не обязательно что что-то случилось, ребенок может просто скучать по маме или переживать сильные эмоции. Поговори с психологом.

  • Врачи и психологи считают , что главная причина появления дурной привычки — стресс. Когда ребенок обкусывает ногти, в мозгу активизируется центр боли. Он заглушает центр стресса или создает очаг боли в другом месте, отвлекая внимание от проблемы. В результате малыш успокаивается. Не ругайте и не кричите только на ребенка.!Но могут быть и частые вирусные и микробные заболевания;желудочно-кишечные заболевания, гельминты.Недостаток витаминов и минералов.Если  в детском саду  кто-то грызет ногти, то малыш может неосознанно повторять эти действия.Причин может быть много..нужно  выявить и устранить причину нервозности и напряжения, о которой сам ребенок может не подозревать.

еще рекомендуем