детская- выбираем цвет
Я здесь:
  • Www.kuhnishkaf.ru Kuhnishkaf
  • Блог
  • детская- выбираем цвет
0
0

детская- выбираем цвет

Веселое и приятное детство желают создать своим чадам все родители без исключения. Помимо игр, подарков, игрушек и родительской любви важно создать подходящие условия для развития малыша. А где малыш чаще всего бывает? Верно — у себя в комнате. Современные дизайнеры предлагают особенно внимательно подходить к выбору дизайна интерьера детской, а именно выбору цветовой палитры. Ведь доказано психологами влияние цвета на психическое состояние человека, а ребенка и подавно.

Чтобы ваш малыш не был слишком раздраженным или наоборот пассивным, чтобы ему всегда было комфортно в своей комнате, независимо от рода занятий важно правильно выбрать краски для комнаты. Это касается не только отделки стен и потолка, но и всего, что находится к детской: ковры, текстиль, мебель и прочее.

детская- выбираем цвет фото 1

детская- выбираем цвет фото 3

детская- выбираем цвет фото 5

детская- выбираем цвет фото 7

Особенности цветового оформления детской

Традиционный вариант использования синего для мальчиков и розового для девочек уже не так актуален, хотя многие родители придерживаются старых правил. Современная детская комната отражает состояние ребенка, его интересы и увлечения. Поэтому психологи рекомендуют оформлять детскую в правильных тонах, которые благотворно влияют на психику малыша. Начинать работу над интерьером следует в период, когда малышу исполняется 4 года: именно в этом возрасте дети начинают воспринимать цвет и реагировать на него.

Часто родители грешат тем, что выбирают для детской насыщенные и яркие оттенки — проводят аналогию с игрушками и прочими атрибутами детства. На самом деле большое количество ярких красок приведет к визуальному шуму, что скажется на состоянии малыша: быстрая утомляемость, раздражение и прочее. Однако не стоит оформлять детскую строго в пастельных спокойных тонах, ваш малыш может стать апатичным с синдромом «цветового голодания». Это значит, что в комнате не на своих местах регулярно будут появляться яркие игрушки — таким образом, малыш неосознанно будет добавлять в интерьер немного красок и динамики. Чтобы избежать такого эффекта и создать гармоничное пространство, психологи и дизайнеры рекомендуют следовать некоторым принципам.

Зонирование. Детская комната, как правило, служит малышу и спальней, и рабочим местом, и площадкой для игр. Каждая зона требует отдельного оформления. Но как добиться гармонии при выборе цветовых сочетаний? Чтобы исключить возможные несоответствия в дизайне комнаты, рекомендуется использовать спокойные тона для покрытия стен и потолка, например, светло-голубой, белый, песочный, цвет слоновой кости. Так вы сможете на их фоне создавать необходимые акценты.

  • Зона отдыха — это спальное место. Здесь нужно использовать приятные и расслабляющие цвета. Например, бледно-голубой или нежный зеленый оттенок стены за кроватью или потолка не будут раздражать малыша, когда он будет просыпаться и засыпать.
  • Зона для игр — это часто центр комнаты. Чтобы ее выделить, достаточно выбрать яркий ковер и такие же кресла, пуфы. Если игровая зона, которую часто выбирает сам малыш, находится возле стены, оформите ее поверхность для творчества. Например, наклейте обои для рисования или установите грифельную доску с яркими аксессуарами.
  • Рабочее место — это зона, где малыш должен быть максимально сконцентрированным. Поэтому при оформлении данной зоны стоит придерживаться сочетания максимум двух тонов: дерево илиоранжевый цвет эффективно справятся с задачей.

Создаем фон и правильные акценты. Чтобы сохранить гармонию в дизайне комнаты не стоит использовать множество ярких акцентов. Также стоит помнить, что в детской предпочтительнее использовать чистые цвета, не спектральные. В противном случае ваш малыш будет быстро уставать, поскольку дети очень восприимчивы к переходным тонам.

Чтобы сохранить органичность интерьера детской важно создать пропорциональное сочетание спокойных и ярких оттенков. Если для фона стен и потолка вы использовали спокойные тона, а для штор, ковра, подушек и других аксессуаров — сочные, интерьер будет иметь много резких переходов, а яркие акценты станут лишними. В этом случае важно создать умеренный переход в тонах, для этого идеальным вариантом станет тематический дизайн интерьера.

Например, в комнате маленького пирата в качестве яркого соединяющего акцента можно использовать фотообои или рисунок на стене в виде корабля или острова. Использование фотообоев является связующим звеном между фоном и акцентами: тематическая мебель, картины, подушки, светильники. Важно: для всех ярких аксессуаров необходимо создать «рифму» на стенах или потолке. Например, если при использовании текстиля яркого синего цвета, его светлый тон можно применить для отделки элементов подвесного потолка.

детская- выбираем цвет фото 9

детская- выбираем цвет фото 11

детская- выбираем цвет фото 13

детская- выбираем цвет фото 15

Любимый цвет малыша: выбираем оригинальные сочетания

Подходящим правилом для создания интересного и приятного дизайна для ребенка является принцип трех оттенков. В этом случае лучше использовать светлый тон (слоновая кость, песочный), как основной, а дополнить его можно двумя яркими тонами в небольшом количестве. Психологами установлены лучшие для психики ребенка цвета:

  • Оранжевый цвет отлично подойдет для пассивного малыша, он побуждает к действию и творческой деятельности.
  • Голубой — успокаивает, расслабляет и вносит ощущение уверенности. Он подойдет для оформления зоны отдыха.
  • Зеленый — вызывает ощущение гармонии, спокойствия, уравновешенности. Идеально подходит для создания благоприятной обстановки.
  • Желтый цвет стимулирует творческие способности, поможет в оформлении рабочего места.
  • Красный цвет можно использовать, как акцент, например, для активной зоны: он действует возбуждающе и стимулирует активность.

Белый или фиолетовый цвет, сочетание зеленого и морковного, сиреневого и ярко-зеленого оттенка — вариантов обустройства очень много. Выбирая мебель для маленького ребенка, используйте пастельные тона для стола и стульев. Для школьника лучшим будет натуральный цвет рабочего места. Для создания пространства и света темные оттенки лучше использовать для акцентов в небольшом количестве. Используя верные цветовые сочетания реально добиться такого эффекта, когда ребенку приятно проводить время в своей комнате, занимаясь любимым занятием.

кухни на заказ

Комментировать от
или
еще рекомендуем