Летняя туника для девочки, связанная крючком
Я здесь:
  • Светлана Рожкова
  • Блог
  • Летняя туника для девочки, связанная крючком
5
0

Летняя туника для девочки, связанная крючком

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 1

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 2
Возраст: 4 года (рост 104, ОГ=56)

Модель и описание из журнала "Вязание модно и просто. Вяжем детям" с моими изменениями и добавлениями

В работе использовались: пряжа Alize Cotton Gold (55% хлопок, 45% акрил Вес мотка – 100 г Длина нити в мотке – 330 м ): 100 г  фиолетового цвета; 50 г розового цвета и 25 г. зеленого цвета; 4 пуговицы; крючок № 3 и № 2,5 ADDI (потому что мне нравится больше всего :) ).

Необходимые навыки: В. п.: крючок ввести в п., накинуть на него нить и протянуть через п.

Соед. ст.: крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки или п. на крючке.

Ст. б/н: крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием.

Полуст. с/н: сделать на крючок нак., ввести крючок в п. нижнего р., вытянуть новую п. и провязать 3 п. на крючке в 1 прием.

Ст. с/н: сделать на крючок нак., ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., провязать 3 п. на крючке попарно в 2 приема.

Ст. с/2н: сделать на крючок 2 нак. и провязать их последовательно по 2 п. в 3 приема.

Узоры: по схемам 1 и 2.

Плотность вязания:

10 х 10 см = 23 п. х 13 р. узором по схеме 1

10 х 10 см = 25 п. х 13 р. ст. с/н.

Описание работы

Перед: нитью вишневого  цвета крючком выполнить цепочку из 95 в. п. и вяз. по схеме 1, начиная и заканчивая п., отмеченной на схеме буквой А. На высоте 21 см сменить цвет нити на зеленый и вяз. след. образом: *3 ст. б/н, пропустить 1 п.*, повт. до конца ряда.

Продолжать вяз. ст. б/н. На высоте 27 см сменить цвет нити на розовый. С каждого края оставить по 9 п. непровязанными, а остальные  п. провязать узором по схеме 2. На высоте 34 см начать вяз. бретели ст. б/н шириной в 8 п. Провязав 14 р. закончить вяз. каждой бретели.

Спинка: вяз., как перед. На высоте 21 см после после введения нити зеленого цвета разделить работу пополам и вяз. каждую сторону отдельно.

Сборка: начиная от выреза горловины нитью розового цвета выполнить на правой стороне спинки воздушные петли для пуговиц след. образом: 1 ст. б/н, *4 в. п. (одна петля для пуговицы), 11 ст. б/н*, повт. от *до * 3 раза, 4 в. п.,1 ст. б/н. Затем выполнить 1 ст. б/н в п. начала разреза для застежки и провязать по левой стороне разреза  ст. б/н. Отрезать и закрепить нить. На левой стороне спинки пришить пуговицы. Выполнить плечевые и боковые швы.

Обвязка проймы: Крючком № 2,5 и нитью фиолетового цвета провяжите по краю проймы подготовительный ряд из столбиков без накида. 2-й ряд состоит из пико: *2 в.п., соед. ст. во 2-ю в.п. от крючка, пропустить следующий ст. б/н*. Повторять до конца ряда. Отрезать нить.

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 4

Обвязка подола: Крючком № 2,5 и нитью зеленого цвета провязать подготовительный ряд из ст. б/н. 2-й ряд вяжем следующим образом: 3 в.п. подъема, пропустить 2 п., *в следующую п. провязать: 2 ст. с/н, в.п., 2 ст. с/н; пропустить 2 п.* Повторять от * и до* до канцаа ряда. Закончить ст с/н в последнюю п. Отрезать нить

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 5

Цветок: Крючком №3 и нитью фиолетового цвета наберите 4-6 в.п., замкните их в кольцо соед ст. Далее вяжем по кругу:

  1. 1 в.п., 12 ст. б/н провязываем за кольцо, соед. ст. в первый ст. б/н. Итого 12 ст. б/н
  2. *3 в.п. пропустить ст. б/н, ст. б/н провязать за переднюю дугу петли ст. б/н предыдущего ряда*. Повторить от* и до * до конца ряда
  3. *Соед. ст. за кольцо основания, (ст. б/н 4 ст. с/н, ст. б/н) провязать в ячейку из 3-х в.п. предыдущего ряда* .Повторить от* и до * до конца ряда. Закончит ряд соед. ст в кольцо основания. Итого 6 лепестков.
  4. *Ст б/н провязать за неиспользованную заднюю дугу петли ст. б/н 2-го ряда( из которого провязывали лепестки в предыдущем ряду), 4 в.п.* Повторить от* и до * до конца ряда, заканчивая соед. ст. в 1-й ст. б/н
  5. *(Ст. б/н, полустолбик с/н, ст. с/н, 3 ст. с/2н, ст. с/н, полустолбик с/н, ст. б/н) провязать в ячейку из 4-х в.п. предыдущего ряда*. Повторить от* и до * до конца ряда, заканчивая соед. ст. в 1-й ст. б/н. Отрезать нить
  6. В серединку цветка пришить бусинку или пуговицу

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 6

Бабочки: Нитью розового цвета связать верхние крылья для 3 бабочек по схеме 4 и нижние крылья - по схеме 5. Нитью зеленого цвета выполнить цепочки для туловищ бабочек след. образом: набрать 15 в. п. и обвязать с двух сторон по 1 соед. ст. в каждую в. п. Пришить туловища поверх крыльев бабочек. 

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 7

Заключительный этап: Спрятать хвостики нитей. Пришить цветок по центру зеленой полосы туники.Украсить тунику бабочками.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:


Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 2
Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 3
Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 4
Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 5

Летняя туника для девочки, связанная крючком фото 1
   
Комментировать от
или
  • ​кстати, отдельное спасибо за такое подробное описание, можно попробовать связать, навыки у меня есть)

    • ​Спасибо :) Очень приятно читать ободряющие отзывы, т.к. это моя первая "крупная" вещь :))

      • ​Какая прелесть! Мне очень понравилась. Такая миленькаяgood.gif

        • ​Очень красивая туника. Цветовая гамма здорово подобрана.

          • ​Красивая туничка и цвет супер ,особенно сочетание.

            еще рекомендуем