Как связать варежки спицами. Круговое вязание
Я здесь:
  • Mirror
  • Блог
  • Как связать варежки спицами. Круговое вязание
5
2

Как связать варежки спицами. Круговое вязание

Вот не смейтесь, с вопросом: "Как связать варежки спицами?", я всю неделю активно приставала к мужу. Так как, он единственный в нашей семье, кто вяжет варежки, я мечтала, что он обучит меня премудростям кругового вязания.

На само деле Дима уверяет меня, что связать варежки спицами достаточно просто. Конечно если уже уметь держать в руках спицы, знать лицевые, изнаночные и воздушные петли.

Дима вяжет круговым вязанием, для этого он использует 5 спиц. Когда его научила этому прабабушка и другого способа он не знает.  При таком способе варежка вяжется по кругу и получается бесшовной. Он никогда ничего не замерят заранее, хотя наверное стоило бы, вместо этого он набирает одинаковое количество петель на четыре спицы, а затем получившийся квадратик прикидывает к моей руке и решает подходит ли ширина.  Меня этот способ всегда забавлял, но над учителем не шутят.

Теперь по поводу пятой спицы, ею как раз и вяжут, по очереди она сменяет все остальные спицы, каждый раз добавляя по ряду. Все лицевые петли провязываются за верхние дольки. Как вы уже догадались, вяжется только  лицевая сторона изделия. Ряд можно считать завершенным, только когда круг замкнулся.  Первая и вторая спицы - это лицевая часть варежки, а третья и четвертая – ладошка.

А вот такую полезную таблицу с основными параметрами для вязания варежки я нашла в интернете:

Как связать варежки спицами. Круговое вязание фото 1

Вот вариант чертежа, который бывает иногда весьма полезен, так как его можно сделать в натуральную величину и сравнивать с ним получающийся вариант.

Как связать варежки спицами. Круговое вязание фото 2

Хотите узнать, что же у меня в конце концов получилось? Тогда Вам придется еще немного подождать. Под руководством моего, во всех отношениях  талантливого мужа, я обязательно закончу первую варежку в ближайшие дни и тогда выложу пошаговый отчет о вязании варежки спицами круговым вязанием..

Комментировать от
или
  • Нет, что ты, мама у меня слишком занята для варежек((( А бабушке и свекрови я это распечатаю.. И устрою конкурс на самые красивые варежки для Ласи.

    • Ой, какая ты молодец, а  призом будет, возможность провести выходные с Ладой? Моя родня готова подраться за то что бы я свою дочку к ним привезла ;-)

  • Надо будет сохранить на комп и бабушке передать)) Она увлекается вязанием)

    • Ха-ха, представляю себе твою бабушку перед компьютером, или это ты теперь так свою маму называешь?

    • у меня мамка давно уже перестала вязать изредка носочки для внучек свяжет

еще рекомендуем