«Креативим» на тему органайзеров
Я здесь:
  • Анастасия Хан
  • Блог
  • «Креативим» на тему органайзеров
9
20630

«Креативим» на тему органайзеров

Сколько же у каждого в квартире вещей, находящихся в «подвешенном» состоянии, – вроде и должно быть для них место, а найти его сложно. Вот и «слоняются» по дому канцелярские предметы, зонты, поводки для собак, серьги, ключи и даже одежда с обувью. А как много места появилось бы, будь у каждой из этих вещей свой уголок. Прихожие распрощались бы с разбросанными туфлями и ботинками, собранные в одном месте детские игрушки позволили бы спальням и прихожим «дышать» свободнее, а модницы с легкостью находили бы нужную пару сережек. Так вот, организовать больше свободного незахламленного пространства в квартире довольно просто. Нужно собрать имеющиеся в каждом доме ненужные жестяные банки, лоскуты ткани, старые рамки от фото, включить фантазию и подумать, как сделать своими руками органайзер, который соберет в одном месте «бездомные» вещи, да еще и подчеркнет дизайн интерьера.

«Креативим» на тему органайзеров фото 1

«Креативим» на тему органайзеров фото 3

Органайзер для обуви

Одной из распространенных проблем малогабаритных квартир был и остается поиск места для складирования обуви, которой у каждого из нас отнюдь не по одной и даже не по две пары. Чтобы подобных проблем не возникало, достаточно сделать органайзер для обуви своими руками. Это и место сэкономит, и затрат будет меньше, чем от покупного приспособления.

Как и в любом деле с пометкой «сделай сам», в качестве материала вполне подойдут подручные средства. Если найти дома или прикупить плотный полиэтилен, то можно сделать простой и удобный обувной органайзер. Для этого нужно будет отрезать кусок полиэтилена необходимой длины и нашить на него кармашки такого размера, чтобы в них легко поместилась пара обуви. Такой органайзер, конечно, вряд ли стоит размещать на виду, но, прикрепив его, к примеру, к внутренней стороне шкафа в прихожей, вы решите вопрос с размещением обуви.

«Креативим» на тему органайзеров фото 5

Кстати, не стоит пренебрегать предметами мебели, которые могут послужить своеобразным вместилищем для обуви (помимо шкафов). Если в квартире есть пуфик или диван, внутри которого имеется свободное место, можно разделить его на секции и хранить обувь в них.

«Креативим» на тему органайзеров фото 7

Органайзер для одежды

Как часто размещение верхней одежды вызывает у нас затруднение? То родственники приехали, а куртки и пальто деть некуда, то гости зашли, и пришлось сваливать их верхний гардероб на кровать… Можно, конечно, решить этот вопрос, приделав к стене в прихожей небольшую дощечку с крючками и вешалками. Но лучше подойти к такому делу творчески. Прихожая ведь лицо квартиры.

Итак, чтобы сделать оригинальный и удобный органайзер для одежды своими руками, нам понадобится обычная дверная створка.

  • Первое, что необходимо сделать, это покрасить створку в тот цвет, который подойдет к цветовой гамме вашей прихожей.
  • Затем с помощью рулетки отмеряем расстояние между крючками (обязательно следим за тем, чтобы они находились на одной высоте) и приделываем их. Кстати, крючки можно подобрать оригинальные, с различными декоративными элементами.
  • На обратной стороне дверной створки нужно закрепить 4 кольца-держателя (кольца удобны тем, что их использование позволит легко снимать и одевать органайзер, при этом оставив стену без повреждений), чтобы можно было повесить готовое изделие.
  • А дальше пускаем в ход фантазию. Можно сделать не просто вешалку для одежды, а можно украсить ее полезными вещами. К примеру, вырежьте из плотного материала несколько больших квадратов (прямоугольников) и разместите их в углублениях створки (если таковые имеются) с помощью клея. Закрасьте квадраты тем же цветом, в который выкрашена вся дверь. Теперь можно заретушировать их специальной краской с эффектом маркерной или меловой доски (они продаются в специализированных магазинах). Как вариант, вместо письменной доски можно сделать стеклянную рамку, в которую будут помещаться записки с напоминаниями. В общем, все зависит от вашего желания.

«Креативим» на тему органайзеров фото 9

«Креативим» на тему органайзеров фото 11

Такая стильная вещь поможет не только в размещении верхней одежды, но и будет использоваться как органайзер для сумки своими руками (которого так часто не хватает представительницам слабого пола).

Органайзер для белья

Белье – вещь интимная, требующая отдельного места для хранения. Но не всегда в комнате имеется достаточное количество полочек или выдвижных шкафчиков для таких вещей. Поэтому можно включить творческое мышление и сделать органайзер для белья своими руками.

  • Для этого необходимо подобрать плотный материал (это может быть ткань подходящей вам расцветки) и поролон для подкладки.
  • Из ткани мастерим кармашки – это будет внутренняя часть органайзера.
  • Чтобы сделать стенки, вырезаем из ткани 8 узких прямоугольников и сшиваем их по два, оставляя «открытой» одну сторону, в которую будет помещен поролон.
  • Переходим к основанию органайзера. Вырезаем из той же ткани два больших прямоугольника, между которыми помещаем твердый картон, и сшиваем их.
  • Осталось только соединить все части в готовое изделие с помощью ниток и клея.

«Креативим» на тему органайзеров фото 13

Вот такой милый и незатейливый получается органайзер для белья (фото ниже). Просто, красиво и удобно.

Органайзеры для небольших вещей

Мелкие вещи имеют два неприятных свойства: их легко потерять и для них сложно найти подходящее место. Поэтому создание органайзера под такие вещи для их хозяина станет отличным креативным решением проблемы «потеряшек».

Органайзер для косметики своими руками

Наверняка у каждой женщины (даже той, которая редко использует косметику) дома имеется целый арсенал различных баночек, коробочек, флакончиков. Косметичка для их хранения – вещь, конечно, хорошая, но не всегда удобная. Это же сколько драгоценного времени уходит на то, чтобы «откопать» в ней нужную помаду или тушь! А посему гораздо удобнее будет сделать такой органайзер для косметики, который вместит весь косметический набор и при этом сохранит время поиска необходимой вещи.

Сделать его дома очень просто. Понадобится лишь старый металлический поднос или же небольшой лист металла, который необходимо будет обтянуть красивой тканью (ткань можно подобрать под дизайн зеркала или же под стиль интерьера комнаты). Для того чтобы разместить на таком органайзере косметику, к каждой баночке с помощью специального клея для страз или рукоделия нужно приклеить небольшой магнит.

«Креативим» на тему органайзеров фото 15

Органайзер для рукоделия своими руками

У рукодельниц или любительниц хэнд-мэйда в комнате зачастую настоящий творческий беспорядок, который попросту некуда сложить. А так как люди, хозяйничающие над этим беспорядком, – личности с умелыми руками, то сделать органайзер для своих вещичек им не составит труда.

У многих дома имеются старые ненужные CD и DVD диски, которые и послужат материалом для нашего органайзера. Диски можно обклеить цветной бумагой, картоном или тканью. Затем делаем полукармашки для мелких вещиц, как на картинке, и надеваем их на диски. Диски можно разместить на стене по отдельности или же соединить их между собой с определенной симметрией.

«Креативим» на тему органайзеров фото 17

Органайзер для мелочей своими руками

При создании органайзера для мелочей у фантазии открываются огромные горизонты. Тут уж кто во что горазд. Это может быть и настенный органайзер своими руками, и органайзер настольный своими руками, и даже органайзер, который размещается на дверной ручке.

Одним из самых удобных приспособлений для хранения мелочевки является настенный органайзер. Способов сделать его огромное множество. Разберем парочку из них.

Можно сделать органайзер с помощью жестяных банок, старых кружек, частей от пластиковых бутылок. Для этого нужно покрасить их в один цвет или сделать разноцветными и прикрепить на большой плотный картон или дощечку.

«Креативим» на тему органайзеров фото 19

Еще проще сделать органайзер для мелочей, нашив на большой кусок ткани карманы от старых джинсов или брюк.

«Креативим» на тему органайзеров фото 21

Вот такие незатейливые и оригинальные органайзеры можно сделать самому для хранения абсолютно любых вещей. Причем получится это отнюдь не затратно, зато весело, удобно, практично и креативно.

Комментировать от
или
еще рекомендуем