ДЕТСКИЙ САД: НУЖЕН ЛИ ОН РЕБЕНКУ?
0
0

ДЕТСКИЙ САД: НУЖЕН ЛИ ОН РЕБЕНКУ?

«Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?»,  «чего больше от детского сада вреда или пользы?» эти вопросы начинают беспокоить многих родителей задолго до того как их чадо подрастет. Будучи воспитана в далеком СССР я вынесла для себя, что детский сад это важный этап социализации, призванный адаптировать ребенка в обществе.

Чем ближе 2-хлетний возраст вашего крохи, тем больше родителей мучает вопрос, как максимально эффективно организовать досуг своего крохи и детский сад тут явно лидирует. Ребенок в саду не только учится самостоятельности, он приобретает опыт общения со сверстниками и старшими детьми, а так же со взрослыми. Ребенок учится отстаивать свою точку зрения, добиваться своего и т.п.

Ни одна мама, ни даже педагог в домашних условиях не сможет научить ребенка искусству общения с людьми и  взаимодействию в коллективе.

Если бы все эти плюсы от хождения в детский сад не меркли на фоне постоянно ОРЗ и прочих заболеваний, столь часто становящихся бичом детского коллектива. Мне, как и любой маме очень горько когда болеет моё сокровище, но я считаю, что от этого никуда не уйти, либо иммунитет наработается в саду, либо он будет нарабатываться в школе, и если от детского сада можно сбежать домой, то со школой так лучше не шутить.

О том, что некоторые болезни, легко преодолеваемые в детстве, могут сильно осложнить жизнь взрослому человеку,  я напоминать не буду. Где то читала, что даже существует практика «обеспечения своевременной заболеваемости», но это лишь в некоторых странах Европы.

Так каков же итог, для меня итог очевиден. Как бы сильно я не боялась, что моя кроха простудится, это случится, как бы сильно мне не хотелось, что б моего ребенка окружали исключительно  ангелоподобные существа, но этого не будет. Будут и хорошие воспитатели и не очень. Возможно, будут и те,  на кого я напишу жалобу или даже не одну, но своего ребенка я отдам в детский сад. Хотя бы на полдня. Тогда и адаптация к школе пройдет на много легче.

Комментировать от
или
еще рекомендуем