Правила приема детей в детский сад, ясли в Украине
0
0

Правила приема детей в детский сад, ясли в Украине

Всем нам хорошо известно, что согласно Конституции Украины, Закону Украины «О дошкольном образовании» и Закону Украины «Об образовании» каждый ребенок имеет право на бесплатное дошкольное образование в государственных и коммунальных дошкольных учреждениях. Задекларировав это право в законах и запретив сокращать сеть данных заведений наше государство принялось нещадно их реформировать.

В результате таких реформа количество детских садов, яслей и школ на Украине резко сократилось. Причем их нехватка очевидна уже сейчас. Устроить ребенка в ясли, сад или школу рядом с домом всё сложнее, но сейчас не об этом.

Допустим, вам повезло стать счастливым  обладателем «золотого билета», тогда вам просто необходимо ознакомиться с порядком приема детей в сады.

Прием в детей садик осуществляет его руководитель. Прием ведется в течении всего календарного год, но только при наличие мест.

На практике это означает, что заявление о поступлении ребенка родители могут подать, а заведующая обязана принять уже в январе. Очереди на поступление и общие собрания в июле, это просто результат коррупционных отношений внутри системы.

Для того что б подать заявление необходимо подготовить:

  1. Заявление родителей или опекунов на поступление.
  2. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию.
  3. Медицинскую справка о состоянии здоровья ребенка.
  4. Медицинскую справку об эпид. окружении..

Этот список не придуман просто так, он утвержден положением о дошкольном учебном учреждении, утвержденном Постановлением КМУ № 305 от 12.03.2003 года.

Впрочем, для специализированных детских садов  может быть необходимо подать дополнительные документы

Для приема в детские сады или группы компенсирующего типа само собой необходимы дополнительные документы подтверждающие потребность в таких группах или готовность к занятиям в них. Так вам понадобится:

  • медицинское заключение о необходимости компенсирующего развития;
  • направление управления образования по месту жительства;
  • справка о прививках;

Подробнее об этом вы сможете узнать ознакомившись с приказом МОЗ от 27.03.2006 года № 240/165 «Об утверждении Порядка комплектации дошкольных учебных заведений (групп) компенсирующего типа».

Комментировать от
или
еще рекомендуем