Как наладить отношения ребенка и няни
9
82

Как наладить отношения ребенка и няни

 

null

В процессе роста и развития у ребенка усиливается привязанность к матери и развивается настороженное отношение к малознакомым людям. Тем не менее, при терпеливом и правильном подходе проблема решается. Задача заключается в том, чтобы познакомить ребенка с новым человеком в его окружении - няней. От первого знакомства зависят их будущие взаимоотношения.

Действовать нужно постепенно и аккуратно. Стоит предварительно побеседовать с самой няней, обговорить с ней, каким образом должно произойти знакомство с ребенком. Какие-либо возражения на этот счет с ее стороны совершенно неуместны. Человек, имеющий опыт общения с детьми, поймет всю важность вопроса и не станет перечить.

Первая встреча няни с ребенком

Ребенок и няня должны встретиться в тот момент, когда рядом будут находиться родители ребенка. Мама может вести спокойную беседу с няней, а малыш, сидя у нее на коленях, будет изучать нового персонажа в доме. Не делайте попыток приобщить его к разговору. Пусть он поближе познакомится с неизвестной тетенькой. Только тогда, когда ребенок освоится в присутствии незнакомки и убедится в том, что никто не «нападет» на него исподтишка  (перестанет оглядываться, цепляться за одежду мамы, прятаться за нее), можно перейти к следующему этапу знакомства.

Теперь няня может приступить к общению с самим ребенком. Пусть малыш продолжает сидеть на коленях у мамы. Няне незачем дотрагиваться до него. Сейчас необходимо наладить зрительный контакт с ребенком. Убедившись в том, что знакомство проходит в дружественной атмосфере, можно перейти к следующему этапу.

Пусть мама спустит малыша с колен. Няня может подойти к нему ближе, присесть рядом, поиграть с ним. Мама тем временем, наблюдая, как общаются ребенок и няня, может постепенно продвигаться в соседнюю комнату. Если ребенок, заметив отсутствие мамы, не расплачется, а продолжит общение с няней, то можно считать, что знакомство прошло успешно.

Если первое знакомство ребенка и няни прошло неудачно

Не стоит огорчаться, если первая попытка не увенчалась успехом. Ритуал знакомства следует растянуть на более продолжительное время. Действовать нужно еще более медленно и последовательно. На протяжении двух-трех дней необходимо приглашать няню в гости. Если няня полностью солидарна с вами в вопросе налаживания отношений с ребенком, значит, пусть и не сразу, результат все-таки будет достигнут. Нужно лишь запастись терпением.

Комментировать от
или
  • ​ох.. а я сегодня пойду знакомиться с 2 аж малышами! решили себя попробовать в роли няни!

    • Это очень важно чтобы няня и ребенок наладили отношения между собой при первой встречи.

      • Не могла доверить ребенка няне, всегда обходились помощью бабушек, хотя было не просто. Но я психологически не была готова принять помощь няни.

        • Я думаю, что это очень интересно. Думала как-то работать няней, но так толком и не собралась. Думаю, что интересно быть няней.

          • Ох.Я такая придирчивая..Вряд ли смогу доверить своего птенчика няне.Просто видела всоими глазами как знакомые няни к детям относятся.

            • Яна,полностью с тобой согласна, не доверяю я всем этим няням и своего еще неродившегося ребенка никогда не доверю чужей тете...fie.gif

          • Мы с мужем рассматриваем няню только как способ сходить в киноwink.gif. Но пока так и не решились.

            • Хорошие и ответственные няни - это такая редкость в наше время. Слава богу у меня есть бабушка, вот уж где контакт налажен!

              • Хорошие и правильные советы я считаю. Хороший контакт ребенка и няни-очень важно

                еще рекомендуем