8
544

Знакомство ребенка с няней

null

Определившись с выбором кандидатки на роль няни, можно организовать знакомство с ней вашего ребенка. При этом желательно не вносить никаких изменений в его распорядок дня.

С чего начинать знакомство ребенка с няней?

Начините с подготовки ребенка к визиту незнакомого ему человека.  Объясните малышу, что вам нужно решить важные дела или работать некоторое время, поэтому вы будете отсутствовать. Предупредите ребенка, что в гости придет няня, и будет находиться с ним до тех пор, пока вы не вернетесь домой. Няня будет гулять с ним на улице, играть и заниматься тем, чем он захочет. 

Каждый ребенок индивидуален. Не существует единого совета, как нужно готовить его к приходу няни. Если вы будите демонстрировать малышу свое волнение, то он тоже может начать волноваться, что очень негативно скажется на его настроении и отношении к няне. Сразу после ее прихода не уходите, понаблюдайте, как они общаются. Вечером поинтересуйтесь, понравилась ли малышу няня. Ведь только его мнение имеет решающее значение. Если ребенок в присутствии няни показывает свое недовольство и нежелание быть с ней, то стоит подумать о причинах такого поведения. Если малыш доволен и говорит, что тетя ему понравилась, то вы сделали правильный выбор. 

Первое знакомство ребенка с няней под вашим присмотром

Няня должна быть проинформирована о правилах, которые действуют в вашей семье. Поэтому определенное время нужно побыть с ней вместе и понаблюдать кормление, одевание, купание, прогулку с ребенком. Пусть няня увидит, как нужно управляться с ребенком, а затем выполнит аналогичные действия под вашим наблюдением. Не лишним будет познакомить няню с вашими знакомыми, родственниками и соседями. Перед уходом напишите ей свой номер телефона, а также телефоны участкового врача и ЖЭКа.

Проинструктируйте няню по вопросам ухода за ребенком. Если вдруг малыш заболел, покажите все лекарства, необходимые для приема. Не позволяйте ей самостоятельно принимать решения. Если есть необходимость оставить ребенка с няней на весь день, предварительно расскажите ей, как пользоваться бытовой техникой, где лежат личные вещи ребенка и т. д. 

Старайтесь строить деловые отношения с няней. Если же они примут дружественный характер, то вам не удастся требовать от нее выполнения всех обязательств. Откажитесь от няни, если она убеждена, что лучше всех знает, что нужно ребенку. Она обязана выполнять ваши требования.

Комментировать от
или
  • наверное первый месяц,лучше,что бы мама все равно была рядом с няней и ребенком.

• Не знаю, на самом деле мне показалось, что слишком жёстко по отношению к няням тут написано - всё же я знала, только хороших, наверно.

• Я вообще боюсь этих нанимаемых нянь, ребенка смогу доверить только близко знакомому человеку.

•  

Хорошая статья, все верно. Вот только бы еще няню подходящую найти, что бы ответственная была и ребенку нравилась. И мама не волновалась. 

еще рекомендуем