Как часто кормить ребенка после года
3
1509

Как часто кормить ребенка после года

Как часто кормить ребенка после года фото 1

Во-первых, очень важно соблюдать режим питания. От этого зависит правильная работа желудочно-кишечного тракта, аппетит ребенка. Его настроение во время приема пищи и  ее усвоение. То есть если Вы постоянно будете кормить малыша в одно и то же установленное время, его желудок к этому привыкнет, он будет как бы знать, когда пора кушать.  При острой необходимости можно немножко перенести кормежку, но не более чем на 20 минут. 

Сколько раз в день кормить ребенка?

Считаетя, что детский желудок полностью переваривает пищу и освобождается от нее через четыре часа после кормления. Это значит, что оптимальным для ребенка будет четырехразовое питание.

Некоторые мамы кормят малыша еще и ночью. Но это на самом деле только вредит. Здоровый сон – это продолжительный непрерывный сон, мама должна всячески стараться не потревожить малыша, когда он спит, ее задача оберегать его от внешних раздражителей, которые могут нарушить сон. И, конечно, глупо будить ребенка для кормления и самой становится этим самым раздражителем.  В ночном кормление нет никакой необходимости.

Природой задумано так, что все должны ночью спать, а не кушать. Конечно, это не относится к детям до года – там уже совсем другая история. За границей вообще считается. Что после года питание должно быть трехразовым, как у взрослого человека. Но вообще надо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Если малыш перед каждым кормлением без энтузиазма относится к еде и отворачивается, значит, он еще не успел проголодаться – тогда есть смысл увеличить промежуток между кормлениями. Если же малыш, наоборот, начинает капризничать тогда, когда время для еды еще не пришло, надо подумать об увеличении числа кормлений.

Учтите, что по норме калорийность детского рациона должна составлять 1600 ккал! А 70 % суточной нормы белков состоит из белков животного происхождение, так что не забываем о мясе!

Комментировать от
или
  • Я всегда старалась соблюдать режим питания сына, ведь когда он окажется в детском саду ему все-равно придется его содлюдать, так почему же к такой полезной вещи не приучать с самого рождения.

    • Режим во всем  - очень важная составляющая здорового образа жизни, но, к сожалению, я сама по себе не слишком организована, поэтому наладить строгий график для всех процедур в течении дня мне сложно. С другой стороны, в зависимости от нагрузки и самочувствия, аппетит, поведение, сонливость могут меняться, и тогда при стойкой привычке к режиму может быть еще сложнее. Поэтому я стараюсь ориентироваться на поведение детей и кормить их тогда, когда они проголодались.

      • Я только сейчас начинаю по настоящему доверять фразе о важности режима. Так сказать на собственном горьком опыте. На самом деле режим- очень важный мамин помощник.

        еще рекомендуем