6
28

Чем утолить жажду ребенка?

Чем утолить жажду ребенка? фото 1

В возрасте от года до трех лет ребенка можно поить не только специальной детской водой. Допустимо использовать питьевую бутилированную или очищенную качественным домашним фильтром, свежекипяченую и охлажденную до комнатной температуры. Подойдет и минеральная вода  с маркировкой «столовая» (не лечебная) без газа. 

Самое время разнообразить питьевой рацион ребенка: компотами, морсами и свежевыжатыми соками, которые можно готовить из свежих фруктов и ягод, не вызывающих у ребенка аллергии. Лучше  их делать без добавления сахара.

Некрепкий черный или зеленый чай можно давать малышам после двух лет. Раньше этого делать не стоит, потому что чай ухудшает всасывание некоторых полезных элементов. Лучше утоляет жажду зеленый чай, а в черный чай  вы можете добавить кусочки фруктов, ягоды, литья мяты, смородины или земляники.

Очень полезны для малышей после двух лет отвары и настои шиповника и смородины . Эти напитки можно употреблять и горячими, и прохладными. Не стоит давать больше 100мл отвара в день, так как большое количество аскорбиновой кислоты, содержащее в шиповнике и смородине, может вызвать аллергическую реакцию.

Многие детки любят компоты.   Компоты можно варить их яблок, груш, слив абрикосов. Если аллергии на фрукты нет, добавляйте вишню, смородину, черешню или малину. Компоты из домашних заготовок лучше предлагать малышу старше двух лет, но смотрите, чтобы банки были не вздутыми, их содержимое не было прокисшим.

Не давайте детям газированных напитков. Газированные напитки содержат консерванты и красители, опасные для здоровья, а количество сахара в них вообще зашкаливает. Квас и «взрослые» соки можно давать детям только после трех лет.

Комментировать от
или
  • Я в сезон запасаюсь сухофруктами и зимой часто варю с яблочками свежими и кончсервированными вишнями. Так же много компотов разных закрываю и соки в соковарке варю. Даю все что сынт попросит, но если это сок то ограничиваю и разбавляю водичкой немного.

• у меня сын ему 1год 2 месяца лювит пить просто ромашку

• Мы обожаем детские соки. Компоты и морсы не очень. От чаев всяких у нас аллергия.И на молоко аллергия. Я вот думаю, что давать много сока вредно и стараюсь давать всего другого, что можно понемножку. Если не пьет, значит не хочет

• Нам после года разрешили слабый чай с молоком, конечно, если ребенок сам попросит, то есть не часто. А вообще я за воду и фрукты.

• Мы все так и делали)) компот - это для сына все. Зимой любые пьет - и консервацию и свежесварешшые - главное что компот.

• ого, а мы сейчас активно чаек попиваем. на пачке с 4 месяцев написано. и доче очень нравится, мы покупаем специальный детский "Бабушкино лукошко"чм чм

еще рекомендуем