Фенибут для детей
7
5

Фенибут для детей

Фенибут для детей фото 1

Фенибут– это лекарственное средство, производное фенилэтиламина, обладающее транквилизирующим и противосудорожным действием, ноотропным и седативным эффектом, а также регулирующее обмен веществ в мозге, уменьшающее чувство тревоги, напряжения и продлевающее и усиливающее действие нейролептических, наркотических и снотворных веществ. Средство, как видим, серьёзное, но зачем тогда назначают фенибут для детей и стоит ли применять?

Когда назначают фенибут для детей?

Препарат назначается для детей с повышенной возбудимостью, нервозностью и при нарушении обменных процессов в тканях мозга из-за нейроинфекции, травмы, асфиксии плода или при родах. Из всех препаратов данного ряда фенибут является самым безопасным, именно поэтому его используют даже для грудничков.

Что касается эффективности, то тут вопрос спорный: одни не нарадуются препаратом, другие, наоборот, ругают его. Очень многие мамы отмечали, что ребёнку становилось лучше, пока он принимал лекарство, и все симптомы возвращались, когда препарат отменяли. Кроме того, у многих детей развивался синдром отмены. Однако следует отметить, что в подавляющем большинстве неэффективность лекарства мамы отмечали в том случае, когда препарат применялся не совсем по назначению. Дело в том, что часто мамы приходят с маленькими детьми, жалуясь на то, что ребёнок плохо спит. Так как доктор должен отреагировать на жалобу, то он выписывает самый безопасный и эффективный препарат. Действительно, ребёнок начинает пить фенибут, у неё нормализуется сон, а настоящая проблема не выявлена и не устранена. Поэтому стоит отменить лекарство, как всё возвращается.

Таким образом, фенибут для детей необходимо применять в случаях нарушения обмена в головном мозге.

Побочная реакция от приёма фенибута

Фенибут может вызывать тошноту, головную боль, сонливость и аллергическую реакцию. Но чаще всего препарат вызывает у детей повышенную возбудимость, нервозность, чувство тревоги и агрессию. В некоторых случаях снижение дозы препарата помогает устранить побочные эффекты. После этого нужно будет постепенно повышать дозу до необходимой. Отменять, кстати, тоже надо постепенно –тогда снижается синдром отмены. Если после 3-4 дней приёма лекарства побочные эффекты не прошли, значит,фенибут для ребёнка не подошёл. Обязательно прекратите приём лекарства и обратитесь к лечащему врачу.

Комментировать от
или
  • Таким деткам особенно осторожно надо назначать лекарства! Столько побочек!

    • Я бы таким малютками лишний раз таблетки не давала!

      • К лечащему врачу надо обратится ДО приема мне кажется, а побочные реакции и впрям шокируют

        • А с какого возраста интересно можно его применять? И посмотрев на побочные реакции, не очень хочется его пробовать

          • написано что можно и грудничкам .видимо с месяцев 6 наверное.

          • Рит,если бы нам врач назначила,я бы давать препарат стала...А сама fie.gif

          • Сама я даже какие-то народные средства боюсь давать ребенку...хотя не все врачи у нас толковые, но все же лучше консультироваться у них по всем вопросам.

        еще рекомендуем