Кровь в моче у ребенка: популярные причины появления
0
13

Кровь в моче у ребенка: популярные причины появления

null

Увидев кровь в моче у своего ребенка, редкая мама не впадет в панику, так как выглядит это очень пугающе. Тем не менеефакт гематурии (наличия крови в моче) не всегда вызывается серьезными заболеваниями.

Кровь в моче: популярные причины

  • Инфекции мочевыводящих путей.
  • Физические нагрузки.
  • Реакция иммунной системы организма после простуды.
  • Повреждение какой-либо части мочевыводящих путей, например, после травмирования спины в области почек или падения с велосипеда.

Моча может быть розового, красного, коричневого цвета по причинам, не имеющим ничего общего с кровотечением в мочевыводящей системе:

  • после того как ребенок поел некоторые продукты с сильным окрашивающим пигментом, такие как свеклу, ревень, красные ягоды в больших количествах;
  • пищевые красители могут повлиять на оттенок мочи;
  • если ребенок принимал лекарственные препараты, после которых моча меняет свой цвет, например аспирин, пенициллин, гепарин, варфарин.

Кровь в моче: лечение

Прежде всего нужно сдать анализы и пройти всестороннее тщательное обследование, поскольку без выяснения первопричины невозможно назначить правильное лечение: ведь кровь в моче является лишь следствием каких-либо неблагоприятных процессов, протекающих в мочеполовой системе.

Безусловно, назначенное лечение будет напрямую зависеть от причины возникновения гематурии. Так, например, если кровь в моче появилась из-за напряженных физических нагрузок, то лечения не требуется, все пройдет в течение 1-2 дней.

null

Что можно сделать, чтобы помочь своему ребенку?

Самое главное, что вы можете сделать,– это помочь доктору выяснить причину заболевания.

В то же время следите за выполнением следующего:

  • Проследите, чтобы ребеноквыпивал достаточное количество жидкости (около 400–500 мл чистой воды).
  • Если гематурия появилась из-за сильного физического напряжения, добейтесь перехода на менее интенсивную программу.
  • В точности следуйте советам врача и регулярно сдавайте анализы мочи, чтобы знать, если опять появитсякровь в моче.

Гематурия — достаточно распространенное состояние у детей. Во многих случаях причина так и остается невыясненной, а симптомы заболевания проходят сами собой. Исключениями являются аномальное функционирование почек, заболевания крови и мочевыводящих путей, но и в этих случаях вовремя выявленное заболевание при правильном лечении не представляет никакой опасности для ребенка.

Комментировать от
или
еще рекомендуем