Почему вредно дышать ртом?
21
13498

Почему вредно дышать ртом?

Почему вредно дышать ртом? фото 1

Здоровый человек дышит носом, но при заболеваниях носоглотки, носовое дыхание становиться затруднительным и тогда приходится дышать через рот. В таких случаях воздух, вдыхаемый через рот, может содержать большое количество вредных примесей, что неблагоприятно отражается на здоровье. Вдыхание воздуха с помощью рта является более поверхностным, чем носовое дыхание, поэтому организм получает намного меньше кислорода. Наблюдения врачей показывают, что дыхание через рот способствует высокому развитию заболеваний зубов, глотки, гортани, бронхов и других органов.

Особенно часто это наблюдается у тех, кто долгое время находится в атмосфере загрязненного воздуха или там, где часто и резко меняется и влажность и  температура воздуха. В этих условиях нормальное носовое дыхание особенно важно и необходимо. Так же при хроническом и остром повторяющемся насморке, а еще при аденоидах у детей, так же как и у взрослых прочно закрепляется привычка дышать ртом.

С целью профилактики полезно ежедневно утром и вечером делать следующее упражнение: кисти рук нужно держать на затылке, локти направлены вперед; в таком положении делают медленный и глубокий вдох (обязательно через нос), одновременно отводя локти в стороны; затем во время медленного выдоха (через нос) приводят локти в первоначальное положение. Упражнение повторяют 10 раз.

Каждый раз, перед тем как приступить к упражнениям, надо осторожно высморкаться, чтобы очистить нос от слизи.

Комментировать от
или
  • У меня в детстве были аденоиды и я дышала ртом, потом их удалили и проблема исчезла.

    • Конечно! Головная боль - наиболее частый побочный эффект при долгом пользовании сосудосуживающими каплями.

      • Я вообще не могу дышать ртом. И для меня огромная проблема, если у меня заложен нос. Мне нужно обязательно закапать, иначе я себя начинаю плохо чувствовать.

      • Слизистая носа является барьером для проникновения инфекций в организм, а во ррту - никаких преград!

        • Я с детства дышу только ртом,  понимаю что вредно.... Но... очень часто болею ангинами и простудными заболеваниями. Через нос когда дышу, такое впечатление что возодуха не хватает

          • это просто так кажется.. поэтому и часто болеете ведь..потому что ртом дышите

        • И у меня не получается дышать постоянно через нос, особенно когда бегу. Это проблема(

          • Через нос дышу всегда, но упражнение возьму на заметку - не знала!!!

        • полезное упражнение,но вот у меня как-то не получается дышать постоянно через нос. 

          • Меня научили дышать носом правильно еще в школе, когда ходила на кружок по пению. Дышать носом полезно. Кстати, очень пригодилось во время родов, то, что я дышу правильно

            • Я впервые об этом слышу.

              Никогда не сталкивалась с такими утверждениями.

              • Я еще слышала, что если через рот дышишь, то легко можно заразиться гриппои и вообще всеми болезнями. А нос нас как-бы защищает от этого всего

                • Видимо, поэтому при беге рекомендуют обязательно дышать носом.

                  • Оно то может и рекомендуют, но как же это тяжело, я так и не научилась дышать носом при беге.

                  • При беге рекомендуют вдох носом,выдох ртом))Я пыталась так дышать,но сложновато.

                  • Это в первое время сложно, но потом можно привыкнуть...я вот сейчас бегю по часу в день и если неправильно дышать, то очень быстро собъется дыхание и будет тяжело.

                еще рекомендуем