Моржевание детей
9
5

Моржевание детей

vjh;

Сегодня по телевизору несколько раз  показывали новости с крещенских купаний. Не знаю кого как, но мой мамочкинский взгляд зацепил несколько кадров, где родители окунаются в прорубь вместе с маленькими детками, а дети примерно 7-10 лет купаются самостоятельно. Ох, вот меня передернуло от таких картинок! Первая мысль – как же им не страшно? Да куда другие взрослые смотрят? 

А потом подумалось, так ведь они, наверное, не хотят своим детям зла, как то готовятся заранее. Но все равно, мой скептический ум решил поинтересоваться, что думают по этому поводу настоящие моржи. Точнее взрослые моржи с большим стажем. И вечером, словно специально для меня показали интервью моржа и сотрудника МЧС, которые дежурили у проруби.

vjh;

Профессиональный морж говорил о том, что он не рекомендует родителям брать с собой детей при окунании в прорубь. Для того, чтобы погрузиться в ледяную воду нужно не только крепкое физическое здоровье, но и психологическая закалка. Ребенок должен хорошо знать, что будет происходить с его организмом во время погружения. И быть к этому готовым. Деткам объяснить это очень непросто. 

В их клуб закаливания и зимнего плавания принимают людей только старше 28 лет, так как моржевание – это осознанный выбор взрослых людей. Выбор их образа жизни. У ребенка же все еще только формируется и такие стрессовые нагрузки могут дать негативные последствия даже через несколько лет.  Спасатель рассказал, что каждый год в каждом регионе приходится спасать детей от переохлаждения. Бывают случаи, когда детишек спасти не удается. После этой передачи показали папу с сыном, лет пяти, который с удовольствием купается с отцом в проруби. Здоровый, крепкий и красивый мальчишка с улыбкой и горящими глазами. Так что напрашивается вывод, нужно не однократно купать ребенка в проруби на крещении, а систематически заниматься с ним закаливанием постоянно. Тем более, что церковь не считает обязательным окунание в ледяную воду. Это лишь народная традиция, которая в последнее время из таинства превратилась в развлечение. Искупаться в проруби, а потом водочки с шашлыком бахнуть. И даже вид людей в плавках и купальниках не соответствует обычаю. Купание должно происходить в длинных белых рубахах. 

После сбора информации мой ответ детскому моржеванию – нет. Но это моя личная точка зрения. А закаливанием пусть папы занимаются – у них нервы крепче.

vjh;b

Комментировать от
или
  • У меня всегда муражки, когда маленькие детки окунаются в крещение в прорубь. Но ведь они здоровее многих взрослых.

    • Мы не купаемся в проруби, страшновато. Но босиком и в купальнике, плавках, бегаем по снегу или валяемся в нем.

      Начинали буквально с 1-2 секундочек с полугода (первого снега), А сейчас, если хороший снег, то даже простуда не помеха. Только, если простывший, я раздеваться не позволяю, только бегать босиком и кидаться снежками, конечно.

      Мне кажется, категоричность- это от страха и отсутствия позитивных примеров в окружающей городской перекутанной массе.

      Ученые считают температуру в доме выше 18 градусов пагубной для человеческого иммунитета. И что, у кого такая температура в квартире?

      • Я поддержу большинство! Я против! Я не могу не оберегать своего ребенка. Так рисковать его здоровьем и ради чего??

        • Пипец! Я и сама не полезу, и чадушко свое не дам истязать!!!!!!!

          • Я в шоке над такими родителями. Свое родное чадо, да в ледяную воду. Закалять постепенно нужно и только в домашних условиях.

            • я ПРОТИВ!!!!!! Это ужас. Если ребенок не подготовлен-какое моржевание....

              • Я тоже не понимаю тех, кто месячных малюток берет с собой в прорубь. необходима подготовка, домашнее закаливание, а разве месячный ребенок успел пройти эту подготовку?

                • Ну как же можно ребенка в такую ледяную воду? Ужас!

                  • Конечно, в зиму я бы никогда не позволила ребенку купаться в водоеме. Закаляться можно только дома.

                    еще рекомендуем