Скарлатина
5
0

Скарлатина

Раньше эта детская инфекция считалась очень опасной, но в наше время врачи справляются с ней с помощью антибиотиков в считаные дни. Главное вовремя распознать болезнь.

Скарлатину вызывают стрептококки – сродни тем, что приводят в ангине и отиту. Передаются эти бактерии воздушно-капельным путем. Чаще всего скарлатиной болеют детки старше года, у взрослых она редка, а грудничков от неё защищает иммунитет. 

Симптомы болезни

Чаще всего болезнь начинается с горла: сильное воспаление и покраснение. Повышается температура, возможна рвота. Малыш становиться вялым, отказывается от еды. Понять что это именно скарлатина, а не простуда, подскажет язык малыша. В начале болезни на нем серо-желтый налет, но на 2-3 день кончик и края очищаются и становятся малиновыми.

Через пару дней кожа ребенка покрывается сыпью, быстро распространяющейся по телу. Пупырышки вскоре становятся темно-красными. Держится сыпь 3-7 дней, потом на их месте начинает сползать кожа.

Как помочь малышу?

Обычно при скарлатине деток не кладут в больницу, разрешают лечиться дома. Лечится эта болячка антибиотиками. Лекарства справляются с инфекцией довольно быстро, но все же ребенку необходимо пробыть дома 2-3 недели, а первую неделю и вовсе в кровати. Первую неделю малыш остается заразным, поэтому общение с детками необходимо ограничить, а взрослым соблюдать меры предосторожности.

О чем необходимо помнить?

-выделите малышу отдельную посуду.
-температуру в детской поддерживайте не выше 20 С.
-через день меняйте постельное белье, пижаму и полотенце.
-почаще поите малыша.

Комментировать от
или
  • Я так поняла лечение такое же как и у многих болезней, главное правильно определить заболевание.

    • А какой на неё имунитет?Как-то не хочется заболеть этой гадосью..

      • Вот и я думала, это какая-то древняя болезнь!  С ума сойти, в наше время еще так много болячек!

        • Мне мама рассказывала что я в детстве болела скарлатиной. Раньше это и правда страшная болячка была.

          • Я думала, эта болячка уже в прошлом. Чтож, буду иметь в виду

            еще рекомендуем